Что мы знаем о государстве Первый Рейх?

Все слышали о Третьем Рейхе, во главе которого стоял Гитлер. Нет человека, не знающего о сильнейшем государстве, мощь которого была основана на идее, в которую так беззаветно и преданно верили граждане. А вот много ли мы знаем о государстве, которое величали 1 Рейх? 

Первый рейх

Становление и существование государств

Во все года своего существование Первый Рейх занимал разную территорию из-за объединения совершенно различных народов. Принято называть это государство, образованное в 962 году, Священной Римской империей. Просуществовало оно немало времени, до 1806 года. Образовалось оно как аналог античной Римской империи. Сначала государство объединяло германские народы, но за все время существования его территория неоднократно менялась. В разные годы в состав Римской империи входили Италия, Германия, Швейцария, Чехия, Эльзас и Лотарингия, Бургундское королевство, Нидерланды, Бельгия. Восточнофранкский король Оттон I может по праву называться отцом государства Первый Рейх, поскольку именно ему оказалось под силу объединить эти государства в единое целое. Удержать столь великое количество народа под одним началом было довольно трудно, поэтому территория империи неоднократно меняла свои границы. В результате посягательств папского престола на римскую власть, Тридцатилетней войны, периода Реформации государство не выдержало и начало распадаться. Окончательный распад наступил в результате нашествия наполеоновской армии, и в 1806 году последний король Франц II вынужден был отречься от престола. После развала Священной Римской империи только в 1871 году Бисмарк объединил Германию и Пруссию в одно государство, которое принято называть Вторым рейхом. 

2 рейх
Судьба этого государства нам известна намного лучше: оно не сумело просуществовать даже столетия. Во-первых, королевская власть стала пережитком прошлого, новые прогрессивные партии все больше укреплялись в обществе. Во-вторых, провал в Первой мировой войне стал последней каплей в существовании государства, которое мы называем 2 Рейх. Затем началась эпоха Третьего Рейха в главе с Адольфом Гитлером.

Форма правления в Первом Рейхе

Поскольку Первый Рейх объединял много государств, централизованную власть было узаконить довольно трудно. Во главе Римской империи стоял император, власть которого не была безграничной и абсолютной. Власть императора не передавалась по наследству, он избирался князьями-курфюрстами. Поскольку империя была феодальным государством, во главе каждого княжества стоял князь, который имел право голоса при выборах императора. Власть императора ограничивалась аристократией, и большинство государственных вопросов решались именно ею путем голосования. 

1 рейх
С XV века этот орган власти был переименован в рейхстаг, в состав которого входили представители высших аристократических семей Германии. Постепенно под влиянием соседних государств, папского престола, под угрозой создания союза независимых республик императорская власть ослабевала. В 1806 году прекратило свое существование государство под названием Первый Рейх, или, как мы привыкли его называть, Священная Римская империя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.