Специалист по связям с общественностью – функции и задачи

Специалист по связям с общественностью – специальность, которая пришла к нам с Запада вместе с развитием рыночных отношений. Еще каких-нибудь 15 лет назад далеко не все понимали, что это за должность, и часто путали обязанности менеджера по PR c функциями пресс-секретаря. Неудивительно, ведь даже получить в ВУЗе такую специальность, как специалист по связям с общественностью, еще не так давно было невозможно.

Специалист по связям с общественностью
В нашей стране таких специалистов просто нигде не подготавливали, а с их функциями до поры до времени справлялись дипломированные журналисты, маркетологи и другие родственные профессии. Но, как говорится, спрос диктует предложение. И сегодня многие ВУЗы выдают своим выпускникам дипломы специалистов по связям с общественностью. Так что же входит в их обязанности?

Как правило, менеджер по PR, как еще называется эта должность, в крупных компаниях отвечает за какое-то одно из следующих направлений: внутрикорпоративный PR, который основывается на управлении персоналом, либо связи с общественностью за пределами компании. Оба эти направления входят в компетентность PR-специалиста, но требуют несколько других подходов и методов работы. Рассмотрим их более подробно.

Специалист по связям с общественностью
Внутрикорпоративный PR

Если кратко, то за атмосферу, которая царит внутри компании, отвечает именно специалист по связям с общественностью, обязанности которого лежат в плоскости поддержания безупречной репутации компании среди ее сотрудников; выявления и предупреждения неожиданных изменений корпоративной среды; генерирования новых идей по поддержанию и развитию командного духа благодаря тесным контактам с персоналом; помощи в разрешении спорных вопросов между персоналом и руководством, преодоления разрыва между ними; содействия адаптации коллектива к изменениям, которые происходят в крупных компаниях почти непрерывно.

Внешний PR

Это несколько другое поле деятельности, на котором за то, как компанию воспринимает общество, отвечает именно специалист по связям с общественностью. Это требует от него выполнения следующих задач: представление публике компании как социально ответственного общественного института; налаживание взаимопонимания организации с теми, с кем она контактирует; мгновенная реакция на «аварийные» ситуации, когда необходимо «спасти лицо компании»; борьба со слухами и черным PR-ом; контроль всех рекламных акций и мероприятий компании.

Специалист по связям с общественностью
Как и в первом, так и во втором направлении деятельности специалист по связям с общественностью должен в полном объеме обладать информацией, какого бы вида она ни была и из какого бы источника ни поступала. Информация - это ключевой инструмент в работе по связям с общественностью. Так или иначе используя информацию, специалист по связям с общественностью манипулирует коллективным или общественным мнением, создает или рушит стереотипы, работает над имиджем своей организации.

Среди качеств, которые помогают добиться успеха на поприще PR, в первую очередь, нужно выделить коммуникабельность, организаторские и ораторские способности, богатое воображение и невозмутимость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.