Необычные люстры: описание, фото

В широком многообразии современных интерьеров и стилей, в которых можно гармонично оформить любое помещение, сейчас царит полная идиллия. Все дело в том, что на сегодняшний день не существует ни одной вещи, которую бы нельзя было воплотить в жизнь, нарисовав в собственном воображении. Кстати, ассортимент любого магазина, предлагающего эксклюзивные или необычные товары, тоже радует покупателей изобилием предлагаемой продукции. Тема сегодняшнего повествования непосредственно касается интерьеров, потому что освещение помещения и грамотно подобранные для этого светильники являются чуть ли не половиной в достижении 100% результата на пути к совершенству. Речь пойдет о самых необычных люстрах, которые могут не просто дополнить целостность общей картины интерьера, но и стать арт-объектом, способным вызывать восхищенные взгляды гостей.

светильники и люстры необычные

Светильники из прошлого, пришедшие в наши дни

В стародавние времена, когда на смену факелам и свечам пришли новые модифицированные осветительные приборы (полностью имитирующие те же подсвечники, правда, выполненные в виде привычных сейчас потолочных люстр), никто даже и подумать не мог, что спустя несколько столетий появятся подобные экземпляры в домах светлого будущего. Тогда этот атрибут освещения был привилегией высокопоставленных господ, состоятельных и модных, а сейчас это всего лишь необходимость, без которой никто не мыслит своей жизни. Стоит отметить, что в погоне за выбранным для интерьера стилем, люди стремятся максимально соблюсти все тонкости и нюансы, дабы максимально точно отобразить собственные задумки и идеи в обстановке комнаты. Например, для стилей лофт, готики или восточной тематики оптимальным решением встает использование необычных люстр из дерева. Они как нельзя лучше вписываются в общую картину всего помещения, акцентируя на себе немало внимания.

люстры потолочные необычные

Что проще: довериться дизайнеру или сделать люстру самому?

Дизайнерские идеи, касающиеся люстр из дерева, не знают границ. Каждый, кто захочет украсить свое жилище или офис таким необычным аксессуаром, будет приятно удивлен даже тем разнообразием ассортимента, который представлен в доступных профильных магазинах. Что уж говорить о тех, кто поручает изготовление необычной люстры для себя любимого непосредственно профессионалу. Вообще, такой осветительный элемент вполне может изготовить практически любой мужчина, умеющий управляться с молотком, гвоздями и немного разбирающийся в электрике. Примеров подобных работ в современных интерьерах предостаточно, поэтому и вывод о простоте его сооружения сделать совсем не трудно. Кстати, необычную потолочную люстру из дерева делает уникальной лишь индивидуальный подход. Например, для барной зоны, отделяющей кухню столовую от гостиной в квартирах или домах, спроектированных в модной стилистике "студия", прекрасно подойдет люстра, выполненная из обычной плоской доски, на которой закреплены стеклянные бутылки разных цветов и калибров.

люстры потолочные необычные

Деревянная люстра, которая подойдет в разные по стилистике интерьеры

Для дизайна комнаты в стиле лофт вполне уместным будет светильник, сделанный путем соединения четырех плоских узких деревяшек между собой внахлест, так, чтобы в итоге получившаяся фигура напоминала квадрат. Причем в каждом из прямых углов, образовавшихся при соединении деталей, необходимо будет установить по одной плоской лампе. Такая необычная люстра станет достойным дополнением интерьера, перенятого от обстановки заброшенных американских заводов и фабрик и ставшего сейчас невероятно востребованным. Стоит сказать, что подобная люстра также неплохо подойдет в обстановку, оборудованную по принципу минимализма, не признающего роскоши. Кстати, с получившимся экземпляром вполне можно поэкспериментировать, проложив, например, посередине изделия тонкую деревянную рейку или даже не одну.

люстры потолочные необычные

Французы и их вечная погоня за неординарностью

Всегда считалось, что Европа задает моду и диктует свои правила во всем, что касается красоты и стиля. Достаточно вспомнить французские духи в эпоху 90-х, когда российские женщины пытались выкупить такую парфюмерию по баснословным деньгам. Сейчас, по большому счету, ничего не изменилось, и многие дизайнеры из-за рубежа продолжают задавать модные тенденции практически во всех направлениях. Так, одним французом была придумана необычная подвесная люстра, которая, по его задумке, должна крепиться к потолку на специальный крюк при помощи толстых плетеных веревок одинаковой длины. Примечательно то, что к концам каждой из этих веревок привязана стеклянная бутылка, в которую вставлена лампочка. Кстати, идея нашла своих почитателей, и такие люстры стали выпускать и изготавливать самостоятельно по всему миру. На кухне необычная люстра, оформленная подобным образом, отлично впишется в целостную картину практически любого интерьера.

подвесные люстры необычные

Люстры 3D

Тем, кто хочет чего-то экстраординарного, экстравагантного и непохожего ни на что другое вполне подойдут необычные люстры, сделанные по специальным проектам, полностью повторяющим любые выбранные композиции: эскизы кораблей, короны, черепа, свисающие с потолка сталактиты и многое другое. Здесь только лишь фантазия может стать смелым и лучшим советчиком или консультант, который помогает оформить интерьер в определенной стилистике. Стоит сказать, что большинство таких потолочных люстр чаще всего выполняется в объемной проекции, иначе говоря необычная люстра получается настоящим 3D-объектом (уменьшенной копией искомой вещи). Инкрустированные стразами или выполненные из хрусталя такие потолочные светильники обычно получаются достаточно большими по размеру, поэтому их следует применять лишь в тех помещениях, где высота потолка около трех метров.

