Поделки из пластика своими руками для начинающих: идеи, фото, мастер-класс

Много интересных и оригинальных поделок из пластика делают мастера для декорирования интерьера помещений и садовых участков. Материал легкий в работе и недорогой по цене. Можно создавать поделки и из бросового материала, и из нового, смотря для чего выполняется работа.

В ход идут пластиковые стаканчики и использованные бутылки, ложки и вилки разных цветов, а какие функциональные предметы выполняются из труб, сделанных из ПВХ пластика. Поделки бывают простыми, которые смогут сделать и дети, и довольно сложные, которые исполнить под силу только опытным мастерам.

В статье рассмотрим несколько готовых изделий из разного пластика, как с ним работать, какие чудесные и полезные вещи можно создать. Дадим подробную инструкцию изготовления каждого элемента, представим фотографии готовой продукции. Итак, как сделать из пластика поделки?

Дизайнерская новогодняя елка

Для того чтобы создать на праздник такое украшение квартиры, нужно закупить несколько труб ПВХ разного диаметра. Их необходимо разрезать на тонкие цилиндры, одинаковые по длине. Для разрезания пластика пользуются специально предназначенным инструментом – ножницами для резки труб, аккумуляторным труборезом, существует еще труборез роликового типа. Если вы выполняете такие поделки из пластика впервые и не имеете в шкафу данных приспособлений, то не расстраивайтесь, ведь всегда можно воспользоваться ножовкой по металлу.

Единственный минус такого инструмента, что он на пластике оставляет заусенцы. Но и это не беда, достаточно края обработать наждачной бумагой либо же зачистить ножом. Для ствола елки нужно оставить от трубы самого большого диаметра кусок в 30-40 см, в зависимости от размера поделки из пластика.

Елка из труб ПВХ

Затем нужно подготовить основание для настенного панно. Это может быть щит из фанеры или ДВП, можно приобрести цветной. Дальше на полу располагаются все отрезки труб – от маленьких до самых большим – таким образом, чтобы получилась треугольная форма. Удобнее сначала выкладывать крупные элементы, а уже между ними заполнять пустоты мелкими деталями.

Для прикрепления элементов на основу используется прочный клей "Момент Пластик". Он прозрачный, так что визуально предмет декора не испортит.

Как декорировать оригинальную елку?

После выполнения основной части работы по изготовлению новогодней поделки из пластика принимайтесь за заполнение каждого цилиндра. Как и для обычной елки на Новый год, для дизайнерской тоже используются елочные украшения. На верхушку прикрепляется звезда любого цвета. Дальше декоративные элементы распределяются в зависимости от размера цилиндра.

Можно вместе с ребенком сделать много самодельных игрушек и красиво их разместить в круглые пустоты. Красиво смотрятся ангелочки, шары. Если ребенок захочет поставить туда игрушки, то не ругайте его, ведь это и его праздник. Решать, как декорировать поделки из пластика своими руками, нужно совместно, всей семьей. Это сплачивает членов семьи, да и творческий процесс выполнения такой работы увлекает и маленьких, и взрослых.

Удобная подставка для рукоделия

Если вы всерьез увлекаетесь изготовлением поделок из лент, например, работаете над изготовлением бантов, подарочных упаковок или, например, декорированием бокалов и бутылок на свадьбу, то такая удобная подставка поможет вам избежать на рабочем столе хаоса. Все бухты с лентами размещаются на пластиковой трубе ПВХ, доступ к ним свободный, лента вытягивается без приложения усилий, сразу видно, где какой цвет размещен.

Отрезаются куски лент, не снимая рулон с подставки. Если вам понадобится добавить ленты других цветов для работы, то делается замена просто – вытягиванием куска трубы из уголка. Когда надели новый рулон, то пластиковая трубка просто вставляется обратно на свое место.

Выглядит такая подставка очень аккуратно, ее можно всегда помыть с моющим средством. При повреждении какого-то одного элемента не придется поделку из пластика своими руками выкидывать, достаточно будет заменить один элемент, обрезав трубу по нужному размеру.

