Прекраснейший Собор Святой Софии – место, где бьется сердце Константинополя

Собор Святой Софии – один из самых прекрасных памятников мировой архитектуры. Его история началась в 324-327 годах, во время правления императора Константина. Именно тогда на рыночной площади был построен первый храм, однако в 532 году он сгорел во время восстания. По указу императора Юстиниана I на этом же месте как символ величия империи и украшение столицы в кратчайшие сроки (532-537 гг.) была отстроена новая церковь. Более десяти веков Собор Святой Софии в Константинополе был самым большим храмом во всем христианском мире.

Собор Святой Софии

А послы российского князя Владимира Красное Солнышко, побывав здесь, донесли ему: великолепие этой купольной базилики из трех нефов настолько велико, что пребывание в ней сродни нахождению в раю. Возможно, именно это и подтолкнуло Владимира к крещению Руси в Х веке.

Здание храма поражает своими размерами и высотой, составляющей 55,6 м. Средний неф – широкий, боковые – поуже. Базилику венчает огромный купол, диаметр которого составляет 31 м. На строящийся Собор Святой Софии в шестом веке были потрачены колоссальные средства - 320 тысяч фунтов, что составляло около 130 (!) тонн золота. Одни только колонны, привезенные из легендарных греческих и римских сооружений, имели огромную ценность.

Собор святой софии в константинополе

Мраморные были привезены из храма Артемиды, гранитные – родом из портового гимназия в Эфесе, порфировые доставлены на стройку из римского Храма Солнца и Святилища Аполлона. Мраморные плиты добыты в древнейших каменоломнях, а также в недрах горы Пентиликон, расположенной в 23 км от Афин, славящейся тем, что именно из ее мрамора был построен Храм богини Афины. Всю роскошь, коей обладал Собор Святой Софии, даже сложно представить, однако то, что для изготовления верхней доски престола для патриарха плавилось золото, а затем в него специально бросали драгоценные сапфиры, жемчуга, топазы, аметисты и рубины, говорит о многом.

Нартексы – часть здания, отведенная для подготовки к молитвенному ритуалу. Пышного декора здесь не увидишь - покрытия из золота и серебра пропали во времена латинского нашествия. Внимание привлекают уникальные мозаичные плиты, как и колонны, привезенные из разных мест.

Собор святой софии константинополь

Старинные рельефы, датируемые XII столетием, мозаичные изображения Иисуса Христа, Святой Марии и Архангел Гавриила, выложенные над императорской дверью еще в IX веке, вселяют в душу особое чувство.

Самые талантливые архитекторы и художники того времени были приглашены для строительства храма. Именно поэтому и в наши дни Собор Святой Софии ошеломляет своей значимостью и красотой. Главное пространство церкви – наос – имеет особое освещение, созданное множеством окон и арок. Изображения Иисуса, ангелов, портреты старейших патриархов, императоров и императриц, гигантские плакаты с арабскими письменами – все это создает неповторимую атмосферу.

Собор святой софии мозаика

Здесь каждый сантиметр имеет свою историю, древнейшие рукописи и уникальная библиотека бесценны, а галереи – еще одно чудо архитектурного мастерства. Огромные мраморные шары, доставленные в храм еще в XVI столетии из самого Пергама, до сих пор украшают главный вход.

Есть одна достопримечательность, мимо которой не проходят туристы – Плачущая колонна. Ведь в ней, согласно поверью, есть чудодейственное отверстие, по которому достаточно провести пальцем, очертить круг – и загаданное желание обязательно сбудется. Великое и прекраснейшее строение – Собор Святой Софии! Константинополь – счастливый город, сердце которого бьется в стенах этого величественного храма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.