Основатель Фейсбука: миллионер, филантроп, гений

На мировой бизнес-арене постепенно формируется новая элита. Это не владельцы заводов-газет-пароходов в смокингах и с сигарами, вальяжно восседающие в кожаных креслах мужских клубов. Их средний возраст — 35 лет. Они носят толстовки и рюкзаки. И чаще всего их можно увидеть с лэптопами на коленях.

основатель фейсбука

Откуда же взялись их состояния? Интернет — вот то поле, на котором эти мальчики-гении косят свою «зелень». Их мозги работают с невероятно высоким КПД, привнося в нашу жизнь что-то новое, интересное и увлекательное. Марк Цукерберг — один из них. Возможно, самый знаменитый, ведь он основатель Фейсбука — самой, без сомнения, популярной социальной сети.

Немного биографических фактов. Дата рождения: 14 мая 1984 года. Родной город: Нью-Йорк. Родители: стоматолог и психиатр. Братья, сестры: есть три сестры. Семейное положение: женат на Присцилле Чан. Образование: неполное высшее (Гарвард). Друзья: 500 миллионов.

История этого грандиозного проекта начинается в Гарварде, куда поступил Марк Цукерберг. Фейсбук — не первая его разработка. Еще в девятом классе он разработал компьютерную игру. Потом была программа для музыкального плеера, самостоятельно составляющая для своего владельца плейлисты.

Затем будущий основатель Фейсбука взломал базу данных своей Alma Mater. Для чего? Он вытащил оттуда фотографии студенток и предлагал их на своем сайте парами для оценки. Разумеется, был грандиозный скандал, сайт прикрыли, Цукерберг едва избежал отчисления. Вот только руководство не учло того резонанса, который возымел проект среди студенчества.

основатель фейсбук

Так возник Фейсбук. Поначалу он объединял только студентов Гарварда. Затем в него вступили Йель и Стэнфорд. После значительных инвестиций, способствовавших росту проекта, правила поменялись, и любой мог завести аккаунт в этой социальной сети.

Марк Цукерберг, как основатель Фейсбук, стал невероятно популярен и богат. Его называют самым молодым миллионером в истории. Про него снята отличная лента под названием «Социальная сеть», вызвавшая широчайший общественный резонанс, заработавшая более 200 миллионов долларов и получившая массу кинонаград, не говоря о номинациях.

Правда, сам Цукерберг, посмотрев фильм, заявил, что узнал о себе много нового. Он упомянул не только об искаженных фактах, но и о неправильном толковании мотивов. Зато Марк ничего не имеет против книги Дэвида Кирпатрика «Социальная сеть. Как основатель Фейсбука заработал 4 миллиарда и приобрел 500 миллионов друзей».

Так что же нужно, чтобы стать современным миллионером? Ум, талант, нужные люди рядом, много труда, капля везения. Но и это еще не все. Нужно понимать основы этого рынка, чувствовать его колебания и иметь смелость выдвинуть свою идею. Марк Цукерберг никогда бы не достиг таких успехов, если бы не обладал невероятным чутьем и маниакальной увлеченностью.

марк цукерберг фейсбук

Кстати, теперь основатель Фейсбука подался в политику и даже основал свою партию. Он выразил недовольство иммиграционной политикой Штатов. Нынешнее законодательство, по его словам, не дает привлекать умных и талантливых сотрудников в сфере информационных технологий из-за границы. Его партия тут же стала популярной среди воротил Силиконовой долины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.