Что такое Северный полярный круг

полярный круг
В Северном полушарии проходит Северный полярный круг, а в Южном, соответственно, - линия Южного арктического пояса. Первый считается границей пояса умеренного климата и Арктики. Южный полярный круг считается климатической границей Антарктики. 21-22 июня (в летнее солнцестояние) солнце не заходит, а в зимнее солнцестояние (21-22 декабря) – не восходит.

В связи с изменениями наклона земной оси, происходит ежедневное смещение линии полярного круга (Arctic circle) до трех метров в день и до ста метров в год. Специалисты произвели расчёты до 2015-го года. Установлено, что сначала Северный полярный круг будет смещаться к северу. В последующие девять лет после 2015-го года – на четыреста метров к югу.

Граница полярной ночи определяется полярным кругом, если Солнце являет собой светящуюся точку, Земля же при этом не имеет атмосферы. В действительности день начинается при появлении верхней точки солнечного диска. Более того, видимое положение светила выше реального за счет рефракции (искривления лучей в атмосфере). В связи с этим Северный полярный круг лежит на пятьдесят минут южнее границы полярной ночи.

северный круг
Впервые понятие Arctic circle было введено Евдоксом Книдским (учеником Платона). Он понял связь между наклоном оси планеты и освещенностью в разных областях Земли, связал климат и широту местности. Евдокс ввел определение «климат». Расположение полярного круга, по его мнению, было на 54 градусе. Все места за ним считались им непригодными для жизни человека.

Приблизительно в 327-м году до н.э. первым мореходом, который смог переплыть Северный полярный круг, стал географ Пифей. Арктический день он наблюдал в Норвежском море.

Первым мореплавателем, переплывшим Южный круг, был Кук. Это произошло во время его кругосветного путешествия.

Северный полярный круг в Европе пролегает по территории Норвегии, Финляндии, России, Швеции. Линия пересекает в России республику Карелию, Мурманскую область, Кандалакшский залив и Мезенскую губу в Белом море, Ненецкий АО, Коми и прочие районы. Часть материка, которая располагается к северу от круга, называется Заполярьем.

За Беринговым проливом линия продолжается в Америке. На этой территории Северный полярный круг проходит по Аляске, трем районам Канады. Далее линия идет по Баффиновой Земле, заливу Фокс, Гренландии и Девисову проливу.

Северный круг в Северной Атлантике проходит по Датскому проливу, острову Гримсей, принадлежащему Исландии, а также Норвежскому и Гренландскому морям.

северный полярный круг
Южный круг пересекает ряд территорий Антарктиды и Южный океан. Линия проходит через Антарктический полуостров, море Лазарева, Уэддела, Космонавтов, залив Амудсена и море Рисер-Лансена. От берега залива Амудсена линия полярного круга пересекает море Содружества, землю Эндерби и Принцессы Елизаветы, берег Правды, море Дейвиса, бухту Винсенс в море Моусона, а также берег Нокса. Далее линия попеременно проходит по океану и по различным берегам на земле Уилкса. Недалеко от «Дюмон-Дюрвиль» (французской станции) выходит в тихоокеанский сектор в Южном океане из антарктического материка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.