Особенность каштанового цвета волос

Часто ли вам приходилось видеть фотографии моделей, актрис, имеющих цвет волос каштанового типа? Возникали мысли о том, что стоит наконец-то изменить цвет своих прядок? Вы бы хотели поменять надоевший оттенок локонов на каштановый, но нет мотивации и должного уровня осведомленности? Как исправить эту проблему? Ознакомиться с информацией в статье!

Темный каштан и его оттенки.

Какие существуют оттенки каштанового?

Как это ни странно, но обычного (базового) каштанового цвета у стилистов нет. На смену обыкновенному каштану приходится огромное количество цветовых гамм. Специалисты выделяют 4 основных палитры, с помощью которых можно создать новые:

  • Золотистая медь в сочетании с орехом.
  • Золотой слиток и светлый шоколад.
  • Светлая карамель с прядками оттенка речного песка.
  • Темный капучино, топленое молоко.

Стоит отметить, что светло-каштановый классифицируют еще на 4 оттенка:

  • Перламутр.
  • Грецкий орех.
  • Мед «Разнотравье».
  • Перец (светло-красные переливы).
Светлый каштан и его оттенки.

После ознакомления с основными видами краски, возможно, сделать выбор стало еще труднее. Но не стоит отчаиваться, ведь решить проблему поможет ваш внешний вид и черты лица!

Кому подходит каштановый цвет волос?

Прежде чем менять старый цвет на любой оттенок каштанового, стоит узнать физиологическое расположение к наносимой палитре. При выборе обязательно учитывайте следующие особенности: цвет глаз, оттенок кожи лица и тела, а также не забывайте про выбранную краску.

Каштановый цвет волос, вид сзади.
  1. Обладательницам светлых глаз и смуглого цвета кожи отлично подойдет светлый каштан (речной песок, карамель, топленое молоко). Пряди не акцентируют внимание на лице, именно поэтому отлично скрывают лоб, щеки, удлиняют подбородок. Светлый каштан также подойдет девушкам с ярким, насыщенным гардеробом.
  2. При наличии светлого тона лица или бледной кожи, русых ресницах, бровях предпочтение можно отдать темно-каштановому цвету волос (медь, мускатный орех, темный капучино). Он подчеркнет контур лица, добавит акцент на глаза и губы. Девушкам с радужной оболочкой глаз голубого и зеленого цвета стоит попробовать темный каштан с золотыми прядками.
  3. Если у вас коричневый, карий цвет глаз наряду с темными бровями и густыми ресницами, смуглая кожа, то можете обрадоваться: вы открыты для экспериментов! Кроме покраски в однотонный каштановый цвет, попробуйте разбавить его другими яркими оттенками. Волосы будут смотреться более естественно.
Сочетание темного каштана и черт лица.

Преимущества каштановой палитры

Каштановый цвет, фото которого представлены в данной статье, всегда натурален и гармонично вписан в облик. Он имеет ряд положительных качеств. Среди них:

  • Светло-каштановый цвет волос способен мягко скрывать корни волос, а также секущиеся концы. Следовательно, локоны всегда будут выглядеть привлекательно, ухоженно. Стоит отметить, что при отрастании корни становятся почти незаметными.
  • При помощи более темного каштана можно скрыть острые черты лица, округлить вытянутую форму. Визуально создается впечатление внутреннего тепла, уюта и спокойствия у обладательницы таких прядей.
  • Каштановый цвет не только радует своим разнообразием красок, но и является одним из самых распространенных среди «богатой» интеллигенции.
  • С помощью темного и золотого каштана можно скрыть недостатки формы лица, небольшие мимические дефекты. К примеру, если распустить волосы, то можно отвести взгляд от возрастных морщин лба, сделать акцент на более выразительных чертах лица. Но, как и у любого продукта, у каштанового цвета есть недостатки.

Недостатки каштановой палитры

яркий каштан

О чем стоит знать заранее при выборе каштанового цвета? Важно помнить, что в следующих пунктах будут указаны недостатки именно цвета, а не какой-либо продукции (краски).

  • Искусственный (синтетический) каштановый цвет намного быстрее выгорает на солнце, нежели натуральный.
  • Чтобы каштан выделялся, он должен иметь золотистый отблеск. В противном случае волосы будут выглядеть тускло, невзрачно.
  • При равномерном окрашивании неизбежно заметное выделение ненужных локонов, «грехов» стрижки. Чтобы избежать данную проблему сделайте неравномерное, «рваное» окрашивание.
  • Возможность неправильного подбора цветовой гаммы. Каштановый цвет славится разнообразием красок, но лишь малая часть из них подходит под любую внешность. Если окрашивание было произведено не подходящим цветом, то образ женщины может визуально «состариться».

Темно-каштановая цветовая гамма: окрашивание и уход

Разные уровни окрашивания.

