"Таваник": отзывы, показания, инструкция, аналоги, состав

Препарат «Таваник» инструкция описывает как очень эффективное средство, обладающее антибактериальным характером. Препарат является действительно очень востребованным антибиотиком, так как обладает широким спектром воздействия. Он способен справляться не только с грамположительными и грамотрицательными бактериями, но также и другими микроорганизмами. В этой статье мы рассмотрим основные особенности его применения, а также ознакомимся с информацией о его показаниях, противопоказаниях, составе и узнаем, что о нем говорят пациенты и врачи.

Несколько слов о составе и форме выпуска

Препарат «Таваник», отзывы о котором носят в большей степени положительный характер, имеет две лекарственные формы выпуска, к которым относятся таблетки для перорального применения, а также раствор для инфузионного введения.

Таблетки "Таваник"

Таблетки имеют двояковыпуклую продолговатую форму и окрашены в бледно-розовый цвет. Одна упаковка может содержать три, пять, семь или десть таблеток.

А вот раствор помещен в стерильные флаконы, изготовленные из прозрачного стекла. Сама жидкость прозрачная, но при этом обладает легким зеленовато-желтым оттенком.

В состав «Таваника» входит активное действующее вещество левофлоксацин. При этом таблетки имеют индекс 250 или 500. Эти числа говорят о том, какое количество активного вещества входит в состав данного лекарственного средства. Что касается раствора, то в одном миллилитре жидкости содержится пять миллиграммов активного вещества.

Кроме этого, в состав лекарства также входят и вспомогательные компоненты, которые отличаются от формы выпуска препарата. Например, таблетки «Таваник» содержат диоксид железа, тальк, натрия стеарат, кросповидон, и т. д.

А вот в состав раствора для инфузий входят очищенная вода, хлорид и гидроксид натрия, а также кислота хлористоводородная.

Какое воздействие оказывает

Отзывы о «Таванике» действительно свидетельствуют о том, что средство очень эффективное, а также обладает довольно широким спектром воздействия. Активные вещества, входящие в состав лекарства, способны оказывать губительное влияние на ДНК микроорганизмов, таким образом уничтожая их. Данный медикамент способен ликвидировать огромное количество бактерий, которые влияют на возникновение инфекционных и воспалительных заболеваний. Препарат в довольно быстрые сроки способен оказать значительную помощь тому органу человеческого тела, в котором поселились отрицательные чужеродные организмы. Лечение «Таваником» поможет полностью избавиться от инфекционных и воспалительных процессов в организме.

Посещение доктора

Данный лекарственный препарат способен уничтожать бактерии, которые поселяются в органах дыхательной и мочевыделительной системы, а также на кожных покровах и в мягких тканях. Действует против огромного количества микроорганизмов, но несмотря на это не занимайтесь самолечением. Любые антибиотики можно принимать только по рекомендации врача, так как их воздействие может оказаться губительным для вашего организма.

Препарат «Таваник»: показания к применению

Учтите, как раствор для внутреннего введения, так и таблетки имеют одно и то же назначение. Их применяют для ликвидации большого количества микроорганизмов, приводящих к различным заболеваниям. Однако только врач сможет вам подсказать, какая форма выпуска будет идеальной именно для вас. Итак, чаще всего специалисты назначают данное лекарственное средство в таких случаях:

  • При воспалении легких, а также других воспалительных заболеваниях дыхательной системы.
  • Также средство очень эффективно справляется с различными инфекционными заболеваниями мочеполовой системы. При этом отзывы о «Таванике» свидетельствуют, что средство быстро ликвидирует такие болезни, как цистит, уретрит и многие другие.
  • Также средство поможет справиться с заражение крови, возникшее на фоне атаки организма бактериями и инфекциями.
  • Средство способно дать положительный результат при лечении инфекционных патологий кожных покровов и других мягких тканей.
  • Препарат «Таваник» также с легкостью справляется со многими заболеваниями, локализирующимися в брюшной полости.
  • Также лекарство довольно часто назначают врачи мужчинам, страдающим бактериальной формой простатита.
Таблетки "Таваник"

Учтите, как и любой другой антибиотик, «Таваник» может назначать только опытный врач. Неправильное его применение может нанести непоправимый вред вашему организму, поэтому задумайтесь о своем здоровье.