Подставка для рукоделия

Для изготовления рамы из пластиковых труб нужно купить сам материал и дополнительно 8 уголков с тремя входными отверстиями, расположенными под углом 90°. Нарезают с помощью ножовки или трубореза 4 одинаковых отрезка, размером 50-60 см. Они будут располагаться в длину поделки сверху и снизу. Затем вырезается труба для боковых сторон. Длина каждого тоже одинаковая и равняется приблизительно 25-30 см.

Остается только вставить трубы в отверстия уголков и собрать поделку из пластика. На фото четко видно, что собой представляет такая подставка. Готовое изделие получается легким, чистым, не стыдно его расположить на рабочем столе. Если вы желаете добавить к подставке дополнительные детали, например, стаканчик для ножниц или подушку для иголок, то их можно повесить на резинке или на пластиковом крючке. Крепится он на двустороннем скотче.

Настольная елочка из пластиковых вилок

Раз мы в статье коснулись новогодней тематики и рассмотрели, как можно сделать настенное панно в виде елки из пластиковых труб ПВХ, то сейчас давайте сделаем поделку из пластика своими руками для начинающих мастеров. Ведь это елка из одноразовых вилок. Она имеет небольшой размер, и ее можно установить на новогодний стол или на полку в комнате. Также такую елочку можно сделать для школьной новогодней выставки.

В качестве основы можно использовать пенопластовый конус или плотный кусок пенопоролона, вырезав из него подобную форму. Для оформления верхушки приготовьте упаковку ушных ватных палочек, которые размещаются в форме лучей солнца, по кругу. Для того чтобы они держались прочно в таком положении, нужно сначала обрезать вату с одного конца. Пластмассовые палочки укладываются на кусочек пластика, вырезанного по форме звездочки, и прикрепляются клеем "Момент Пластик", или используют клеевой пистолет.

Елочка из вилок

Снизу верхушки приклеивается более длинная палочка, которая будет держать всю конструкцию. Затем на стыке всех деталей (в центре) прикрепляется еще одна звезда. Верхушка готова, начинается работа над самой поделкой из пластика своими руками (фото имеется выше).

Для создания такой колючей красавицы понадобится 30-40 вилок, в зависимости от высоты и ширины конуса. Каждая вилка обрезается у основания. Оставляют небольшой ровный отрезок длиной 1-1,5 см. На него будет наноситься клей. Начинают обклеивание конуса снизу, двигаясь по окружности. Каждый следующий ряд сдвигается на половину одноразовой вилки, чтобы "ветки" елочки выглядели не рядами, а были "пушистыми" со всех сторон.

Верхушку вставляют в вершину конуса простым вдавливанием, можно на палочку нанести еще немного клея, чтобы верхушка елки не свалилась при переноске поделки, например, в школу. Можно во время приготовления материалов для выполнения поделки из пластика (фото выше) поискать в продаже вилки зеленого цвета. После создания яркого и оригинального шедевра из пластиковых вилок, можно покрыть их слоем клея и присыпать блестками или нарезанной на мелкие кусочки мишурой.

Снеговик из пластиковых стаканов

Тонкий пластик для поделок позволяет создавать работы без клея. Например, из пластиковых одноразовых стаканчиков можно собрать такого замечательного снеговика на новогодние праздники. Данное изделие способно украсить не только домашнюю обстановку, но и применимо в детских учреждениях, офисах и других организациях.

Внутренняя часть снеговика из пластиковых стаканов имеет пустоту, поэтому часто там размещаются лампочки или разноцветные огни гирлянд. После включения такого освещения комната моментально преобразится, а во время танцевальной вечеринки такой снеговик будет исполнять роль светового эффекта.

Состоит поделка из пластика своими руками (фото ниже в статье) из двух основных элементов. Это туловище персонажа и его голова. Выполняются они в форме тора, то есть они не полностью шарообразные, а с плоскими частями снизу и сверху. Делается это для того, чтобы было хорошее сцепление элементов между собой. Да и низ фигуры получается плоский и может уверенно стоять на полу или столе, не перекатываясь на бок.

