Первые признаки родов - описание, особенности и рекомендации

Роды — это ответственный момент в жизни женщины, миг становления ее матерью. Неопытной будущей маме кажется, что возможно пропустить начало этого процесса. Это не так, но лучше, чтобы признаки родовой деятельности не застали врасплох. Отличным подспорьем в данном случае будут курсы подготовки будущих мам. Там научат, что делать, как реагировать и как не пропустить явные признаки родов. При первой беременности это особенно актуально и волнует молодых женщин. Также на эту тему можно проконсультироваться с врачом-гинекологом в районной консультации.

Первые признаки родов у первородящих и повторнородящих женщин несколько отличаются. Разница чаще всего заключается во времени, так как при второй беременности обычно все предвестники появляются позднее, а процессы проходят быстрее.

Тренировочные схватки

Один из самых первых признаков родов, появляющийся достаточно рано, - это тренировочные (ложные) схватки. Во время их матка сокращается, но шейка ее не раскрывается. Тренировочные схватки призваны подготовить женский организм к одному из самых важных моментов в жизни. Чаще всего они происходят после 38 недели, но могут начинаться и раньше, хотя многие женщины их попросту не замечают. Болевые ощущения от таких схваток разные, зависят от здоровья женщины и ее болевого порога.

Болезненные ощущения

Отличительными характеристиками ложных схваток является их:

  • нерегулярность;
  • кратковременность;
  • сравнительная безболезненность, так как болевые ощущения не нарастают.

У повторнородящих тренировочные схватки протекают так же, но они начинаются гораздо позже по срокам либо могут отсутствовать вовсе.

Опущение живота

У женщины, находящейся в интересном положении в первый раз, живот опускается примерно на 36–37 неделе. Ребенок, готовясь к скорому появлению на свет, занимает положение головой вниз. Женщина заметит это визуально в зеркале, а также по своим ощущениям. Станет гораздо легче дышать, утихнут приступы изжоги, так как матка перестает давить на грудную клетку и желудок. Зато участится мочеиспускание, поскольку теперь матка давит на мочевой пузырь.

Ребенок занимает положение головой вниз

У некоторых женщин опущение плода вызывает боль в паховой области и пояснице, сильное чувство тяжести в животе. Поэтому невозможно не заметить столь болезненных первых признаков родов. У повторнородящих женщин опускание живота обычно происходит за сутки или прямо перед началом родов.

Изменение стула и очищение кишечника

Гормональные изменения расслабляют мускулатуру кишечника, что проявляется в расстройстве желудка и частым позывам к дефекации

К первым признакам родов также относится чистка организма. Гормональные изменения расслабляют мускулатуру кишечника, что проявляется в расстройстве желудка, стул становится более жидким. Также отмечаются частые позывы к дефекации.

Такой первый признак родов у повторнородящих тоже бывает, но у них очищение организма начинается за день или за два до плановой даты, в отличие от первородящих, где этот процесс наступает за неделю.

Снижение веса

Во время беременности женщина набирает вес за счет того, что в организме задерживается жидкость. Это приводит к отекам. Ближе к "финишной прямой" лишняя жидкость, наоборот, будет уходить. Происходит это за счет женского полового гормона — эстрогена. Уменьшение отеков снижает вес до 2 кг.

Уменьшение отеков снижает вес

С женщинами это происходит одинаково независимо от того, какие по счету роды. Первым признаком, что сошли отеки, будет возможность легко надеть кольцо на палец или же обувь, которая не подходила во время беременности.

Без аппетита

Это также один из этапов подготовки организма. Как уже было сказано выше, перед началом родов, организм очищается, поэтому чаще всего у будущей мамы совсем пропадает желание кушать. Этот предвестник одинаков для всех женщин.

Переменчивое настроение

Женщина за 9 месяцев устала от состояния беременности, ей тяжело двигаться, наклоняться, даже лежать и то тяжело. Поэтому ей не терпится родить, особенно если этот день так и не наступает. Она становится то раздражительная, то спокойная. Эмоции моментально сменяют друг друга, связано это с гормональными переменами. Может появиться «синдром гнездования», когда беременная начинает убирать, мыть, шить, обустраивать детскую комнату.

У первородящих это может происходить более эмоционально, женщины, для которых это вторые роды, к первому признаку такого типа относятся с пониманием и стараются не нервничать.

Ребенок начинает мало двигаться

С приближением даты родов ребенок успокаивается, его физическая активность заметно снижается. Это происходит потому, что малыш уже сильно вырос и прибавил в весе. Ему становится тесно в животе, двигаться негде. Многие мамы пугаются того, что ребенок затихает, но в этом нет ничего страшного. Для спокойствия можно сходить на УЗИ или КТГ.

приближение даты родов

Повторнородящие мамы знают о таком явлении, поэтому, обнаружив, что к концу срока малыш притих, не переживают.

Перечисленные выше первые признаки перед родами, достаточно субъективны и любая очень впечатлительная беременная женщина способна найти у себя парочку, даже если в действительности их нет. Однако только следующие из них считаются неопровержимыми доказательствами того, что роды близко.

