Как узнать баланс карты Сбербанка через СМС?

Многие люди пользуются средствами безналичного расчета при оплате товаров и услуг. Поэтому важно понимать, как узнать баланс карты Сбербанка. Разбором этого вопроса мы займемся далее. На самом деле получить интересующую нас информацию не составит никакого труда. Особенно при правильной подготовке.

Методы решения

Как узнать баланс карты Сбербанка? У подобной задачи несколько вариантов решения. И каждый человек сам решает, как ему поступить. В любом случае почти всегда клиенту "Сбера" на мобильное устройство будет приходить SMS-отчет.

Банкоматы Сбербанка

Чтобы запросить баланс пластика, можно:

  • совершить покупку;
  • пополнить счет карты;
  • запросить информацию в банкомате или терминале оплаты;
  • воспользоваться приложением "Мобильный банк";
  • отправить SMS-запрос с мобильного телефона;
  • отослать USSD-запрос;
  • воспользоваться интернет-банкингом.

В любом случае для решения поставленной задачи рекомендуется заранее подключить опцию "Мобильный банк". С ее помощью человек получит возможность получения сведений о состоянии счета пластика посредством мобильного телефона.

Банкоматы и терминалы

Для начала выясним, как узнать баланс карты Сбербанка через банкомат или терминал оплаты. Это довольно распространенный прием. Он не требует подключения "Мобильного банка".

Проверка баланса в банкомате

Инструкция по отправке запроса будет такой:

  1. Найти терминал оплаты или банкомат "Сбера".
  2. Вставить в устройство карточку и ввести ПИН-код от нее.
  3. Выбрать "Операции по карте". Этот пункт находится в главном меню ATM.
  4. Перейти в "Запросить/Проверить баланс".
  5. Указать способ получения информации. К примеру, "Вывести на экран" или "Распечатать чек".
  6. Ознакомиться с полученными данными. В первом случае баланс высветится на дисплее устройства, во втором - окажется распечатанным на чеке.

Дело сделано. Но это только один из вариантов. Как узнать баланс карты Сбербанка иначе?

Интернет-банкинг и проверка

Например, можно подключиться к сервису "Сбербанк Онлайн". Этот ресурс позволит управлять банковской карточкой, не выходя из дома. Активировать профиль на Sberbank Online можно:

  • в любом отделении "Сбера";
  • через терминалы или банкоматы компании;
  • на официальной странице интернет-банкинга.

После того как у человека появится профиль на "Сбербанк Онлайн", ему придется просто зайти на сервис под своим логином и паролем. На главной странице портала появится информация об имеющихся карточках и их балансе. Если этого не произошло, рекомендуется заглянуть в раздел "Личный кабинет".

SMS-запрос и проверка

Как узнать баланс карты Сбербанка через СМС? Подобная функция будет доступна только после активации Mobile Bank. Предположим, что этот этап пройден. Что дальше?

"Мобильный банк" и проверка баланса

Для отправки SMS-запроса пользователю потребуется:

  1. Взять телефон, привязанный к пластику, и открыть в нем функцию "Новое сообщение".
  2. Написать в тексте: "Баланс последние_4_цифры_карты". Кавычки ставить не нужно.
  3. Отправить запрос на номер 900.

Вот и все. Остается подождать несколько минут. На мобильное устройство, с которого был совершен запрос, придет сообщение с текущим состоянием счета.

Важно: в качестве кодового слова можно использовать Balans, Balance, Остаток, Ostatok.

Цифровой запрос и сообщения

Как узнать баланс карты Сбербанка через телефон? Можно воспользоваться иным SMS-запросом. Он мало чем отличается от предыдущей формы.

Дело все в том, что для быстрого запроса состояния счета карты можно вместо кодовых слов и номера пластика написать просто "01". Кавычки ставить не нужно. Получившееся сообщение отправить на короткий номер 900. Можно ждать завершения обработки запроса. После этого клиент получит сообщение о том, сколько денег у него на карточке.

USSD-запросы

Как узнать баланс карты Сбербанка по телефону? Следующий подход к решению поставленной задачи - это отправка USSD-запроса. Операция предельно простая, с ней справится даже школьник.

"Сбербанк Онлайн" и проверка баланса

Алгоритм действий для воплощения задумки в жизнь будет иметь такой вид:

  1. Открыть на мобильнике режим "Набор номера".
  2. Напечатать команду *900*01#.
  3. Нажать на кнопку, отвечающую за вызов абонента.

В ответ человеку придет SMS, в котором будет написано текущее состояние счета. Если у гражданина несколько карт "Сбера", запрос будет изменен. В этом случае придется воспользоваться комбинацией *900*01*4_конечные_цифры_пластика#.

Программа "Мобильный банк"

Но и это еще не все доступные варианты развития событий. Дело все в том, что клиенты могут запросить баланс через программу "Мобильный банк".

Пошагово процесс будет выглядеть следующим образом:

  1. Установить на телефон приложение Mobile Bank.
  2. Войти в программу.
  3. Выбрать "Операции с картой".
  4. Кликнуть по кнопке "Баланс".
  5. Подтвердить процедуру.

На самом деле все не так трудно, как кажется. Но такой прием используется на практике крайне редко. Поэтому о нем мало кому известно.

Совершаем покупки

Как узнать баланс карты Сбербанка? Простым и довольно распространенным приемом является совершение покупки с пластика. Действовать нужно при условии подключенного "Мобильного банка".

Дело все в том, что после прохождения платежа клиент получит оповещение о сумме транзакции, а также с остатком средств на счете. Если опция Mobile Bank отключена, оповещение попросту не придет.

Пополняем счет

Очередной прием - это пополнение банковского пластика. Тогда человек с легкостью сможет ответить, как узнать баланс карты Сбербанк. Рассмотрим порядок действий в случае с переводом средств через банкомат.

Для этого необходимо:

  1. Вставить пластик в ATM и указать PIN от него.
  2. Выбрать в главном меню банкомата функцию "Операции по карте"-"Пополнение".
  3. Внести деньги в приемник. Можно поместить в него сразу несколько купюр.
  4. Подтвердить денежный перевод.

Как только средства поступят на счет, владелец карты получит СМС-оповещение. В нем будет содержаться информация о сумме пополнения пластика и о текущем состоянии счета.

Звонки по телефону

Как узнать баланс карты Сбербанка? Последним раскладом является осуществление звонка в центр поддержки клиентов. При помощи этого приема гражданин может запросить детализацию операций по пластику или заблокировать его.

Как отправить СМС для запроса баланса

Инструкция по проверке состояния счета имеет приблизительно такую форму:

  1. Позвонить по номеру, указанному на сайте банка.
  2. Нажать на цифру "2", а затем "1". Можно прослушать автоответчик и проследовать в меню "Информация по карте" - "Баланс".
  3. Подождать.

Если этот прием не устраивает, можно во время прослушивания автоответчика нажать "0" и дождаться ответа оператора. Сотруднику Сбербанка сообщить о своих намерениях, а затем назвать номер пластика и кодовое слово. О своих личных данных тоже не следует забывать. Описанный алгоритм позволит услышать состояние счета банковского пластика.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.