Как правильно чистить зубы: простые правила для идеальной гигиены

Здоровые и красивые зубы - залог уверенности в себе и привлекательной улыбки. Однако многие недооценивают важность правильного ухода за полостью рта. А ведь от этого зависит не только состояние зубов и десен, но и общее самочувствие. Узнайте о простых, но эффективных правилах чистки зубов и скажите проблемам с полостью рта "Прощай!".

Љетка аккуратно чистит зуб круговыми движениями

1. Подберите правильные средства для чистки зубов

Первым делом необходимо выбрать качественные средства гигиены для ежедневного использования. Это касается как зубных щеток и паст, так и дополнительных аксессуаров. Например, зубные щетки бывают с разной степенью жесткости щетины. Для большинства людей подойдут модели средней жесткости , однако при проблемах с деснами лучше использовать мягкие. Также важно выбирать качественные безопасные материалы, которые не будут травмировать зубы и десна. При ношении брекетов или зубных протезов могут потребоваться специальные средства чистки.

Типы зубных щеток

Существуют щетки с натуральной и синтетической щетиной. Последние считаются более гигиеничными и практичными, так как:

  • меньше царапают эмаль зубов
  • быстрее сохнут
  • легче очищаются от бактерий

Также есть обычные и электрические зубные щетки. Вторые оснащены специальным механизмом для вращения головки. Это позволяет совершать более мягкие чистящие движения без усилий.

Выбор зубной пасты

Ассортимент зубных паст огромный, однако стоит ориентироваться в первую очередь на состояние своих зубов и десен. Можно использовать универсальные пасты для ежедневного применения или специализированные при определенных проблемах, например отбеливающие, против кариеса, для чувствительных зубов и т.д.

При выборе пасты также важно избегать излишне агрессивных и раздражающих компонентов, которые могут травмировать десна или слизистую.

Специальные аксессуары

Помимо основных средств, может возникнуть необходимость в дополнительных для бережной, но качественной чистки:

  1. Зубные ершики под брекеты
  2. Ирригаторы, ополаскиватели
  3. Специализированная зубная нить (флоссы)
  4. Детские насадки на пальчик
Девочка с мамой радуются чистым зубам после чистки

2. Соблюдайте правильную технику чистки зубов

Лишь правильно выбранные средства не гарантируют качественную чистку зубов без соблюдения техники выполнения процедуры. Разберем основные моменты.

Пошаговая инструкция

Как правильно чистить зубы щеткой? Чтобы очистить все зубы равномерно, начните с дальних жевательных и постепенно переходите к передним. На каждый зуб должно приходиться по 20 движений.

  1. Нанесите зубную пасту размером с горошину.
  2. Положите щетку под углом 45 градусов к поверхности зубов.
  3. Выполняйте вертикальные движения от десны вверх, «выметая» налет из межзубных промежутков.
  4. Затем круговыми движениями очищайте щечные и внутренние поверхности каждого зуба.
  5. Обработайте язык и десны.
  6. Завершите процедуру полосканием рта водой.

Особенности чистки различных зубных зон

При чистке важно учитывать анатомические особенности зубов. Как правильно чистить :

Зона зуба Как чистить
Межзубные промежутки Вертикальные движения «выметания»
Щечные поверхности Круговые движения
Язык По направлению от корня к кончику

При чистке десен следует избегать сильного нажима, иных травмирующих и резких движений щеткой.

3. Установите оптимальную периодичность чистки зубов

Как правильно чистить зубы - утром и вечером. Именно 2 раза в день рекомендуют врачи для поддержания гигиены. Но в некоторых случаях может потребоваться дополнительная чистка.

Важность вечерней чистки

Многие чистят зубы только утром перед выходом, забывая о важности вечерней процедуры. Однако за ночь в полости рта скапливается много вредных бактерий. Правильно чистить зубы перед сном , чтобы не допустить развития кариеса, воспаления десен и неприятного запаха утром.

