Беременность по неделям. Развитие плода

Развитие ребенка в утробе матери поистине завораживающий и уникальный процесс. Всего из нескольких клеток в течении девяти месяцев формируется полноценный ребенок. И мамочке, подсчитывающей по календарю каждую недельку, интересно знать, а какой он сейчас, её малыш? Беременность по неделям, развитие ребенка, что с ним сейчас происходит - вот что её интересует.

Беременность по неделям. Развитие начинается. Первый триместр.

1. К концу первой недели зародыш всего из нескольких клеток превращается в сгусток уже из сотни клеток и напоминает пузырь. 

2. Задняя часть эмбриона становится толще, начинается закладка органов.

3. Появляется первая нервная клетка, и закладывается сердечная трубка.

4. Происходит дальнейшая закладка органов: почек, кишок, костей, печени, ушей, глаз, появляются задатки кожи. Развивается сердечко, его строение уже более сложное.

5. Появляются ручки, похожие на плавники, зачатки язычка и легких. И главное - с пятой недели сердечко начинает функционировать!

6. Приобретает очертания голова эмбриона, его стопы и кисти рук. Начинает работать кровеносная система.

7. Выделяются грудь и животик. На маленьких ручках появляются пальчики. Органы становятся все более совершенными. Размер эмбриона 10-15 мм.

8. Формируется лицо. Голова большая, равна по размеру туловищу. Все органы окончательно сформированы, а некоторые уже начали свою работу. Половые органы мальчиков и девочек уже различны. Длина эмбриона 25-30 мм, вес 13 грамм.

9. Лицо полностью сформировалось. Теперь это уже не эмбрион, а плод, его длина 30 мм.

10. Начинается формирование скелета. Отчетливо различаются глаза и рот, сформирован язычок. Считается, что с десятой недели плод начинает чувствовать настроение матери.

11. Отчетливо различимы половые органы, которые вполне можно разглядеть на хорошем аппарате УЗИ.

12. Плод плавает в амниатической жидкости, пуповина развита и доставляет ему питание и кислород. 

Беременность по неделям. Развитие во втором триместре.

Самый сложный - первый триместр позади, многие угрозы миновали, начинаются новые этапы беременности по неделям.

13-14-15 неделя. Плод начинает двигаться! Ручки уже достаточно выросли и касаются друг-друга. Кожа очень тонкая, сквозь неё видны кровеносные сосуды. Длина плода 10 см.

16. Происходит активный рост, размер плода уже 15 см. Начинаются хватательные движения и сосание пальца. Формируется мышечная система.

17-18-19 неделя. Мама ощущает движения, плод уже длиной 20 см. и весит 250 г. Кожа покрывается легким пушком, начинает откладываться подкожный жир.

20. В кишечнике образуется первородный кал - меконий.

21-22. Малыш уже не такой сморщенный, появляются брови и реснички. На этом сроке до него начинают доходить звуки.

23. Появляются волосы. Длина 30 см., вес около 600 г.

24. Улавливается реакция на прикосновение матери, он слышит её голос. Органы развиты достаточно для того чтобы начать внеутробную жизнь (только в очень хороших и приспособленных условиях).

Беременность по неделям. Развитие в третьем триместре.

25-26. Начинают приоткрываться глазки. Реагирует на резкие звуки и перемену позы матери активными движениями.

27-28. Иногда плод икает. Рожденный на этом сроке малыш имеет все шансы выжить. Его длина 35 см., вес около килограмма.

29-30-31. Малыш переворачивается головкой вниз. Он уже не такой сморщенный как раньше. Кожа красная.

32-36 недель. Малыш уж не красный, а розовый, кожа гладкая. Растут волосы, удлиняются ноготки. При рождении легкие расправляются без медицинской помощи, ребенок громко кричит.

37-40. Развитие завершается. Длина ребенка около 50 см., средний вес 3500 г. Это полностью сформированный малыш с хорошо выраженными рефлексами, готовый к появлению на свет. 

Это и есть ответ на вопрос: "Как протекает беременность по неделям?". Прекрасный процесс превращения, эволюции и развития новой жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.