Финансовая пирамида

В наше время в мире существует огромное число различных финансовых структур, которые обещают своим вкладчикам то или иное «вознаграждение» в будущем, как правило, намного больше, чем можно получить с помощью банковского депозита. Одной из таких структур является финансовая пирамида. Иногда ее называют инвестиционной, но это не меняет сути дела.

финансовая пирамида
В России прямого запрета на ведение такого рода деятельности не существует, хотя С. Мавроди в свое время сделал все для того, чтобы словосочетание «финансовая пирамида МММ» надолго запомнилась многим обманутым вкладчикам. Есть такое выражение «История учит, что она ничему не учит». Новая финансовая пирамида Мавроди, которую он организовал в 2011-2012 гг., снова нашла желающих получить скорую и баснословную прибыль, и все еще есть люди, которые полагают, что МММ – это уникальный шанс обеспечить свое будущее.

Какой бывает финансовая пирамида?

Все существующие организации подобного рода относятся к одному из двух видов:

  • схемы Понзи
  • многоуровневые пирамиды

Схема Понзи получила свое название от фамилии предприимчивого американца Чарльза Понзи, который запустил в США такую пирамиду еще в начале 1920-х гг. Не взирая на то, что такие схемы были известны и до этого времени, именно финансовая пирамида Ч. Понзи по причине участия большого числа людей получила в Соединенных Штатах очень широкую огласку.

финансовая пирамида ммм
Принцип ее работы состоит в том, что организатор обещает потенциальным участникам вложить в проект средства, при этом обещая «гарантированный» и очень высокий доход за сравнительно небольшое время. Участникам нет необходимости привлекать новых партнеров – им просто нужно выждать определенный срок. В начале, когда количество людей в таком проекте невелико, организатор выплачивает им деньги из собственного кармана, затем довольные старые участники начинают вкладывать повторно, ширится слух о невероятной прибыли и количество желающих возрастает. Как только поток новых участников начинает заметно ослабевать, организатор присваивает себе все деньги и скрывается. По этому принципу была организована компания МММ и инвестиционная фирма Б.Медоффа.

Многоуровневая финансовая пирамида работает несколько иначе. По этой схеме каждый новичок вначале должен сделать вступительный взнос. Эта сумма сразу же делится между человеком пригласившим такого новичка и более ранними членами пирамиды, которые пригласили уже пригласившего. После первоначального взноса новичок обязан привлечь еще как минимум двух человек и этот процесс продолжается с каждым новым уровнем. Рано или поздно, такая многоуровневая пирамида также терпит крах. Причина довольна проста: для работы такой структуры необходимо, чтобы число участников росло по экспоненте, т.е. очень быстро. Для первых 10-15 этапов может быть недостаточно даже всего населения страны. Поэтому около 80-90% участников после уплаты вступительного взноса остаются ни с чем.

Как распознать пирамиду?

финансовая пирамида мавроди
С развитием интернета, все больше появляется различных проектов, предлагающих быстро и гарантированно заработать, при этом практически не затрачивая своего времени. И находятся люди, которые верят этим обещаниям, перечисляют деньги… а затем ломают голову над тем, как их вернуть обратно. В каждом из нас глубоко в душе есть ребенок, которому хочется верить в чудо, халяву и сверхприбыль. Поэтому так и происходит…

Чтобы не попасться на удочку и не лишиться своих сбережений, нужно проверить у заинтересовавшего Вас проекта три вещи:

1. Не обещают ли в проекте огромную доходность? Если в месяц обещанная прибыль должна составить более 30% то это первый признак пирамиды.

2. Мощная реклама и пиар. Организаторы пирамиды всегда поначалу стремятся привлечь как можно больше людей.

3. Легкость и простота входа в систему в совокупности с небольшим взносом.

Финансовых пирамид сейчас очень много, существуют они в среднем не более пяти лет, а затем вновь появляются под новым именем либо в другом месте. Заработать в них можно лишь при условии, что повезет войти в число первых участников, однако, стоит ли это вообще делать? Я полагаю, что нет, и надеюсь, что Вы со мной будете абсолютно согласны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.