Удивительный и прекрасный Скандинавский полуостров

Скандинавский полуостров – крупнейший в Европе. Он характеризуется интересной историей и живописными пейзажами. Понять, где находится Скандинавский полуостров, несложно, ведь название говорит само за себя. Он омывается Балтийским, Баренцевым, Норвежским и Северным морями. На его территории располагаются три страны: Швеция, Норвегия и северная часть Финляндии. Границей, разделяющей Швецию и Норвегию, служат горы, также на полуострове имеются леса, реки и озера. Его протяженность с севера на юг составляет тысячу девятьсот километров, с запада на восток – восемьсот километров.

Полуостров Скандинавский получил свое название от термина «Скандинавия»,

скандинавский полуостров
который, в свою очередь, происходит от «Скания» - так назывался регион в южной части полуострова, который ранее был частью Дании, а теперь является частью Швеции. Люди поселились здесь еще двенадцать тысяч лет назад, чему имеется археологическое подтверждение.

Скандинавский полуостров расположен в разных климатических зонах: его климат колеблется от субарктического на севере до морского на юге. Самая высокая температура, зарегистрированная на полуострове – 38 градусов тепла, самая холодная – 52,6 градусов мороза. Одна четвертая часть полуострова находится за границей полярного круга, в то время как девяносто четыре процента населения живут к югу от полярного круга. В Заполярье расположен мыс Нордкин - крайняя точка северного континента. Здесь же, в горах, находится самый крупный ледник Европы.

полуостров скандинавский
Скандинавский полуостров занимает большую часть Балтийского щита, который также включает Финляндию, северо-восточную окраину России и дно Балтийского моря. Много веков тому назад устойчивость щита Балтики начала снижаться, что вызвало медленное затопление местности. Когда лед окончательно растаял, щитовое плато стало подниматься, что продолжается до нашего времени. Побережье, входящее в состав Балтийского моря, постоянно находится в движении. Его подъем равен приблизительно одному сантиметру в год. Однако же другая сторона полуострова постоянно опускается. Много тысяч лет Скандинавский полуостров был полностью в ледниках. Со временем, тая, они привели к образованию знаменитых норвежских фьордов.

Большую часть Скандинавского полуострова занимают леса с сосновыми и

где находится скандинавский полуостров
еловыми деревьями. Имеются также смешанные и широколиственные леса. В них водятся разнообразные виды животных. В лесах много разных птиц, в море большое количество видов рыбы. Имеется много заповедных мест и парков. Эти объекты очень красивы, поэтому Скандинавия со своими замечательными местами, необыкновенной красотой и уникальностью является излюбленным местом тысяч туристов. Приехав сюда, вы услышите много интересных мифов, которые сохранились с давних времен до наших дней, древние песни о богах и героях. Вы побываете на Скандинавских горах, посетите низменности и возвышенности, погрузитесь в обстановку загадочного фольклора. Скандинавский полуостров оставит у вас приятные впечатления на долгие годы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.