Силиконовые губы - украшение для лица или риск для здоровья?

На какие только поступки не толкает людей мода! Еще пару десятилетий назад о таком побочном продукте прогресса, как силиконовые губы, никто даже не знал, пока нескольким голливудским звездам, одной за другой, не захотелось улучшить форму и объем своих губ. С тех пор такой вид пластической операции стал набирать популярность.

силиконовые губы
Сама эта процедура заключается во введении силикона под кожу губ пациента. Имплантировать его начинают с нескольких капель. Далее процедура повторяется в течение месяца. Чтобы это вещество не растеклось под кожей, его поддерживает выработка натурального коллагена.

Надо сказать, что эта операция в настоящее время проводится в более чем половине случаев успешно. Но, увы, есть и весьма многочисленные исключения, о которых и поговорим в следующем абзаце. В первую очередь слишком объемные силиконовые губы могут стать не только предметом для всеобщего веселья, насмешек и жалости, но и принести весьма ощутимый вред внешности и здоровью человека, когда силикон, не поддерживаемый коллагеном в нужной форме, начнет медленно растекаться, и, смещаясь, деформировать губы, что может серьезно изуродовать лицо.

самые большие силиконовые губы
Надо сказать, что в некоторых странах этот вид пластической операции запрещен, и это связано с многочисленными жалобами пациентов. Силиконовые губы – это не единственная возможность увеличения объема, с этой целью также вводят гиалуроновую кислоту. Однако она со временем рассасывается. А вот силикон - нет. Он остается в губах на всю жизнь.

Являясь инородным телом, он нередко приводит к различным воспалительным процессам. На появление этого вещества организм включает защитные механизмы. Он выделяет и накапливает фагоциты, лимфоциты и макрофаги с единственной целью – убрать все чужеродное. Естественно, вывести его не удается. В итоге вокруг капель силикона накапливается ткань из фибробластов. Другими словами, вокруг него образовываются своего рода капсулы. Этот механизм частично снимает воспаление, вызванное имплантацией чужеродного вещества. Однако не всегда так происходит. Все зависит от двух моментов. Во-первых, от реакции вашего организма на силикон. Во-вторых, от качества самого используемого материала. При некоторых обстоятельствах стоит вообще отказаться от силикона. Например, если ваши губы очень тонкие, то увеличивать их этим методом вам противопоказано.

Использование силикона в данном случае не всегда может привести к улучшению внешности. 

операция по увеличению губ
Напротив, иной раз результат такой операции может попросту шокировать окружающих. Некоторые люди, имеющие силиконовые губы, стали просто притчей во языцех, нередко - не в лучшем смысле этого выражения. Например, Сергей Зверев. Или Кристина Рэй, имеющая самые большие силиконовые губы, внешность которой, мягко говоря, очень экстравагантна.

Прежде чем решиться на этот кардинальный шаг, взвесьте все аргументы «за» и «против». Операция по увеличению губ, между прочим, это вовсе не обязательно вживление силикона. Есть и более «гуманные» методы – например, использование биосовместимых гелей (дают эффект на некоторое время) либо гиалуроновой кислоты, о которой говорилось выше, а также липофитинг (применение собственных жировых тканей).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.