Дополнительная гигиена после еды

Также как чистить зубы после каждого приема пищи? Если нет возможности воспользоваться зубной щеткой, используйте жевательную резинку без сахара, ополаскиватель или зубную нить для удаления остатков еды из межзубных промежутков.

Учитывайте индивидуальные особенности

Некоторым людям достаточно стандартного графика чистки 2 раза в день. Однако тем, кто носит брекеты, использует сложные стоматологические конструкции или страдает от заболеваний десен, может потребоваться чаще выполнять процедуру.

Контроль времени чистки

Чтобы качественно почистить все зубы, требуется минимум 2 минуты. Можно воспользоваться песочными часами, секундомером на смартфоне или просто мысленно отсчитывать время. Главное - не спешить и уделить внимание каждому зубу.

4. Выделяйте достаточно времени на процедуру

Даже при наличии всех необходимых принадлежностей и знании правильной техники чистки зубов, многие спешат и не выделяют на это достаточно времени. А ведь от этого напрямую зависит качество.

Не спешите

Скоростная чистка не дает возможности качественно очистить все зубы и зоны полости рта. Как правильно чистить зубы - без спешки, уделяя внимание каждой поверхности.

Только при тщательной обработке всех зон в течение 2-3 минут можно добиться хорошего результата.

Сколько времени тратить на чистку?

Ориентировочно, взрослому человеку на одну процедуру чистки зубов следует выделять 2-3 минуты. Детям достаточно 1,5-2 минут. Эффективно по 30 секунд уделить внутренней и наружной сторонам зубов на каждой челюсти.

5. Дополняйте чистку другими процедурами по уходу за полостью рта

Для поддержания здоровья зубов и десен в домашних условиях недостаточно просто регулярной чистки зубной щеткой. Существует множество полезных дополнительных процедур.

Зубная нить

Особенно эффективна для глубокой очистки межзубных промежутков от частичек пищи. Аккуратно проведите ее между всеми зубами после чистки.

Ополаскиватели

Эти специальные растворы для полоскания рта помогают снизить количество вредных бактерий, укрепить эмаль зубов, освежить дыхание. Используйте их после чистки.

Профессиональная чистка

Раз в полгода желательно посещать стоматолога для проведения процедуры глубокой гигиены полости рта и удаления труднодоступных зубных отложений.

6. Научите ребенка правильно чистить зубы

Формирование полезной привычки чистки зубов важно начинать с раннего детства. Однако малыши не всегда могут справиться с этой задачей самостоятельно.

Когда начинать чистку

Первые попытки приобщения к гигиене полости рта можно предпринять, когда появится хотя бы один молочный зубик. Сначала это может быть протирание десен ватным тампоном.

Мотивация ребенка

Чтобы малыш не воспринимал процедуру как обязанность, постарайтесь превратить ее в увлекательную игру. Можно использовать песочные часы, красочные наклейки за каждую чистку, поощрения.

Показывайте личный пример

Ребенок копирует привычки и поведение взрослых. Поэтому регулярно чистите зубы в его присутствии, комментируя свои действия. Так малыш быстрее и качественнее усвоит процесс.

Терпеливо исправляйте ошибки

Не ругайте ребенка, если у него что-то не сразу получается. Спокойно покажите, как нужно действовать правильно. Будьте рядом и помогайте до тех пор, пока он не освоится.

7. Следите за здоровьем полости рта

Даже при регулярной правильной чистке возможно развитие некоторых проблем со здоровьем зубов и десен. Поэтому важно знать опасные симптомы и своевременно обращаться к стоматологам.

Воспаление десен

Признаки: отечность, покраснение, кровоточивость. Лечение на начальной стадии поможет предотвратить дальнейшее разрушение тканей и укрепить зубы.

Кариес

Характерные симптомы: пятна на эмали, болезненные ощущения при накусывании. Запущенный кариес грозит потерей зуба. Вовремя устраненное поражение сохранит его.

Регулярные осмотры

Даже при отсутствии явных проблем рекомендуется проходить осмотр у стоматолога и профессиональную гигиену полости рта не реже 2х раз в год. Это позволит выявить и предотвратить болезни на ранней стадии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.