Особенности применения

Препарат в виде таблеток предназначен именно для перорального применения, а вот в форме раствора – для внутривенного. Чаще всего длительность курса, а также подбор дозировки не зависят от формы выпуска лекарства, поэтому будем рассматривать особенности применения, которые подходят одновременно для раствора и таблеток.

Все же касательно подбора дозировки обязательно проконсультируйтесь с врачом, так как каждый организм уникален и требует индивидуального подхода.

Если врач вам выписал лекарство в форме таблеток, то принимать их нужно один-два раза в день, не разжевывая и проглатывая целиком. Запивайте средство достаточным количеством воды. Врачи рекомендуют использовать сто-двести миллилитров очищенной жидкости. Если по каким-либо причина вам нужно выпивать по половине таблетки, то вы можете очень осторожно ее поделить на две части. Для этого в пилюле есть специальная полоска, которая упростит этот процесс.

Если же лекарство вводится внутривенно, то делать это нужно очень медленно, капельным путем. Каждые десять миллилитров раствора должны вводиться в организм как минимум шестьдесят минут. Учтите, каждый открытый флакон можно использовать только в течение трех дней после открытия. При этом хранить его нужно в заводской упаковке в хорошо освещенном месте. Очень важно научиться правильно рассчитывать необходимую дозировку. В одном миллилитре жидкости содержится пять миллиграммов активного вещества. А это говорит о том, что если вашему организму требуется 125 мг активного вещества, то вам придется ввести 25 мл жидкости.

Инфекции в организме

Врачи рекомендуют вводить данный раствор внутривенно одновременно с физиологическим или с жидкостями, содержащими питательные микроэлементы.

Обычно внутривенное введение препарата назначается тем пациентам, которые на данный момент имеют заболевания в прогрессирующей стадии. Если же на фоне лечения были замечены положительные изменения, то можно начать использовать данное лекарство в форме таблеток. Однако в этом случае дозировку рекомендуется оставить такой же.

Прекращать лечение антибиотиком можно только в том случае, если температура тела приобрела нормальные показатели и не поднимается в течение трех последующих дней.

Во время лечения пациент должен находиться в закрытом помещении и избегать попадания на кожу прямых солнечных лучей. Запрещено также посещать и солярий.

Препарат «Таваник», инструкция к которому вложена в каждую картонную упаковку, все же является антибиотиком, поэтому использовать его нужно очень осторожно. Не забывайте о том, что все антибактериальные препараты нарушают кишечную микрофлору, поэтому помогайте ей восстанавливаться, употребляя натуральные лактобактерии.

Опасная бактерия

Для тех пациентов, которые имеют серьезные патологии печени, рекомендуется принимать препарат в сниженной дозировке в условиях стационара.

Существуют ли противопоказания

Препарат «Таваник», отзывы о котором носят в большей степени положительный характер, имеет некоторые противопоказания к применению. Внимательно с ними ознакомьтесь, перед тем как начинать лечение:

  • Ни в коем случае средство нельзя принимать людям, страдающим эпилепсией.
  • Также от применения лекарства должны отказаться беременные и кормящие женщины, а также пациенты, не достигшие восемнадцатилетнего возраста.
  • Ни в коем случае не используйте лекарство, если у вас были замечены аллергические реакции на любые компоненты, входящие в его состав.

Это далеко не весь перечень противопоказаний. Лекарство нужно использовать осторожно в любом случае. Если вы страдаете какими-либо патологиями, обязательно уведомьте об этом врача. Только он сможет определить целесообразность использования препарата.

