Соус к рису

Один из самых популярных гарниров сегодня – это рис. Этот невероятно популярный продукт добавляют во многие блюда. Он стал практически незаменимым для большинства хозяек. Однако сварить и подать его правильно способна далеко не каждая из них.

соус к рису

Самая главная изюминка этого блюда – это соус. К рису можно подобрать их невероятно много - каждый раз вы получите потрясающий, неповторимый вкус. Такое блюдо никогда не надоест.

Соус к рису можно готовить в больших количествах. Он хранится в холодильнике до трех дней, при этом его вкусовые качества не меняются. Это очень удобно, особенно для занятых хозяек.

Основная заправка к рису готовится на основе соевого соуса. Для этого необходимо мелко нарезать лук и морковь и обжарить на масле. Когда овощи готовы, надо добавить три столовые ложки соевого соуса и немного потушить. Такая заправка подойдет к любому сорту риса и даже роллам.

Оригинальный вкус имеет зеленый соус к рису. Для приготовления вам понадобятся две столовые ложки белого винного соуса, три столовые ложки крошек белого хлеба, три веточки петрушки, чайная ложка каперсов, один сваренный желток, два анчоуса, два зубчика чеснока, пять столовых ложек масла (предпочтительно оливкового) и соль.

соус к рыбе к рису

Каперсы, чеснок и анчоусы мелко нарубить. Залить винным уксусом хлебные крошки и дать настояться несколько минут. Затем соединить с желтком и перемешать. Все ингредиенты смешиваются. Масло добавляется в последнюю очередь. Для того чтобы этот соус к рису обрел богатый вкус, ему необходимо дать немного настояться.

Если вы захотите чего-то оригинального, то приготовьте орехово-грибной соус. В его состав входят мука, сливочное масло, молоко, грибы, лук, соленые огурцы, каперсы, мясной бульон, бальзамический уксус, толченый арахис, сахар, соль, зелень.

Муку необходимо подогреть на сковороде до золотистого цвета. Лук поджарить на сливочном масле. Добавить к нему грибы и каперсы, потушить. Когда смесь будет готова, положить в сковороду орехи, молоко, бульон и уксус. Все немного потушить. Добавить зелень и перец. Такая подливка к рису станет приятным сюрпризом для ваших домочадцев.

подливка к рису
Как правило, любой гарнир подается с мясом, рыбой или птицей. Незабываемые вкусовые ощущения вам подарит креольский соус к рыбе и рису. Его готовят из свежих помидоров, сладкого перца, репчатого лука, маслин, белого вина, растительного масла, черного перца и соли.

Для начала необходимо ошпарить помидоры, предварительно проколов их. Затем их надо очистить от кожицы и порезать дольками. Далее их тушат до мягкости, протирают через сито и взбивают миксером.

Нарезанный сладкий перец и лук обжариваются на масле. Сюда же добавляется вышеописанное томатное пюре и нарезанные маслины. Все это заправляется вином, перцем и солью. Полученный соус варится на слабом огне под крышкой около 15 минут.

Такой соус подойдет как для ужина в кругу семьи, так и для праздничного стола. Его подают в красивых соусниках. Украсить блюдо можно веточкой петрушки.

Зная эти несложные рецепты, вы с легкостью разнообразите даже самое привычное меню.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.