Излитие околоплодных вод

Отхождение вод является убедительным первым признаком, что роды начинаются. Но не всегда есть возможность судить по нему, так как лишь у 25% женщин воды отходят перед родами, у остальных они могут отойти во время процесса или же не отойти самостоятельно вообще. В таком случае врач прокалывает околоплодный пузырь специальной иглой. Но если все же плодный пузырь лопнул и воды отошли, нужно незамедлительно направиться в родильное отделение. Так как ребенок не может долго находиться без воды, которая является его защитой от окружающих инфекций и позволяет дышать. Количество амниотической жидкости, которая выльется из влагалища, у всех тоже разная. Это могут быть как несколько капель, так и довольно обильные выделения.

Излитие околоплодных вод

Если излитие вод произошло дома, женщина должна запомнить цвет, количество, запах, чтобы потом все эти данные сообщить врачу.

При первой беременности воды чаще всего отходят медленно или же просто подтекают, у повторнородящих женщин воды обычно отходят стремительно и сразу же. После чего начинается активная родовая деятельность.

Отхождение пробки

Слизистая пробка - это сгусток белой или, возможно, с кровянистыми прожилками слизи. Кровь появляется по причине разрывов мелких сосудов в матке и в небольших количествах является нормой. Пробка служит для защиты организма женщины от попадания в него различных инфекций.

В конце беременности активно вырабатываемый гормон эстроген размягчает шейку матки и пробка отходит. Обычно это говорит о начале родовой деятельности, но иногда, если она отходит слишком рано или в ней очень много крови, лучше всего обратиться к врачу.

Этот признак родов при первой беременности легко пропустить, так как неопытная роженица может перепутать слизистую пробку с обычными выделениями. А вот мама, ждущая второго ребенка, не пропустить этот момент, так как у повторнородящих она обычно отходит быстро и полностью. Поскольку шейка матки после первой беременности остается немного приоткрытой, пробка имеет больший размер. У первородящих это процесс может растянуться на несколько дней.

Раскрытие шейки матки

Если при осмотре гинеколог заметил раскрытие, будущая мама скоро увидит своего ребенка. Этот фактор относится уже непосредственно к первым признакам начала родов, и в идеале на этом этапе беременная женщина уже должна быть в больнице. Начало родовой деятельности отмечается раскрытием на 1–2 см, при этом шейка матки укорачивается, ребенок становится ближе к родовым путям.

Следующая стадия родового процесса — латентная. В это время матка раскрывается на 4 см или на 2 пальца, как говорят некоторые акушеры. Длится этот этап около 6 часов.

После него начинается активная фаза родов, раскрытие шейки достигает 8 см, у первородящих и повторнородящих длится она примерно одно и то же время: 3–4 часа.

После того, как раскрытие маточного зева достигнет 8 см, родовая деятельность может как будто утихнуть, схватки ослабнут и так будет до полного раскрытия шейки (10–12 см). Эта последняя стадия длится около часа, а у женщин со второй беременностью этого первого признака родов может не быть вовсе.

После того, как шейка матки раскроется до финального положения, у малыша должно получиться беспрепятственно пройти по родовым путям.

В целом, у первородящих женщин раскрытие маточного зева полностью длится около 12 часов, у женщин со второй беременностью - 7-8 часов.

В некоторых случаях у рожениц может не начаться самостоятельное раскрытие, хотя по срокам это уже должно было бы произойти. Тогда врачом назначается стимуляция родовой деятельности. Она бывает медикаментозная и немедикаментозная.

Начало настоящих схваток

Иногда женщины боятся, что не заметят, когда у них начнутся сокращения матки, особенно те, у кого это только первые роды. Признаки схваток на самом деле очень трудно спутать с чем-то другим. Обычно амплитуда увеличения силы сокращений пропорциональна увеличению раскрытия шейки матки. Когда действительно начнутся схватки, сразу станет понятно, что с ложными сокращениями их спутать невозможно. Вначале настоящие схватки похожи на сильные спазмы во время менструации и их регулярность равна 1 сокращению матки в 20-30 минут, сама же схватка длится не больше 10 секунд. Живот в это время каменеет, а по окончании расслабляется. Врачи рекомендуют засекать время. Если спазмы повторяются с определенным интервалом, но при этом время между ними постепенно сокращается, пора вызывать такси в роддом.

В процессе родов схватки усилятся

В процессе родов схватки усилятся, они будут составлять по времени до 1,5 минуты, а диапазон перерывов между ними сократится до 30 секунд.

У повторнородящих женщин схватки начинаются раньше, они быстрее могут отличить их появление от тренировочных сокращений или любых других болезненных ощущений. Если первый ребенок был рожден сравнительно недавно, то организм еще «помнит» те ощущения, в любом случае промежуток между схватками будет меньше, чем у первородящих.

Надо иметь в виду, что не у всех бывают одинаковые первые признаки начала родов, то, что есть у одной беременной, может не быть у другой. Даже две беременности у одной женщины могут абсолютно различаться по ходу процесса. Но если есть хотя бы два предвестника скорых родов, то стоит морально собраться самой и приготовить сумки. А если уже присутствуют такие симптомы, как излитие околоплодных вод, раскрытие матки или настоящие схватки, то настоятельно рекомендуется поторопиться в роддом под присмотр врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.