Как стать бизнесменом: ищите потребность

Бизнес – это всегда риск. Но это не просто риск, а риск взвешенный, с калькулятором в руках. И обязательно с осознанием того, что законы Мерфи работают – и вам нужно работать в два раза больше, чем наемному работнику, чтобы нейтрализовать последствия действия законов подлости. Тот, кто пессимистично рассчитывает бюджет, выживает в жестком мире конкуренции. Как стать бизнесменом? Прежде всего, нужно поменять мышление.

как стать бизнесменом

Полезная литература

Недавно в американском издательстве вышла хорошая книга Тины Силиг, преподавателя в школе бизнеса Стэнфорда. В рамках этой школы каждый задумывается, как стать бизнесменом. В книге описывается одно задание, которое наши бизнес-тренеры попросту украли в свое время у западных коллег. По условиям задания, студентам давали небольшую сумму, порядка 25 долларов, и ставилась цель за несколько часов заработать как можно больше. Конечно, некоторые мыли машины. Но группа, заработавшая более 800 долларов за это время, мыслила более креативно.

Бизнес-модель? Проще некуда!

Эти ребята заранее заказывали столики в ресторанах города, а затем продавали за небольшую сумму право туда попасть ближе к вечеру, когда в ресторан хотелось очень многим. Другие студенты оказывали услугу – проверяли давление воздуха в шинах и добавляли воздух за символическую сумму. Очень многие велосипедисты воспользовались услугой. При этом студенты выяснили, что на этом можно заработать гораздо больше, если не брать деньги с людей, а просто просить их положить в коробочку столько денег, сколько пользователям услуги хотелось. Для таких ребят не стоит вопрос о том, как стать бизнесменом.

Классное предложение

как стать успешным бизнесменом

Самые же большие Стэнфордские оригиналы приехали в большой торговый центр и написали табличку: «Стэнфордские студенты: арендуйте одного, двоих получите бесплатно». Чаще всего их просили поднести сумки или толкнуть автомобиль, который трудно было сдвинуть с места. Но был и случай, когда их арендовала бизнес-леди для анализа ситуации в своем деле. И была очень довольна результатом сотрудничества. Возможно, этим дело не закончилось, и ребята получили работу в ее компании.

Секрет успеха

Конечно, далеко не все способы зарабатывания денег, указанные здесь, действуют на нашей родине. Америка есть Америка. Можно спорить об этичности заказа столиков в ресторане. Но объединяло успешные группы студентов то, что выданные им на задание деньги им так и не понадобились. Каждый из них знал, как стать успешным бизнесменом. И эта тайна проста – искать потребности людей и удовлетворять их. А если задумываться о том, как улучшать свои услуги, то получится отличное дело с перспективой роста.

Интернет поможет всем?

интернет магазин как бизнес

Интернет-магазин как бизнес кажется несложным, но есть много подводных камней. Во-первых, юридическое оформление. Во-вторых (и это главное!) необходимо найти прямых поставщиков, чтобы ценник был ниже, ведь в этом бизнесе конкуренция запредельная. В-третьих, есть проблема продвижения. Конечно, есть специалисты по SEO, но результат продвижения вам не может гарантировать никто, особенно если в вашей узкой нише уже очень много участников.

Как стать бизнесменом и продержаться в бизнесе не меньше десяти лет? Продумывать каждый шаг и рисовать перспективу через множество альтернатив. Тогда все получится!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.