Как оформить дизайн маленькой квартиры?

Однокомнатная квартира - это самый распространенный тип жилья. Она относительно недорого стоит и довольно удобна для молодых семей или, наоборот, пожилых одиноких людей. Такие квартиры обычно типовые: прихожая, кухня, совмещенный санузел и небольшая, до 20 квадратных метров, комната. Иногда бывает еще лоджия и кладовка.

Как же можно продумать дизайн маленькой однокомнатной квартиры, чтобы в ней было уютно, чтобы она казалась больше и ее интерьер отличался неповторимостью? Для этого стоит проявить фантазию или обратиться к опытным дизайнерам.

Одним из вариантов того, как оформить дизайн маленькой квартиры, является студия, когда сносится перегородка между комнатой и кухней. Но этот вариант подходит для одиноких людей. А чаще все-таки бывает, что в однокомнатной квартире проживает семья с ребенком или даже с двумя. В этом случае квартиру нужно поделить на зоны. Для этого ставятся разные перегородки.

Как же оформить дизайн маленькой квартиры, в которой живет несколько человек?

дизайн интерьера маленькой квартиры
Для экономии пространства можно использовать многофункциональную мебель: шкаф-секретер, откидную кровать, кресло-кровать или раскладные стол и стулья. В комнате должно быть как можно меньше предметов, старайтесь все убирать в шкафы, для этого можно делать антресоли или подиумы.

Подиум - это очень удачный способ оформить дизайн интерьера маленькой квартиры, правда, он не подходит для очень маленьких комнат. На приподнятом пространстве можно устроить спальню или мастерскую, идеальным оно будет и для выделения детской зоны. Пространство под подиумом хорошо использовать как кладовку, сделав выдвижные ящики и дверцы. При недостатке места в комнате можно сделать в нем выдвижную кровать. Чтобы немного скрыть перепад высоты, по краю подиума рекомендуется расположить цветы, стеллажи или балдахин.

дизайн маленькой квартиры

Еще один вариант выделения зон в однокомнатной квартире - стеллажи и полки. Намного лучше, если они будут сквозными, чтобы комната казалась больше. Более удобный вариант - ширмы или кресла на колесиках, которые при желании можно сдвинуть, освободив пространство. В семьях с детьми очень удобно использовать двухъярусную кровать. Даже если ребенок один, на нижнем ярусе можно устроить место для игр, письменный стол или спортивный уголок. 

дизайн маленькой однокомнатной квартиры

При разделении комнаты на зоны не забывайте о собственном освещении каждой из них. Это могут быть точечные светильники, бра или торшер. Используйте также выделение областей цветом: разные обои, ковер на полу или большая картина. Самый лучший вариант перегородки - комнатные растения. Они не только помогут разделить комнату на зоны, но и гармонизируют пространство, и очищают воздух.

Когда оформляете дизайн маленькой квартиры, не рекомендуется использовать подвесные или темные потолки, яркие цвета стен и крупный рисунок на обоях. Комната должна быть хорошо освещена, визуально увеличивают пространство светлые стены, хорошо на одной стене наклеить фотообои с объемным пейзажем.

Чтобы правильно оформить дизайн маленькой квартиры, нужно продумать все до мелочей: цвет, освещение, растения и мебель. Можно сделать так, что и в одной комнате вам будет уютно и удобно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.