Дворец Советов – незаконченный проект времен СССР

Одна из самых грандиозных строек СССР – это незаконченный Дворец Советов, который пытались возвести в 30-е и 50-е годы. Цель его сооружения заключалась в демонстрации мощи и величия социализма.

Начало работ

Впервые идея строительства здания подобного масштаба возникла в 1922 во время Первого съезда Советов. Целью строительства было показать величие города, указать на то, что он является центром мира, создать единую композицию из высотных зданий в центре столицы. Дворец Советов так и не был построен, однако благодаря этому замыслу активно начала развиваться отечественная архитектура, появилось новое направление, которое назвали «сталинским классицизмом».

1931 год ознаменовался масштабным интернациональным конкурсом, целью которого было выявить лучшего архитектора и сам проект здания, который и стал бы центром города Москва. Дворец Советов предполагал не только возведение памятника на крыше самого большого строения в городе, но и окружение его величественными зданиями, которые должны были указывать на величие державы и поражать воображение рядовых граждан страны.

Помимо профессионалов, участие в конкурсе принимали и обычные граждане, а также работы архитекторов из других государств. Однако большая часть проектов не удовлетворяла выдвинутым требованиям или не отвечала идеологии страны, поэтому конкурс продолжили уже среди реальных претендентов из пяти групп, в число которых входил Б. М. Иофан.

Дворец Советов СССР
За два года проведения конкурса участники создали более 20 проектов. Результаты конкурса были объявлены 10 мая 1933 года, когда комиссия постановила принять проект Б. М. Иофана, а также использовать лучшие приемы и части проектов других архитекторов, привлекая их к работе над проектом здания.

Строительство и война

1939 год стал началом строительства. Очередной съезд партии постановил закончить его в 1942 году, но этому не суждено было свершиться.

Конечно, замысел была грандиозным. Помимо того, что Дворец Советов СССР должен был возвышаться на 420 метров в высоту, высота его потолков внутри должна была составлять около 100 метров. Зал, где планировались проводить сессии Верховного Совета, вмещал в себя (согласно проекту) 21 000 людей, а вот малый зал смог бы принять 6 000 гостей.

Дворец Советов
Главный архитектор был не в восторге от того, что на здании придется установить статую Ленина, поскольку архитектура строения сразу бы померкла рядом с величественностью вождя. Однако под давлением соавторов проекта ему пришлось уступить.

Стройка началась без особых проблем, однако с началом войны все работы были приостановлены. Со временем Дворец Советов остался без металлического каркаса. Он был изъят для нужд промышленности, которая на тот момент остро нуждалась в металле.

После окончания войны все ресурсы, оставленные для строительства здания, были использованы для восстановления страны, поэтому стройка так и не началась.

После смерти Сталина его режим подвергся жесткой критике, собственно, как и сам проект стройки. Поэтому Хрущев решил провести конкурс на новый проект и архитектора. Однако ничего интересного и нового конкурс не выявил, поэтому строительство так и не было продолжено.

москва дворец советов
На сегодняшний день от грандиозной стройки всех времен остался только фундамент, на котором сегодня располагается Храм Христа Спасителя. Бункер здания Дворец Советов, который находится под храмом, содержит в себе множество ходов и тайн, однако добраться туда не так просто, как хотелось бы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.