Пинетки спицами для начинающих с пошаговым описанием

Носки и пинетки - это следующий этап, на который переходит начинающая вязальщица, освоившая технику выполнения шарфиков и исполнившая первое подобное изделие. Если следовать пошаговой инструкции, трудностей с вязанием пинеток не возникнет, а процесс принесет массу удовольствия. Чтобы читателю не пришлось пересматривать множество различных мастер-классов, мы предлагаем вам лучшие. Надеемся, они помогут связать для своих малышей очаровательные пинетки.

Для начинающих спицы, виды пряжи, способ расчета размера и количества петель, варианты украшения изделия и много другой полезной информации будет рассмотрено в нашей статье.

Пинетки спицами описание для начинающих

Какие использовать спицы

В магазине рукоделия очень просто растеряться. Там столько товаров, что новичку выбрать верный инструмент совсем не так просто. Но ведь именно от него во многом зависит успех всей работы. Профессиональные вязальщицы убеждены, что для пинеток лучше всего выбирать чулочно-носочные железные спицы. Они обеспечивают нужное скольжение, что позволяет вязать равномерное полотно. Особенно это важно, если в изделии предусмотрен рисунок.

Некоторые мастерицы используют лишь две спицы. Однако сразу стоит отметить, что вязать пинетки таким способом не всегда удобно, особенно для малышей. Для них пинетки должны быть очень маленькие. На таком изделии слишком грубо выделяются швы, которые получаются после сшивания деталей, связанных на двух спицах. Поэтому начинающим пинетки спицами лучше выполнять, вывязывая изделие по кругу. Для этого необходимо иметь пять спиц.

Шерсть и спицы

Какие требуются нитки

В этом вопросе строгих рекомендаций нет. Однако новичкам не стоит выбирать слишком тонкие или ворсистые нити, например, ангору. Если в какой-то момент что-то пойдет не так, изделия необходимо будет распустить и перевязать. При этом пряжа может запутаться, а ангора потеряет свой внешний вид. Кроме того, рукодельница может слишком затянуть полотно или испортить его.

Также для детских пинетки спицами начинающим мастерицам не рекомендуется приобретать шерстяные нитки. При соприкосновении с детской кожей они могут вызвать аллергию. Малыш может отказаться носить такую вещь, потому что она будет колоться. Профессиональный вязальщицы отмечают, что самый оптимальный вариант пряжи для малышей - мягкая гипоаллергенная нить. Сейчас огромное количество производителей предлагают специальную детскую пряжу. Здесь представлен целый ассортимент цветов. Нужно лишь выбрать понравившийся!

Как подобрать спицы к пряже

Что касается взрослых пинеток спицами, для начинающих вязание в этом случае - это неограниченный простор для творчества. Поэтому можно выбирать практически любые нитки. Главное, подобрать к ним правильные спицы. В идеале диаметр инструмента должен быть в полтора раза больше толщины нити. Чтобы не запутаться, следует обращать внимание на пряжу. На этикетке производители обычно указывают рекомендуемые номера спиц.

Как верно определить размер

Еще один важный момент вязания пинеток может вызвать у начинающих рукодельниц массу вопросов.

Вязание пинеток спицами для начинающих

Только с опытом удается определить практически на глаз, сколько петель и рядов требуется для выполнения той или иной детали изделия. Но и при помощи нехитрых расчетов также можно определить размер ножки. Не столь важно, на кого планируется вязание пинеток спицами. Начинающим мастерам, как и профессиональным, в любом случае потребуется при помощи мягкого сантиметра измерить следующие параметры:

  • А - расстояние от кончика большого пальца до пятки.
  • В - обхват стопы через подъем.
  • С - расстояние от большого пальца до голени.

Как рассчитать количество петель и рядов

На основе полученных данных делаем несложные расчеты. Но сперва вяжем фрагмент выбранного узора. При этом важно использовать именно те спицы и пряжу, которые куплены для исполнения изделия. Слишком большой образец делать не следует. Достаточно набрать десять петель и провязать столько же рядов. Это важная часть мастер-класса по описанию пинеток спицами для начинающих. Поэтому к нему следует отнестись серьезно.

После этого измерить при помощи сантиметра длину и ширину получившегося фрагмента. Затем десять петель разделить на ширину, а десять рядов — на длину. При необходимости цифры можно округлить. В результате должны получиться два значения:

  • Х - количество петель в одном см.
  • У - количество рядов в одном см.

