Собираем самодельный усилитель низкой частоты

Сегодня уже не считается модным паять разные блестящие детальки на самодельной монтажной плате, как это было лет двадцать назад. Однако в наших городах ещё существуют кружки радиолюбителей, выпускаются специализированные журналы в оффлайн- и онлайн-режимах.

Почему интерес к радиоэлектронике резко упал? Дело в том, что в современных магазинах реализуется всё, что требуется, и надобности что-то изучать или искать пути его приобретения уже нет.

Самодельный усилитель
Но не все так просто, как хотелось бы. В продаже имеются прекрасные колонки с активными усилителями и сабвуферами, замечательные импортные стереосистемы и многоканальные микшеры с широким диапазоном возможностей, но напрочь отсутствуют маломощные усилители низкой частоты. Как правило, их используют для подключения инструментов в домашних условиях, чтобы не разрушать психику соседей. Покупать прибор в составе мощного устройства довольно накладно, рациональным решением станет следующее: немного поднапрячься да и сотворить самодельный усилитель без посторонней помощи. Благо, сегодня это возможно, а дядюшка-интернет в этом с удовольствием поможет.

Усилитель, "собранный на коленке"

Самодельный усилитель звука
Отношение к самостоятельно собранным приборам сегодня несколько негативное, а выражение "собрать на коленке" несёт чрезмерно отрицательный характер. Но не будем слушать завистников, а сразу обратимся к первому этапу.
как собрать усилитель
Первоначально необходимо выбрать схему. Самодельный усилитель звука типа УНЧ можно сделать на транзисторах или микросхеме. Первый вариант крайне не рекомендуется начинающим радиолюбителям, так как полупроводниковые приборы загромоздят плату, да и ремонт устройства усложнится. Лучше всего дюжину транзисторов заменить на одну монолитную микросхему. Такой самодельный усилитель порадует глаз, получится компактным, а чтобы собрать, его потребуется немного времени.

На сегодняшний день наиболее популярной и надёжной является микросхема типа TDA2005. Она уже сама по себе является двухканальным УНЧ, достаточно лишь организовать питание и подать входной и выходной сигналы. Такой простенький самодельный усилитель обойдётся не более чем в сто рублей, вместе с прочими деталями и проводами.

Величина выходной мощности TDA2005 лежит в пределах от 2 до 6 ватт. Этого хватит сполна для прослушивания музыки в домашних условиях. Перечень используемых деталей, их параметры и, собственно, сама схема изображена ниже.

Схема усилителя
Когда устройство будет собрано, к микросхеме рекомендуется прикрутить небольшой алюминиевый экран. Таким образом, при нагреве тепло будет лучше рассеиваться.
Такой самодельный усилитель питается от 12 вольт. Для его реализации приобретается небольшой блок питания или электрический адаптер с возможностью переключения выходных величин напряжения. Ток устройства составляет не более 2 ампер.

К такому УНЧ-усилителю можно подключить колонки мощностью до 100 ватт. На вход усилителя может подаваться сигнал с мобильного телефона, DVD-плеера или компьютера. На выходе сигнал снимается через стандартное гнездо под наушники.

Таким образом, мы разобрались, как собрать усилитель в короткие сроки за малые деньги. Рациональное решение практичных людей!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Очень простой усилитель, компактный, можно прослушивать музыку из мобильного телефона, или подключить домашний телефон для прослушки информации или переговоры.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.