Точка восстановления: для чего она нужна

Во время работы на компьютере мы устанавливаем туда новые программы, изменяем его настройки «под себя». Во время проведения всех таких операций существует вероятность сделать что-либо не так, в результате чего компьютер может начать выдавать различные ошибки или же вовсе перестать работать. Очень часто в таком случае постает вопрос о новой установке системы. Однако вернуть работоспособность ПК можно и другим способом.

Итак, рассмотрим этот метод более подробно. Вернуть рабочее состояние компьютера можно с помощью функции «восстановление системы». Она позволяет вернуть последнее рабочее состояние системы Windows.

Точка восстановления
Используя восстановление, компьютер автоматически создает копию своих работоспособных параметров, ее называют «точка восстановления». В ней содержатся все данные о состоянии системы, программах, которые в ней установлены, а также информация о настройках Windows XP. То есть в этой копии системы содержится информация о состоянии Windows в данное время.

Точка восстановления создается и тогда, когда на компьютер устанавливаются драйвера или программы.

Однако кроме автоматического создания точки, с помощью которой восстанавливается система, её можно сделать и самостоятельно. Для пользования восстановлением системы нужно проверить, можно ли создавать такую точку восстановления на вашем компьютере. Для этого нужно открыть свойства компьютера, открыв контекстное меню ярлыка «Мой компьютер» и выбрав там пункт «Свойства». В окне, которое откроется, нужно открыть вкладку «Восстановление системы» и проверить, чтобы напротив пункта отключения восстановления системы не было галочки.

Точка восстановления системы
В том случае, если точка восстановления Windows XP будет создаваться вручную, для этого нужно в главном меню выбрать «Все программы», затем «Стандартные», далее «Служебные» и в завершении «Восстановление системы». В окне, которое открылось, нужно открыть закладку «Восстановление системы», а в новом окне выбрать пункт «Новая точка восстановления системы» и нажать «Далее».

В окне, открывшемся далее, нужно описать новую точку восстановления и нажать кнопку «Создать». Через некоторое время появится сообщение о создании новой контрольной точки.

Таким образом, вы уже знаете, как самостоятельно создать точку восстановления. Теперь нужно разобраться, как с её помощью вернуть работоспособность системы.

Точка восстановления Windows XP
Для этого переходим в окно «Восстановление системы» способом, аналогичным созданию новой точки восстановления. Здесь отмечаем пункт «Вернуть предыдущее состояние компьютерной системы» и нажимаем кнопку «Далее». Затем отмечается точка восстановления, при создании которой компьютер работал без сбоев, и снова нажимаем «Далее».

Система Windows XP проинформирует вас об общем состоянии компьютера, в котором он находился в то время, когда создавалась новая контрольная точка восстановления, а затем вам необходимо будет подтвердить запуск начала восстановления системы нажатием кнопки «Далее».

В результате этого компьютер самостоятельно перезагрузится. После его включения система будет находиться в таком же состоянии, как и в то время, когда была создана контрольная точка, с помощью которой система была восстановлена.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.