Последствия случае передозировки

Если использовать лекарство в повышенных дозировках, это может привести к побочным действиям. «Таваник» нужно принимать, строго руководствуясь инструкцией по применению. Согласно отзывам пациентов, передозировка обычно сопровождается головокружением, спутанностью сознания, тошнотой, проблемами с пищеварительной системой, а иногда и судорогами.

Что делать при передозировке

Если же произошла передозировка «Таваником», очень важно вовремя промыть желудок и принять антацидное лекарство. Сюда можно отнести такие препараты, как «Гастал» или «Фосфалюгель». Кроме этого, также должно быть проведено симптоматическое лечение в зависимости от того, как именно проявляется передозировка.

Можно ли использовать с алкоголем

Очень часто люди задумываются о совместимости «Таваника» с алкоголем. Ни в коем случае на фоне лечения данным препаратом не употребляйте спиртосодержащие напитки, так как это не только окажет отрицательное влияние на ваш организм, но и значительно снизит эффективность лечения.

Воспаление легких

Если вы будете совмещать алкоголь с антибиотиком, то это может привести к ухудшению состояния центральной нервной системы, а также органов пищеварения.

Существуют ли аналоги

Существует большое количество препаратов, способных заменить таблетки «Таваник». Аналоги очень часто назначаются в тех случаях, если по каким-либо причинам пациент не может применять само лекарство. Заменители может назначать только лечащий врач, опираясь на состояние пациента. Итак, чаще всего врачи назначают такие аналоги «Таваника», как:

  • «Глево».
  • «Лефокцин».
  • «Ремедиа».
  • «Флексид».
  • «Элефлокс» и многие другие.

Взаимодействие с лекарственными препаратами

Очень осторожно нужно принимать антибиотик «Таваник» с препаратами, содержащими цинк, магний или железо. Также лекарство не рекомендуется совмещать с препаратами, способными снижать судорожную готовность головного мозга. Также несовместим «Таваник» с пробенецидом, циклоспорином и непрямыми антикоагулянтами.

Стоимость лекарства

Антибиотик «Таваник» выпускается в развитых странах Европы знаменитой компанией «Санофи-Авентис». В Россию и Украину данное лекарственное средство импортируется, поэтому его цена будет зависеть от оптовых поставок, трат на транспортировку и налогов. В среднем же пять таблеток имеют стоимость около четырехсот-шестисот рублей, в зависимости от дозировки активного вещества. Флакон же с раствором стоит около тысячи шестисот рублей.

Отзывы пациентов и врачей

Препарат «Таваник» пользуется особой популярностью у медиков. Они уверены в его эффективности, и поэтому очень часто назначают это средство своим пациентам. Однако антибиотик имеет некоторые противопоказания, поэтому использовать его нужно очень осторожно.

Пациенты также довольны эффектом, который можно получить, принимая таблетки или вводя раствор «Таваник». Средство действует довольно быстро. Значительные улучшения уже можно заметить через пару дней после начала лечения. Однако не стоит забывать о том, что «Таваник» все же является антибиотиком, поэтому оказывает отрицательное влияние на кишечник. Очень важно совмещать его применение с лекарствами, содержащими полезные лактобактерии.

Бактерии в желудке

Некоторые пациенты жаловались на развитие аллергических реакций во время лечения данным лекарством. У пациентов, страдающих эпилепсией, на фоне применения антибиотика учащались эпилептические припадки, поэтому людям с данным заболеванием применять средство строго запрещено.

Выводы

Антибиотик «Таваник» окажет положительное влияние на ваш организм только в том случае, если вы будете использовать его правильно, руководствуясь рекомендациями, данными в инструкции по применению. Прислушивайтесь к советам вашего врача и не занимайтесь самолечением. И тогда столь серьезный препарат не окажет отрицательного влияния на ваш организм и приведет к быстрому выздоровлению. Берегите здоровье и любите себя - тогда вам вовсе не понадобятся антибиотики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.