Гимнастика при грыже позвоночника. Что нужно знать?

Позвоночник – опора всего организма. Однако при резких нагрузках, долгом и неудобном сидении, травмах, тяжелых формах сколиоза, резких поворотах тела, нарушенном обмене веществ и из-за наследственной предрасположенности может образовываться грыжа позвоночника. Чаще всего с такой проблемой сталкиваются люди до 45 лет.

Гимнастика при грыже позвоночника

С первого взгляда может показаться, что самостоятельно проводимая гимнастика при грыже позвоночника с целью снять болевые ощущения – самый простой и быстрый способ облегчить свое состояние, так что не нужно идти к врачу. Но непрофессиональный подход к этой серьезной проблеме только ухудшит ситуацию.

 Самостоятельно можно делать какие-либо упражнения лишь для профилактики позвоночной грыжи. А когда грыжа позвоночника уже имеет место, следует сначала обратиться в больницу, где будут назначены массажи, мануальная терапия, подводное вытяжение, а после этого уже индивидуально подобраны необходимые упражнения для зарядки и для лечебной физкультуры (ЛФК) при грыже позвоночника у опытного инструктора. Также для лечения болезни, в зависимости от ее степени врачи могут назначить операцию.

Лфк при грыже позвоночника

Но самым действенным способом при профилактике и лечении позвоночной грыжи остается гимнастика. Неподвижность губительно сказывается на позвоночнике. Однако не каждая гимнастика при грыже позвоночника может быть полезна. Например, она не должна включать резкие действия, а такое упражнение, как скручивание, вовсе противопоказано, нежелателен бег, прыжки и степ-аэробика. Хорошо при этом заболевании уделять достаточно времени плаванию, ходьбе, катанию на лыжах и велосипеде, регулярно делать общую зарядку. Зарядка при грыже позвоночника помогает мышцам разработаться, чтобы положение не ухудшилось и не потребовалась срочная операция.

Чтобы решить, какие именно необходимы упражнения при позвоночной грыже, нужно обратиться к врачу. Но существует два универсальных и действенных упражнения, которые можно самостоятельно выполнять, не рискуя навредить себе. Они позволяют снизить степень болевого синдрома. Такая гимнастика при грыже позвоночника подойдет всем.

1. Подойдите к любой горизонтальной плоскости (стол, кровать). Перенеся вес на руки, постепенно лягте на этот предмет грудной клеткой. Нижняя часть туловища должна быть полностью расслаблена и находиться перпендикулярно полу. Затем медленно глубоко вдохните в живот, задержите на 4 секунды и также медленно выдохните. Повторять стоит 7-8 раз. Вставать также нужно аккуратно и плавно, перенося вес на руки. Нужно повторить это упражнение 2-3 раза.

Зарядка при грыже позвоночника
2. Опуститесь на колени и на ладони. Тело должно быть параллельно полу, колени и руки – на ширине плеч. Поясничный отдел позвоночника не должен иметь сильный прогиб вовнутрь или наружу. Должно быть нейтральное положение позвоночника, шея расслаблена, а голова опущена вниз. Также делайте глубокий медленный вдох в живот и такой же медленный выдох. Сделайте четырехсекундную паузу и снова вдыхайте. Повторите 7-8 раз, сделав 2-3 подхода.

Гимнастика при грыже позвоночника в период обострения должна проводиться очень осторожно. Лучше всего отложить ее до улучшения состояния. Упражнения проводятся для того, чтобы избежать рецидива и ухудшения состояния. Если при каком-то из них возникла острая боль, его нельзя продолжать. Допустимы только небольшие неприятные ощущения, означающие, что застоявшиеся мышцы начали работать. И помните, что, несмотря на все усилия, не стоит ожидать конкретных результатов за конкретный срок, например, как у знакомых, или как те, что описаны в Интернете. Каждый организм индивидуален, и гимнастика в разных случаях дает различный эффект, который сохраняется у всех по-разному.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.