Снеговик из стаканов

Берутся для работы стаканы белого цвета, раскладываются открытой частью наружу и скрепляются степлером между собой. Из-за того, что стаканчик не ровный, а имеет форму усеченного конуса, то после скрепления получится форма "бублика" или геометрическая фигура тор.

Для того чтобы следующий ряд был шире предыдущего, добавляется дополнительный стаканчик. Когда достигнете необходимого по задумке диаметра, можно в каждом следующем ряду отнимать один элемент. Делается так до достижения первоначального числа стаканов. Например, если мы взяли на первый слой 8 ст., то и заканчивается работа на слое с восемью стаканами. Все слои между собой скреплены по такому же принципу, то есть степлером.

При изготовлении головы фигура получается меньшего размера, но принцип действий аналогичный. Остается прикрепить скрепками голову и туловище. Затем работа продолжается, ведь нужно фигуру украсить. Это можно сделать разными способами, по желанию мастера. На шею обычно завязывается шарф, на голову можно надеть шляпу, сделать из бумаги ведро или из ткани пошить колпак.

Нос-морковка просто вставляется в пустоту стаканчика на нужном уровне. Так можно поступить и с другими деталями.

Детская посуда

Вторая жизнь пластика – поделки, сделанные из него. Поэтому не спешите выбрасывать пустые бутылки или банки от моющего средства. Ведь из них можно создать замечательные предметы. Рассмотрим далее, как из пластиковых бутылок сделать такой красивый набор – чашку и чайник. Понадобится материал разного размера. Например, чашку лучше создать из небольшой пол-литровой бутылки, для нижней части чайника закупите двухлитровую емкость, меньшая – 1,5-литровая – пригодится для изготовления крышки.

Детская посуда

Обрезки от бутылок не выбрасывайте. Из них вырезаются тонкие полоски для ручек. Наклеиваются они на прозрачный клей "Кристалл" или "Момент Пластик". Для носика чайника подыщите небольшую трубочку из тонкого пластика и, вырезав ножом отверстие, туго вставьте его в чайник.

Теперь займемся декорированием посуды. Для покраски можно использовать акриловые краски. Они не имеют запаха и прекрасно держатся на пластике. Рисунок можно придумать разный. Единственное предостережение! Каждый срез лучше немного оплавить с помощью горячего утюга, тогда ребенок не сможет порезаться об острый край бутылки. Поделки своими руками из пластика делать просто, а изделий придумать можно бесконечное количество, особенно, для игровой деятельности детей и для интерьера садового участка.

Оригинальная ваза

На покадровом изображении процесса изготовления вазы из пластиковой бутылки хорошо просматриваются все этапы работы. Сначала продумывается высота и цвет вазы, ведь бутылки бывают различных расцветок. Если изделие задумывается широкое, то нужно взять двухлитровую бутылку. Срезается зауженное горлышко и до одного уровня надрезаются тонкие полоски, старайтесь, чтобы ширина их была одинаковой.

Ваза из бутылки

После этого нужно все полоски выгнуть в обратную сторону под углом в 90°. Потом начинается самая сложная и кропотливая часть работы – переплетение полосок между собой. Как видно на фотографии выше, загибаются элементы по очереди. Находящуюся рядом полосу пропускаем, а в последующие две вплетаем первый элемент.

Так работу продолжают до тех пор, пока все полосы не будут красиво согнуты и переплетены между собой. Делать такую работу нужно четко, хорошо заглаживая линии сгибов. Если поделка будет выполнена правильно, то ваза будет иметь красивый и ровный край. Если хоть один элемент будет выполнен не точно, или сгиб плохо приглажен, то нарушится вся гармоническая структура декора вазы.

Цветы из ложек и вилок

Из пластиковых приборов, а именно, ложек или вилок, можно сделать такие красивые подсвечники, как на фотографии ниже. Делать их несложно. В одной работе можно сочетать и один, и другой предмет посуды. В одном цветке предметы посуды располагаются лицевой стороной вверх, в другом – книзу.

