Икра из кабачков на зиму – прекрасное дополнение к любому блюду

Икра из кабачков на зиму – очень распространенная заготовка, поскольку открытая зимой баночка съедается фактически за один прием пищи. Такая икра прекрасно дополняет любое второе блюдо, да и перекус из нее замечательный: ее можно просто намазать на хлеб.

Вариаций на тему икры множество. Есть икра из кабачков с майонезом, есть с яблоками, с различными соусами и добавками, от сладких до острых. Но все их объединяет один, главный ингредиент – кабачки.

Рецепт икры

Для того чтобы приготовить вкусную икру, нам понадобятся следующие продукты: очищенные от кожуры и семечек кабачки весом 3 килограмма, около 1,5 килограммов моркови, килограмм спелых помидоров и граммов 250 томатного соуса, полкилограмма лука репчатого, граммов 200 майонеза, четверть стакана сахара и чайная ложка соли (в процессе можно досолить), полторы столовых ложки уксуса. Некоторые любят добавлять в икру сладкий перец, однако в этом рецепте мы обойдемся без него.

икра из кабачков на зиму
Приступим к приготовлению заготовки «Икра из кабачков на зиму». Для начала все нужно помыть, кабачки необходимо очистить, удалить из них семена, нарезать кубиками, а морковку и лук очистить и порезать достаточно крупно. Теперь все овощи необходимо пропустить через мясорубку и поставить в глубокой сковороде тушиться.

Помидоры необходимо натереть на крупной терке (лучше предварительно разрезать их пополам: в этом случае кожура останется в руке и не попадет в банки). Теперь готовое пюре необходимо добавить к кабачкам. Если не помещается все в сковороду, можно для этих целей воспользоваться кастрюлей с толстым дном.

После закипания смеси необходимо уменьшить огонь до минимума и оставить ее тушиться на плите. В среднем это занимает 2-2,5 часа. После указанного времени икру нужно посахарить и посолить, ввести майонез, все размешать. Если вы любитель ароматных трав, можно добавить и их, а также положить порубленную зелень (укроп и петрушку). После этого необходимо тушить смесь еще около получаса. Икра из кабачков на зиму получается как покупная, если после тушения пропустить ее через мясорубку с мелкой сеткой или использовать блендер. Получится однородная смесь красивого темно-оранжевого цвета.

икра из кабачков на зиму
Вот и готова икра из кабачков. Консервация занимает меньше времени, чем приготовление. Пока тушится икра, можно простерилизовать банки (вымыть их и высушить в духовом шкафу), крышки можно прокипятить.

икра из кабачнок на зиму
Приготовленную икру нужно разлить по банкам (делать это постепенно ложкой или половником, чтобы банки не полопались), затем закатать или закрутить крышками. Банки необходимо поставить в укромное место вверх дном на крышки. Это делается для того, чтобы икра из кабачков на зиму отстоялась. Обязательно ставить нужно на ткань, а сверху лучше укутать одеялом или старым пледом. После остывания банок их можно переставить в прохладное место, например, в подвал или кладовую, где они будут храниться до зимы.

Этот рецепт актуален и для кабачково-баклажанной икры, которую можно также законсервировать на зиму либо приготовить как дополнение к гарниру.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.