Помещения в морской стилистике и разные светильники для них

необычные люстры

Для комнаты ребенка или подростка, увлекающегося морской тематикой и пиратами, уместным будет использование люстры в виде корабля или штурвала. Разница в предложенных вариантах есть и она существенная:

  1. Во-первых, если взять хрустальную люстру, то атмосфера в комнате будет больше элегантной, нежели напоминать интерьер пиратской шхуны. Это своего рода дань капитану Горацио Нельсону с его аристократическими корнями и высокопоставленной должности. Хрустальный корабль, как люстра, станет прекрасным дополнением даже в комнате у девочки, которая мечтает о морских путешествиях и приключениях.
  2. Во-вторых, если поставлена цель добиться в интерьере помещения именно атмосферы пиратского судна, то лучшим вариантом станет выбор необычной люстры, выполненной в форме корабельного штурвала. Как известно, главный элемент любого плавательного средства времен золотого века буканьеров был сделан из дерева, а древесина, даже самого лучшего качества, покрытая лаком или морилкой, не всегда добавляет помещению изысканности. Иногда вещи из дерева способны придать комнате несколько нагруженный и мрачноватый вид. Но если такая задача ставится как первостепенная, а целью является достижение подобного результата, то использование деревянной люстры штурвала будет наилучшим выбором. Опять же, для модных сейчас стилей лофт и минимализм или нововведений, использующих сочетание натуральных камней, железа и дерева такое решение придется как нельзя кстати.
необычные люстры из дерева

Совместить несовместимое

Возвращаясь к морской тематике в интерьере, стоит упомянуть вариант, при котором получается удачно совмещать и элегантность, и расхлябанную простоту. Кто-то скажет, что такое невозможно, однако, использование объемной необычной люстры, фото которой можно лицезреть ниже, выполненной в форме черепа с костями, станет прекрасным решением для детской или подростковой комнаты. Оформленная в морском стиле, но с применением хрустальной крошки и исключительно в духе пиратов, она станет настоящим украшением и объектом гордости любого ребенка.

необычные люстры

Необычный светильник для любителей острых ощущений

В продолжении темы про черепа стоит отметить, что люстра, выполненная по мотивам праздника Хеллоуин, нашла своих почитателей во всем мире. Кстати, даже в нашей стране, где такой праздник скорее дань моде, светильник с практически настоящим черепом нашел достойное место в интерьерах комнат людей, увлеченных подобной тематикой и просто тех, кто не боится лишний раз пощекотать свои нервы. Стоит отметить, что далеко не каждый захочет лицезреть такую устрашающую люстру в собственном доме, поэтому ей можно смело отдать пальму первенства в чарте самых необычных атрибутов домашней утвари. Глядя на нее действительно думаешь, что оказался на затонувшем когда-то давно пиратском корабле, где каждую ночь бродят приведения, держа в своих костлявых руках старинные восковые свечи. Примечательно, что на люстрах подобного плана зачастую для освещения используются лампочки, по форме максимально точно повторяющие свечи. Поэтому эффект полного погружения в атмосферу потопленных проклятых кораблей обладателю светильника гарантирован.

люстры потолочные необычные

С ног на голову

Иногда психологи советуют людям, которые обращаются к ним за помощью, взглянуть на проблемы с другой стороны, иначе говоря, перевернуть сложившуюся ситуацию с ног на голову. По их мнению, любые необычные методы в борьбе с проблемами способны значительно быстро приводить к их разрешению. Возможно, для кого-то такой подход послужил своеобразным толчком к созданию необычных люстр для гостиной, которые помогают взглянуть на оформление интерьеров со стороны вышеупомянутых психологов.

подвесные люстры необычные

Например, перевернутое вверх ногами дерево, цепляющееся своими корнями за потолок и раскидывающее ветви в противоположном, не свойственном ему направлении, привлекает к себе внимание и отвлекает человека от ненужных мыслей и забот. Доказано, что объекты не вписывающиеся в понятие "правильно" заставляют людей размышлять на тему того, как такое вообще возможно. Кто-то скажет, что со временем на необычный светильник перестают обращать внимание, но это совершенно не так. Ведь огромное переплетение ветвей, крупных и мелких, натуральная текстура, которая полна природных рисунков и оттенков, каждый раз будет акцентировать на себе внимание, унося от нагружающей повседневности. Кстати, такие люстры как нельзя лучше впишутся в интерьеры, выполненные в стилях ар-деко, винтаж или готика.

необычные люстры из дерева

Из ряда вон

Для тех, кто предпочитает уйти от общепринятых норм или уважает стиль гранж в интерьере, уместным будет использовать необычные светильники и люстры, по своему виду напоминающие виселицу. Совсем недавно на выставке осветительных приборов для дома и общественных помещений нечто подобное было представлено на суд зрителей. Никто и не предполагал, что люстра, сделанная из обычной толстой веревки с абсолютно ничем не прикрытой лампочкой, станет настоящим бестселлером вечера. Такая модификация вызвала огромный ажиотаж вокруг себя, причем это были не просто пересуды, многие захотели приобрести данный шедевр.

люстры для гостиной необычные

Как видно даже из того, что было перечислено в сегодняшнем материале, фантазии и воображению нет предела. Сейчас для их развития существуют огромные возможности, при которых украсить свой дом или офис по-настоящему необычной люстрой не является трудной задачей. Наоборот, каждый может проявить себя и сделать собственный проект неповторимым и уникальным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.