Какая средняя продолжительность жизни в России?

Многих интересует вопрос о том, какова продолжительность жизни в России? Продолжительность жизни – это один из важнейших показателей благополучия страны. На него влияет целый комплекс факторов: материальный достаток, социальное и личное благополучие, образ жизни, состояние медицины, экологическая обстановка, уровень образования и культуры и другие. Этот показатель отражает ситуацию в стране лучше, чем ВВП на душу населения. Средняя продолжительность жизни в России – одна из самых низких в мире.

Люди разных возрастов

Какова средняя продолжительность жизни

Средняя продолжительность жизни в России составляет 66 лет. При этом у мужчин она всего около 59 лет, в то время как у женщин – 73 года. Хотя во всех странах женщины живут дольше мужчин, столь большая разница в продолжительности жизни представителей разных полов типична именно для России. Вероятно, это связано с особенностями образа жизни российских мужчин. В будущем этот разрыв, по мнению ООН, будет уменьшаться.

Средняя продолжительность жизни в России по годам

В прошлом жители России проживали примерно столько же лет, что и жители развитых стран. Из-за частых эпидемий, войн, голода и тяжелого труда большая часть жителей нашей страны доживала всего до 30-40 лет. Сейчас такая длина жизни отмечается только в некоторых африканских государствах. Рост продолжительности жизни наблюдался в советские годы. До прихода к власти Ельцина она стабильно удерживалась в районе 68 лет.

В 1990-х резко выросла смертность, что было связано не только с распространением пьянства, ВИЧ и наркомании, но и с падением доходов граждан. Резко выросло количество бомжей и случаев суицида. Многие перестали чувствовать себя востребованными в обществе. Особенно сильное влияние оказало снижение пенсий, что резко ухудшило благосостояние пенсионеров. Однако продолжительность жизни сократилась не на много – в среднем всего на 3-4 года. Возможно, здесь сказалось улучшение экологической обстановки, например, в связи с сокращением использования пестицидов и остановкой ряда производств.

Фото россиян

До 2006 года сохранялась аналогичная картина, несмотря на рост уровня благосостояния граждан. Однако с 2006 наблюдалось стойкое увеличение этого показателя, которое, вероятно, продолжается и сейчас. В 2014 году россияне жили уже чуть больше семидесяти лет. Несмотря на кризис и снижение материального достатка в последние годы, длина жизни россиян не уменьшилась, а, напротив, выросла. По крайней мере, так говорит официальная статистика.

Диаграмма длины жизни

Причины роста

Причинами роста продолжительности жизни в последние годы могла стать программа по борьбе с курением, закрытие ряда производств, появление более качественных лекарств, переход на экологически чистый бензин и политика государства по пропаганде ЗОЖ и спорта. Также нельзя не отметить тот факт, что при всей скудности современных пенсий, они все равно остаются на относительно терпимом уровне и часто индексируются. Чего нельзя сказать о заработных платах бюджетников.

Место России среди других стран

В списке стран по продолжительности жизни населения Россия еще недавно находилась на 129 месте. Впереди нас оказываются такие, вроде бы отсталые, страны, как Индия, Тувалу, Бангладеш. Там люди живут на 2-3 года дольше. В тоже время в странах Африки продолжительность гораздо меньше. Однако эти показатели являются усредненными, и сейчас ситуация может быть иной. Так, по данным за последние годы, положение России в списке сдвинулось в лучшую сторону, и теперь наша страна занимает 116 строчку. На Украине по-прежнему живут дольше, но разрыв стал меньше. Однако там продолжительность тоже заметно выросла, несмотря на кризис.

Пожилые люди

Таким образом, увеличения наблюдаются во всех странах, но с разной интенсивностью.

Общая ситуация в мире

Если же посмотреть на карту продолжительности жизни в мире, то самым долгоживущим является население Западной Европы, Северной Америки, Австралии и Японии. Все это государства с развитой экономикой. Минимальные показатели наблюдаются в странах Африки, которые являются и наиболее отсталыми в экономическом плане. Это говорит о необходимости развития в нашей стране, прежде всего, экономического и социального сектора. Но при этом производства должны быть как можно более чистыми с точки зрения экологии.

Продолжительность по странам

Что влияет на продолжительность жизни граждан

Методики расчета средней продолжительности жизни довольно сложны. Например, они не учитывают младенческую смертность. Когда говорят о продолжительности жизни, то имеют в виду именно взрослое и пожилое население.

По статистике, наиболее значимым фактором, влияющим на то, сколько человек будет жить, является образ жизни. Здоровье нации зависит от него примерно на 50%. Хорошо известно, что курение и пьянство укорачивают жизнь и портят здоровье. По подсчетам Всемирной организации здравоохранения, 60 % курильщиков в западной Европе – это граждане нашей страны. В некоторых регионах России распространено пьянство. Причем качество спиртного у нас гораздо ниже, чем в странах Запада. Большинство людей в среднем и старшем возрасте не проявляют необходимой двигательной активности. Также традиционно плохое у нас отношение к экологии. Продукты питания производят без учета медицинских стандартов. Таким образом, отношение к своему здоровью у наших соотечественников оставляет желать лучшего, что является одной из главных причин низкой продолжительности жизни россиян.

На втором месте находится здравоохранение. Оно в нашей стране тоже развито недостаточно хорошо. В некоторых районах вообще нет центров медицинской помощи. Ситуация со здравоохранением – это самое больное место современной России. В СССР она была лишь немногим лучше. Уровень медицинского обслуживания, особенно в провинциальных городах и поселках, занимает весьма позорное место в списке стран мира. И пока позитивной тенденции в этой сфере не наблюдается.

