На машине в Крым: советы бывалого туриста

Дальние странствия всегда привлекали любителей приключений и новых впечатлений. А особенно если это путешествие в один из самых фантастических и очаровательных уголков нашей природы – в Крым. Несмотря на сложности организации такой поездки, она будет незабываемым и ярким воспоминанием в жизни.

Собственники автомобилей отдают предпочтение варианту путешествия на машине в Крым. Он очень хорош для тех, кто планирует побывать в разных интересных местах, посетить десятки достопримечательностей и отдохнуть насыщенно и красиво. Кроме того, свое авто – это свобода выбора и лабильность, можно легко изменить маршрут и в любое время отправиться в другое место.

Организация поездки: основные аспекты

на машине в Крым
Перед тем как завести мотор и рвануть навстречу новым приключениям, к такому дальнему пути нужно хорошо подготовиться. Первая, и самая важная, часть этой подготовки – технический осмотр автомобиля, устранение всех неполадок и проблем. Ничто не может так испортить отпуск, как неожиданные поломки в пути, которые задерживают туристов надолго и влекут за собой ненужные хлопоты и расходы.

Второй важный аспект – это детальная планировка маршрута. Даже те, кто любит авантюры и экспромты, составляют хотя бы приблизительный план действий, чтобы избежать усталости и неудобств в дороге. На машине в Крым ехать без представления о будущем пути - нерационально. Лучше сразу выбрать для себя возможные места ночевки, остановок на обед и прогулки, а также изучить интересные достопримечательности, которые встречаются на пути.

Что брать – также вопрос немаловажный. Хотя со стороны кажется, что не так страшно - забыть что-либо, ведь можно заехать в любой супермаркет по дороге. Но чтобы поездка на машине в Крым не превратилась в сложный квест под названием «купить маникюрный набор», лучше сразу обо всем позаботиться. К тому же необходимые вещи дома могут стоить гораздо дешевле, к примеру, купальный костюм или панамка. Чтобы путешествие на машине в Крым было комфортным, можно прикрепить внешний багажник. Вещи лучше паковать в небольшие сумки и рюкзаки, чем в громоздкие чемоданы.

Особенности маршрута, возможные осложнения и проблемы

поездка на машине в Крым
Поездка в Крым на машине имеет свои особенности и нюансы. Лучше знать их наперед, чтобы потом не испытывать дискомфорта в пути. Вот главные из них:

  • Специфика горных дорог. Крымские горы очень опасные для неопытных водителей, здесь полно сложных серпантинов и узких участков. Скорость здесь ограничивается до 40, а порой и до 20 км в час.
  • Автосервис и заправки. Проблем с этим в Крыму, в принципе, нет, но качество обслуживания не всегда удовлетворительное. Останавливаться лучше у тех станций, которые входят в большие сетевые компании.
  • Ночное движение. Лучше спланировать время так, чтобы на этапе переезда горной гряды было утро или время после обеда. Здесь ездить ночью опасно.
  • Кемпинги и автостоянки. Чтобы не искать, где остановиться на ночь в том или ином месте полуострова, запаситесь картой кемпингов и палаточных городков с возможностью поставить машину на стоянку. Так вы сэкономите время для более интересных прогулок и экскурсий.

Самые живописные уголки Крыма

поездка в Крым на машине
Путешествие на машине в Крым можно организовать так, чтобы увидеть много интересных и красивых мест и достопримечательностей. Их здесь просто невероятное количество, поэтому маршрут продумать нужно очень тщательно. Сложно выделить самые красивые и незабываемые уголки полуострова. Вот лишь некоторые из них:

  • Ялтинский дворец, Ай-Петринское плато и Большой каньон Крыма.
  • Севастополь и его живописные бухты, старинный Херсонес, Балаклава и пещерные города и храмы.
  • Сокровища Южной Демерджи, Долина Привидений и красивые водопады.
  • Сказочные бухты Нового Света, Судак и его старинная крепость на скале.
  • Фантастический мыс Меганом, волшебная аура степных просторов и прибережных утесов.

А еще есть Ласточкино гнездо и Никитинский ботанический сад, дворцы и крепости, уютные городки, загадочные пещеры и бурные горные реки. Крым прячет в своих глубинах сотни сокровищ – ищите их вместе с друзьями, путешествуя на четырех колесах по всему полуострову!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
кто то уже был весной в Крыму?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.