Как и было сказано ранее, темно-каштановый цвет подходит обладательницам светлого типа кожи. Что же делать остальным цветотипам? Главное – не переживать, а подойти к проблеме с другой стороны:

  1. Если природа наделили вас темным цветом волос, то о покраске в однотонный каштан можно забыть. Окрашивание не изменит оттенка волос, но придаст им нежелательный блеск, спутать который можно с жирным. Лучше чередуйте темные локоны с другими более светлыми или яркими оттенками. Они выделят волосы, создадут видимость окрашивания, и смена цвета пройдет успешно!
  2. Теплые тона темно-каштанового цвета волос подходят дамам «зима» и «лето». А вот остальным типам лучше сделать акцент на более светлой краске. Тем не менее, многие стилисты рекомендуют попробовать цветотипу «весна» темный-каштановый цвет с золотистыми прядками.
  3. Стоит выбирать краску, которая отходит от вашего цвета волос на 1-2 тона (при наличии темных волос), иначе пряди будут блеклыми, пропадет блеск.
  4. Девушки со смуглой или золотистой кожей могут смело менять свой натуральный цвет! Темно-каштановый сможет подчеркнуть образ, выделит лицо. Смотреться он будет, как естественный, освежая образ.

Окрашивание можно провести в парикмахерской, либо в домашних условиях. Если вам достаточно обычной покраски, то разумно покрасить локоны самостоятельно. К специалистам стоит обращаться, если вы желаете создать какой-либо эффект: дополнительный блеск, разную степень окрашивания, светлые корни и т. д.

Во время окрашивания производить смывку не нужно даже у темных волос. После процесса через указанное на упаковке приобретенной краски время необходимо тщательно промыть голову, высушить волосы. Избегайте прямых лучей солнца и любого химического воздействия на волосы во избежание их сухости и осветления корней.

Светлый каштан: особенности и идеи

Рваный стиль окрашивания.

Светло-каштановый цвет – это отличный вариант для дам со смуглым, золотистым оттенком лица и тела. Волосы данной цветовой гаммы сглаживают острый контур скул, удлиняют подбородок. Светлый каштан подходит дамам с зелеными глазами, относящимся к «весне», «осени». Как показывает практика, с другими цветотипами он смотрится неестественно. Светло-каштановый цвет волос имеет несколько особенностей:

  1. Пепельный каштан является одним из дополнительных цветов светлой палитры. Он имеет одно интересное свойство – является универсальным и подходит под любой внешний вид. Поэтому его можно использовать под абсолютно любую внешность и тон.
  2. Многие девушки с русыми и светлыми волосами мечтают сменить цвет на несколько тонов и отдают предпочтение светлому каштану. Чтобы добиться эффекта легкой смены цвета прядей и не переборщить с нанесением, используйте рваную технику. Вначале тщательно прокрасьте корни волос, а затем окрашивайте пряди, нанося средство неравномерно.

После окрашивания волосы необходимо хорошо промыть и напитать черным чаем. Чтобы светлые локоны быстро не выгорели на солнце, необходимо на них своевременно наносить восстанавливающие маски и крема.

Как правильно выбрать каштановую краску для волос?

К подбору краски стоит относиться очень серьезно, ведь именно от успешного выбора зависит 50% результата! При этом нужно опираться на отзывы о производителе, популярности марки. Не забывайте тщательно изучать всю информацию, представленную на упаковке (состав, срок годности и т. д.)

краска лореаль

Марки, зарекомендовавшие себя у пользователей и не поскупившиеся на подробное описание продукта: "Гарньер" (Garnier), "Бриланс" (Brillance), "Лореаль" (Loreal), "Сьйос" (Syoss), "Палет" (Palette). Бренды отличаются разнообразием цвета, стойкими красками и удобными для нанесения консистенциями.

Выбор сделан, краска куплена и использована. Но вот незадача – имидж дамы полностью изменился, а гардероб остался таким же, как и до покраски! Что можно придумать, и какая одежда подходит к каштановому цвету волос?

Особенности гардероба

К каштановому цвету подходит одежда, отличающаяся от него на 2-3 тона. К примеру, струящиеся пряди золотистого оттенка будут отлично гармонировать с фиолетовым, зеленым. А светло-каштановые волосы прибавят дерзкому образу в голубых тонах приятной нежности!

При выборе повседневного образа стоит учитывать его законченность и не забывать про время года. Многие стилисты отмечают, что яркие элементы гардероба отлично сочетаются с темным каштаном. А вот нежные, пастельные вещи – это наилучший способ закончить образ с волосами светлого каштана.

Подводя итог…

Каштановый цвет любого оттенка – это один из самых лучших способов изменить свой натуральный цвет, либо освежить прическу. Чтобы правильно подобрать цвет, убедитесь, что вы знаете свой цветотип по времени года и изучите перечень предоставляемых средств. При окрашивании стоит тщательно изучать инструкцию. После окрашивания производите своевременный уход, постоянно подпитывайте волосы и не подвергайте их воздействию прямых солнечных лучей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.