За основу цветка берется картонный кружочек. Если у вас нет белого, можно взять любой, даже гофрированный, и обклеить его с двух сторон простой белой бумагой. Дальше нарезаются ложки и вилки. В данном случае обрезается ножка полностью. Начинают оклейку картона ложками или вилками по наружному кругу, второй ряд сдвигается чуть-чуть в сторону, чтобы каждый слой хорошо просматривался.

Светильники из ложек

Намазываются пластиковые детали суперклеем. После того, как в серединку вставляется свечка, вокруг нее круг обрамляется пенопластовыми шариками. Можно сделать поделку "Цветы" из пластика разного цвета. Например, первый ряд сделать из зеленых вилок – это зелень кувшинки. Затем располагается ряд белого цвета, серединку оформляйте желтым.

Если такие цветы наклеить на пенопласт, то можно запускать получившиеся поделки в пруд или бассейн, они прекрасно держатся на поверхности воды и не тонут.

Красивый цветок из донышка бутылки

Чтобы сделать такую оригинальную поделку, понадобится приготовить 2 или 3 пластиковые бутылки зеленого цвета. Размер емкости должен различаться. Снаружи будет располагаться большая часть, внутри нее вставляются две другие, например, возьмем 1,5-литровую, литровую и пол-литровую пластиковые бутылки.

Цветок из бутылок

Также понадобятся: свечка или зажигалка, суперклей, декоративный вкладыш в серединку цветка. Он необязательно должен быть такого же цвета, как и сам цветок. Можно использовать контрастный эффект. Также и бутылки красиво будут смотреться в разной цветовой гамме. Все емкости обрезаются до уровня донышка.

Затем вырезают из его частей лепестки. Сразу после изготовления они имеют ровные и непривлекательные края. Это можно исправить с помощью огня. Действовать нужно аккуратно, держать донышко необходимо за край, чтобы не обжечься. Проводят над огнем краем лепестка несколько раз, пока не получится изогнутый и волнистый. Таким образом обрабатываются все лепестки.

В конце остается только прикрепить все части друг к другу, нанеся суперклей на центральную его часть. Второе донышко располагается со сдвигом в сторону, так цветок будет выглядеть пышным и более объемным.

Поделки из пластика для сада

Из пластиковых бутылок можно сделать и другие цветы попроще, которые размещаются в основном на огороде, в саду или в палисаднике. Для их изготовления можно собрать несколько бутылок одинакового объема. Цвет не имеет большого значения, так как все равно поделку придется окрашивать. Лучшим средством для придания цветам ярких оттенков считаются акриловые краски.

Сначала нужно обрезать верхнюю часть бутылки с горлышком. Крышку не выбрасывайте, так как она нам еще пригодится в работе. Стебли будущих цветов необходимо сделать из проволоки. Для этого берется тонкий металлический прут и сгибается одной стороной вниз. Другая, ровная часть прута, зарывается в землю вдавливанием.

Цветы для палисадника

Если вы желаете иметь целый куст из пластиковых цветов, то приготовьте прутиков побольше. После того, как стебель закопан в грунт, сверху надевается бутылка зеленого цвета. Горлышко ее направлено вниз, а верхняя часть разрезана на тонкие листики. Надавливанием опускаем горлышко ниже уровня земли.

Далее работа ведется уже над прикреплением подготовленных цветов. Они уже обрезаны так, как на фотографии, покрашены, края закруглены. Можно их сделать округлыми, также красиво будут смотреться детали с уголками или нарезанные лапшой.

В крышках пластиковых бутылок проделывается отверстие, можно использовать дрель или острое шило. После того, как крышка насаживается на прут, он немного загибается и удерживает цветок на одном месте. Для надежности можно закрепить его пластилином. Все, поделка из пластика для сада своими руками готова!

В статье представлено несколько интересных поделок с использованием пластика. Как видно из подробных инструкций и фотографий, предложенных вниманию читателя, делать такие изделия несложно, слишком потратиться на материалы вам не придется, а создать красивые и оригинальные поделки получится запросто.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.