Битва на Калке, причины, итоги последствия

Покорив весь ближний восток и Китай, Чингисхан отправил три своих тумена, под командованием Субэдея и Джучи-хана, разведать области, лежащие за Кавказом. Татаро-монгольский отряд столкнулся там с половецкими войсками, которые были им разгромлены. Остатки половцев отступили за Днепр, где обратились за помощью к русским князьям.

Битва при Калке
Весной 1223 года был собран большой совет князей, на котором было принято решение об оказании военной помощи половецкому хану Котяну. Князья удаленных, северных областей Руси поддерживать половцев отказались. Бой было решено дать на половецкой земле. Итогом такого решения и стала битва на Калке. Объединенные русские полки возглавляли Мстислав Киевский, Мстислав Удалой и Мстислав Черниговский. С передовыми монгольскими отрядами первые бои начались сразу же после переправы через Днепр. Монголы не стали вступать в бой и отступали в течение восьми дней. Когда путь русской армии преградила небольшая река Калка, был устроен военный совет, во время которого мнения предводителей разошлись. Мстислав Киевский утверждал о необходимости обороны, а Мстислав Удалой стремился в бой.

Битва на Калке
Битва на Калке началась 31 мая 1223 года. Князь Мстислав Удалой, осмотрев монгольский лагерь, решил, что он и один справится с врагом. Изначально ход битвы разворачивался в сторону русских, но монголы нанесли главный удар не по центру, где стоял галицкий князь со своей дружиной, а на левое половецкое крыло. Кочевники, не выдержав мощного натиска, начали беспорядочно отступать. Бегущая половецкая конница спутала ряды русских дружинников, готовых к выступлению, которых тут же начали теснить монголы. Положение мог еще спасти киевский князь, но движимой обидой на галицкого князя, он не нанес удар во фланг татарам. Русские войска по численности превосходили монгольские, но раздробленность отрядов и позорное бегство половцев привели к сокрушительному поражению Руси.

Мстислав Киевский укрепился на холме, где в течение трех дней успешно отражал все атаки татарских войск. Тогда монголы пошли на хитрость, предводитель бродников Плоскиня целовал крест перед киевским князем, уверяя его в том, что татары отпустят всех по домам, если те сложат оружие. Поддавшись на уговоры, Мстислав сдался, но монголы не сдержали свое слово. Всех простых воинов увели в рабство, а князей и военачальников положили под настил, на который уселись пировать, отмечая победу. Битва при Калке была закончена в течение трех дней.

битва на реке Калке

Монгольские войска попробовали продолжить наступление на земли Черниговского княжества, но столкнувшись с первым же укрепленным городом – Новгородом Северским, отступили обратно в степи. Таким образом, битва на Калке позволила монголам провести тщательную разведку боем. Они по достоинству оценили армию русских, но в своем докладе Чингисхану было особо отмечено отсутствие единства в русских князьях. Во время нашествия хана Батыя на Русь в 1239 году раздробленность Руси на княжества широко использовалось монголами.

Битва на реке Калке показала, к чему может привести несогласованность действий. Русские войска понесли огромные потери, домой вернулось не более десятой части воинов. Погибло много знатных воинов и князей. Битва на Калке продемонстрировала русским князьям мощь нового врага, но урок не был усвоен и последовавшее через 16 лет вторжение монголо-татарских орд на русскую землю затормозило развитие Руси практически на два с половиной века.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.