На третьем месте расположилась экологическая ситуация. Благодаря низкой плотности населения состояние экологии у нас лучше, чем в таких густонаселенных странах, как Индия и Китай. Однако отношение к охране природы оставляет желать лучшего, а экологическая обстановка сильно варьируется в зависимости от региона - от почти идеальной до критической. Также как и медицине, экологии у нас не уделяется должного внимания.

Уровень материального благосостояния тоже оказывает непосредственное влияние. Человек с хорошим достатком может позволить себе качественное лечение, отдых в санатории, лучшие продукты питания и качественное спиртное, а также хорошее экологически чистое жилье. Тот же, кто еле сводит концы с концами, практически лишен всего этого. В их случае речь идет не о заботе о здоровье, а о выживании. Вероятность смерти на тяжелой низкооплачиваемой работе зачастую также выше, плюс профессиональная вредность. Дополнительный негативный фактор для людей с низким достатком - это депрессия и потеря морального духа, что тоже оказывает сильное влияние.

Факторы российской действительности

Некоторые исследователи обнаружили, что на состояние здоровья влияет даже коррупция. Отсутствие стабильности, низкий уровень социальной поддержки, которые преследуют россиян со времен распада СССР, сказываются и на здоровье граждан. Сейчас человек может потерять работу в любой момент, а к сотрудникам работодатели стали предъявлять более высокие требования. Нередко люди перерабатывают. Однако эти негативные факторы чаще касаются представителей молодого поколения россиян, чем пенсионеров. В то время как в 1990-х заложниками ситуации были абсолютно все. Естественно, такая ситуация сильнее сказывалась на продолжительности жизни россиян.

Продолжительность жизни мужчин и женщин в России

Длительность жизни зависит от половой принадлежности человека. Средняя продолжительность жизни женщин в России гораздо больше, чем у мужчин. При этом их динамика во многом совпадает. Однако у мужчин скачки более резкие, чем у женщин. В России отрыв в показателях больше, чем в большинстве других стран мира. Все это означает, что мужчины у нас чаще не доживают до положенного возраста в силу социально-экономических причин. В 2015 году средняя продолжительность жизни женщин составляла 76,7 лет, а мужчин – 65,9. Несмотря на то, что в сельской местности хронические заболевания распространены не так сильно, как в городах, люди там живут на 2 года меньше. Очевидно, что это связано с высоким уровнем алкоголизма и курения среди сельского населения.

График длины жизни

В развитых странах разница в продолжительности жизни мужчин и женщин совсем небольшая. Например, в Японии женщины живут в среднем 85,1 лет, а мужчины – 82,4 года. Похожая ситуация и в других развитых странах. Средняя продолжительность жизни мужчин в России - одна из наименьших в мире.

Ожидаемая продолжительность жизни

Ожидаемая продолжительность жизни часто рассматривается как синоним средней продолжительности. Очень важный показатель демографии. Под ним традиционно понимают продолжительность жизни, ожидаемую при рождении (в возрасте 0 лет). В развитых странах этот показатель в настоящее время составляет 78 лет и 82 года для мужчин и женщин соответственно. По поводу ожидаемой продолжительности жизни в России мнения российских властей не одинаковы, что связано со сложностью ее прогноза. В среднем она на 10-15 лет меньше.

Продолжительность жизни по регионам России

Россия – многонациональная страна и в каждом регионе свой жизненный уклад и свои традиции. Хотя в генетическом плане все нации примерно равноценны, образ жизни и восприятие окружающего могут сильно различаться.

Самыми долгоживущими оказываются непьющие регионы страны – Северокавказские республики, Краснодарский и Ставропольский края, Татарстан, а также самые благополучные города и регионы: Москва, Санкт-Петербург, Ханты-Мансийский автономный округ. Причем Москва находится по этому показателю на втором месте – более 76 лет. На первом же месте Ингушетия – почти 79 лет. В этих регионах также существенно ниже разрыв длин жизни у мужчин и женщин.

Продолжительность по регионам

В аутсайдерах многие регионы средней полосы, севера Европейской территории России, Сибири и Дальнего Востока. Очевидно, связано это с высокой долей пьющего населения и низким уровнем жизни. На последнем месте находится республика Тыва. Здесь наивысший показатель едва дотягивает до 62 лет.

Как улучшить продолжительность жизни населения

Увеличением продолжительности жизни населения занимаются многие государства. Для получения максимального результата необходимо действовать сразу по всем направлениям:

  • Пропаганда здорового образа жизни, занятий спортом, отказа от курения и пьянства, предоставление населению качественной достоверной информации по профилактике заболеваний и т. д.
  • Улучшение качества жизни пенсионеров: создание санаториев, домов отдыха, клубов по интересам, повышение пенсий и улучшение качества медицинского обслуживания и т. д.
  • Улучшение экологической ситуации, повышение качества продуктов питания и медикаментов и т. д.

Все эти меры реализуются в развитых странах, но пока не получили широкого распространения в нашей стране.

Заключение

Таким образом, продолжительность жизни является одним из главных факторов благополучия страны. В России этот показатель очень низкий, хотя постепенно ситуация выправляется. Несмотря на работу властей в этом направлении, многие проблемы, влияющие на длину жизни россиян, остаются нерешенными. Особенно это касается медицины и экологии.

В России наплевательское отношение к своему здоровью является основным фактором снижения продолжительности жизни. Также в нашей стране очень большой разрыв между средней длиной жизни у мужчин и женщин. Этот разрыв постепенно сокращается.

Продолжительность жизни в России сильно зависит от региона проживания человека. Это связано с различием в экологической ситуации, традициях, образе жизни и отношении к окружающему миру. Чемпионом по продолжительности жизни в России является Северо-Кавказский регион.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.