Как отключить иммобилайзер, должен знать должен знать каждый автомобилист

Может возникнуть ситуация, когда для того, чтобы запустился двигатель машины, необходимо отключение иммобилайзера. У некоторых автомобилистов с этим могут возникнуть определенные проблемы. В этом случае стоит знать, как отключить иммобилайзер. Порой это попросту необходимо, так как нет возможности, например, запрограммировать ключи непосредственно в данный прибор. Тем не менее, стоит понимать, что после отключения иммобилайзера ваш автомобиль станет более доступным для всевозможных угонщиков. Именно поэтому его необходимо оснащать очень хорошей охранной сигнализацией. Желательно, если она будет иметь обратную связь. Для того чтобы понять принцип действия данного устройства, иногда необходимо прочесть не одну статью.

как отключить иммобилайзер
Итак, как обойти иммобилайзер? Почти всегда его отключают посредством воздействия на блок управления двигателя (ЭБУ иммобилайзера). В большинстве случаев, на вопрос о том, как отключить иммобилайзер, ответ может быть только один – отрезать провод от прибора, который идет к ЭБУ двигателя. Данное отключение в основном вносит в энергозависимую память блока управления двигателя некоторые изменения, отвечающие за работу иммобилайзера с блоком. Подобные изменения не могут затронуть функциональность транспортного средства в целом, а только в прошивке ЭБУ опрос иммобилайзера.

Порой для того, чтобы не возник вопрос о том, как отключить иммобилайзер, необходимо устанавливать в блок управления двигателем специальное электронное устройство.

как обойти иммобилайзер
Это может быть как эмулятор, так и доработка уже существующих на автомобиле электрических цепей. Почти всегда подобный прибор выполняют в виде платы, которая имеет микропроцессор и прочие электронные компоненты. Однако может возникнуть и такая ситуация, когда на некоторых автомобилях отключение данного устройства просто невозможно, поскольку может повлиять на корректную работу не только самого двигателя, но и прочих систем ЭБУ. В этой ситуации сможет помочь только ремонт иммобилайзера или замена и последующее перепрограммирование ключей для их синхронизации с ЭБУ.

отключение иммобилайзера
Все производители на вопрос о том, как отключить иммобилайзер, отвечают однозначно – не рекомендуют этого вообще делать. Многие автомобилисты с ними, наверное, согласятся. Более правильный выход из подобной ситуации – именно программирование автомобильных ключей. Но в очень многих случаях, например, когда блок управления можно сопоставить по стоимости с третьей частью цены всего транспортного средства, единственным разумным решением может быть только отключение.

В ряде проблем, возникающих с иммобилайзером, этот выход самый приемлемый. Это можно отнести к автомобилям, выпущенным в конце-середине 90-х годов. Здесь очень часто могут возникнуть определенные проблемы с антенной иммобилайзера. Это могут быть и неприятности с проводкой, приводящие к полной потере синхронизации ЭБУ либо к утере данным устройством ключей. В случае постоянного возникновения подобных проблем и ввиду дороговизны и невозможности заменить все ЭБУ, стоит полностью отключить устройство. В любом случае, необходимо данную задачу доверить профессионалам. Только тогда можно быть полностью уверенным в том, что данная процедура будет выполнена качественно и правильно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.