Электрический теплый пол своими руками

Лет десять назад считавшийся недоступной диковинкой, сегодня теплый пол получил широкое распространение в качестве основного и дополнительного обогрева всевозможных помещений в домах и квартирах. Это весьма удобный вид отопления, выгодно отличающийся от банальных радиаторов, которые требуют места для размещения и порой заметно портят своим внешним видом общий интерьер помещения.

Смастерить электрический теплый пол своими руками достаточно просто, надо всего лишь придерживаться отдельных рекомендаций специалистов и соблюдать необходимые правила техники безопасности.

теплый пол монтаж

Принцип действия этой системы обогрева основан на работе особого электрического кабеля, уложенного на предварительно подготовленное базовое основание. Поверхность под теплый пол своими руками должна быть ровной и сухой. Для ее выравнивания обычно используют специальный раствор для стяжки, которому дают некоторое время для полного высыхания, после чего поверхность тщательно очищают от пыли и грунтуют. Сама по себе конструкция теплого пола напоминает своеобразный слоеный пирог.

теплый пол своими руками
На основание по очереди укладываются слои теплоизоляции, проволочной сетки, непосредственно нагревающего элемента, выравнивающего раствора и финишного покрытия. В качестве последнего используется обычно керамическая плитка, ламинат, ковролин.

Для домашних умельцев соорудить теплый пол своими руками сравнительно несложно, главное в этом деле – соблюдение технологии укладки и некоторых основных правил. Теплый пол необходимо укладывать только на сухое основание, а включать его лишь после абсолютного высыхания верхнего слоя выравнивающего раствора.

Непосредственно сам нагревательный кабель запрещено удлинять, укорачивать или разрезать, поэтому перед установкой системы необходимо тщательно провести все нужные расчеты. Финишное покрытие должно быть совместимо с установленной системой обогрева, так, например, паркет – в силу своих качественных характеристик – не лучший вариант для теплого пола.

Теплый пол, монтаж которого не представляет особых сложностей, обладает массой положительных качеств. Прежде всего, он позволяет всегда поддерживать в квартире нужную температуру, что особенно актуально для домов и квартир, оборудованных централизованным водяным отоплением. Очень важно это в сырую погоду, когда отопительный сезон еще не настал или уже закончился. Теплый пол своими руками можно устанавливать локально: около кровати, под письменным столом, не монтировать вовсе – в целях экономии – в местах, занятых громоздкой мебелью. Эта система подогрева помещения не требует никакого технического обслуживания и будет служить верой и правдой долгие годы. Наличие специальных таймеров позволяет обогревать помещение в автоматическом режиме либо управлять температурой вручную, вплоть до установки включения конструкции на заданное время.

В последнее время на строительном рынке появилась новинка – инфракрасный пленочный теплый пол.

инфракрасный пленочный теплый пол
Для этой системы обогрева характерна потрясающая универсальность – она совместима практически с любым видом финишного напольного покрытия. Инфракрасный теплый пол не требует тщательной подготовки основания, его не только просто установить, но, в случае необходимости, легко и демонтировать. Кроме того, эта система обогрева излучает инфракрасные лучи, которые благотворно влияют на состояние организма и самочувствие человека.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.