Кремниевая долина

Самые успешные высокотехнологичные компании мира собрались под Сан-Франциско, в Калифорнии, в месте, которое называется «Кремниевая долина». Здесь находится Стэнфордский университет, здесь начинал свои исследования пионер в электронике Ли де Форест, к которому съезжались многие ученые мира.

кремниевая долина

Сейчас в Долине работает около восьмисот тысяч человек. Она стала буквально домом для сотен ключевых американских корпораций, специализирующихся на разработках современных информационных и электронных технологий. В разработки ежемесячно инвестируется в среднем по десять миллиардов долларов. Новые идеи возникают постоянно, появляются новые проекты (называемые старт-апами), в которые вливаются венчурные капиталы. Так когда-то начинали Google и Apple, которые свои первые проекты конструировали буквально в гаражах.

Название «Силиконовая (или Кремневая) долина» появилось благодаря налаженному здесь производству электронной техники и полупроводников. Впервые этот термин использовал журналист Д. Хофлер в 1971 году. Технопарк одобрил идею, после чего слово стало официальным названием.

кремниевая долина сша
В России часто используют термин «Кремниевая Долина», поскольку в правильном переводе «silicon» обозначает «кремний». Слово «силиконовая» созвучно с «silicone», благодаря чему и начало использоваться для обозначения Технопарка. Несмотря на формальную правильность первого варианта, последний термин является даже, пожалуй, более распространенным.

Кремниевая долина не имеет административных границ (не отмечена на картах). Явных ориентиров, обозначающих ее территорию, также нет. Это практически вся экономическая зона от Сан-Франциско до Сан-Хосе. Центр Долины - Стэнфордский университет, который сдает в аренду свои обширные территории.

Цель сдачи в долгосрочную аренду, которую в своем завещании оговорил Леланд Стэнфорд, заключалась в создании центра высоких технологий, в который бы входили предприятия, близкие к сотрудничеству с университетом. Так, в 1946 году начал формироваться Стэнфордский Исследовательский институт, который был необходим для поддержки экономики региона.

кремниевая долина
В 1951 году начал строиться офисный парк, получивший название «Стэнфордский индустриальный парк». Это был первый объект, целиком направленный на технологии. Первой IT-компанией, которую приняла Кремниевая долина, была Хьюлетт-Паккард. Для привлечения талантливых молодых ученых начали проводиться различные программы оказания им финансовой поддержки.

Сегодня Кремниевая долина является крупнейшим высокотехнологичным центром США, а по некоторым данным - и всего мира. Офисы самых крупных и влиятельных компаний, производящих электронику и программное обеспечение, находятся именно здесь. В работах задействовано около трехсот тысяч специалистов.

Кремниевая долина США - не единственный в своем роде проект. Это словосочетание сегодня явлется нарицательным, обозначая зону высоких технологий. В других странах мира, в частности, в России, также ведутся работы по созданию аналога Долины (Сколково).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.