Теперь вновь возвращаемся к параметрам, полученным при измерении стопы:

  1. Делим значение А на У. И получаем количество рядов, равное длине стопы.
  2. Делим значением В на Х. И узнаем количество петель в самой широкой части стопы.
  3. Делим значение С на У. И определяем, сколько рядов необходимо привязать до того места, с которого начнется клин подъема стопы.

Как связать подошву

Существует много способов вязания пинеток спицами для начинающих. Фото в статье отражают лишь наиболее популярные. Их два. Оба мы рассмотрим в данном материале. Первый подразумевает отдельное вывязывание стельки, подошвы. Во втором случае изделие вяжется целиком. Рассмотрим двухэтапный вариант. Он требует сначала связать стельку или подошву. Сделать это очень просто, ведь ориентироваться мы будем на полученные расчеты.

Пинетки спицами для начинающих на 2 спицах

Набираем на спицы четыре петельки. Провязываем первый ряд. Во втором добавляем по одной новой петле после кромочных. В третьем добавляем еще по одной (также после кромочных). Теперь вяжем ровное полотно, опираясь на просчитанное количество рядов. Когда остается три последних, начинаем убавлять по две петли с каждой стороны в третьем и во втором рядах. Выполняем это также после кромочных петель. Первый ряд провязываем, а потом закрываем. По аналогии вяжем вторую деталь. Этот способ подразумевает вязание пинеток на 2 спицах. Начинающим спицы и нити, как мы уже упоминали ранее, следует использовать не слишком тонкие.

Намечаем основную часть

Для выполнения следующего шага многим рукодельницам понадобится крючок, потому что им потребуется поднять петли по краю подошвы. То есть взять моток пряжи и, поддевая нить, вытянуть новые петли по всей окружности. Важно не перемудрить и добавить одинаковое количество петель на двух деталях.

Пинетки спицами для начинающих с пошаговым описанием

Когда указанные манипуляции будут исполнены, приступаем к самому простому - вяжем по кругу. Для этого нам нужно взять пять чулочно-носочных спиц. На четырех у нас будут располагаться петли (полотно должно образовать некий квадрат), а пятой мы будем работать, постепенно набирая на нее петельки с одной спицы. Когда закончится последняя петля, уже эта спица станет свободной. Повторяем действия, вывязывая полотно по кругу. Поднимаемся таким образом на 7-10 рядов и измеряем высоту подъема от подошвы. Если полученный результат равен 2/3 окружности стопы, которую мы определили ранее, значит, приступаем к завершающей части мастер-класса по выполнению пинеток спицами для начинающих (с пошаговым описанием).

Завершаем пинетки

Этот этап подразумевает интересную вязку. Ведь нам необходимо сделать мысок. Для этого вновь используем две спицы. По сути, мы вяжем продолжение подошвы, но прихватываем по новой петле с каждого края. Когда дойдем до клина подъема стопы, останавливаемся. Добираем новые петли по всей окружности и вновь переходим на пять спиц. Теперь все еще проще. Ведь нам осталось просто поднять голенище. На этом этапе можно полностью довериться своим пожеланиям и вкусу. Строгих рекомендаций нет.

Пинетки на двух спицах для начинающих

Элементарные пинетки единым полотном

Второй вариант выполнения изучаемого изделия еще более прост. Однако он не позволяет сделать красивые и оригинальные пинетки. Например, украшенные мордочками забавных зверьков. Но он отлично подходит для вязания простых домашних носочков, следков, пинеток. Технология довольна проста.

Вязать начинаем с мыска. Набираем десять петель и распределяем их на 3-4 спицы. Провязываем два ряда. После этого производим несложные расчеты: отнимаем от числа петель в самой широкой части стопы, текущие десять петель на спицах и делим получившееся значение на количество рядов, которое необходимо привязать до той поры. В результате узнаем, сколько петель нам потребуется прибавлять в каждом ряду нашей вязки. Теперь просто вяжем. Главное, добавляем новые петли через равные промежутки.

Пинетки спицами для начинающих фото

После этого начинаем вязать пинетки на двух спицах. Для начинающих рукодельниц этот процесс и вовсе не представит труда! Определяем середину и вновь вяжем единым полотном. Когда провяжем всю длину пинетки, добавляем еще 1-2 ряда, а потом закрываем петли. Сшиваем пятку и примеряем изделие. Если оно полностью подошло, по аналогии вяжем вторую пару.

Как видим, порадовать дорогих и любимых членов семьи оригинальными пинетками, сделанными своими руками, совсем несложно. Нужно просто приложить чуточку старания и потратить капельку времени.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.