Таинственное созвездие Рыбы

Созвездие Рыбы – это одно из самых знаменитых созвездий зодиака,  именно в нем расположилась точка весеннего равноденствия. Состоит оно из двух частей – их по традиции называют Северной Рыбой и Западной Рыбой. Кстати говоря, Западную Рыбу иногда называют и другим ее, арабским, названием — Венцом.

созвездие рыбы

Разыскивая на небе созвездие Рыбы, стоит помнить, что в космосе есть и еще одна группа звезд со схожим названием. Это созвездие Южная Рыба, которая даже расположилась недалеко. Однако путать их не следует.

Нужно сказать, что, в отличие от других звездных скоплений, в "рыбном" созвездии нет ярких и очень заметных звезд. Зато здесь наличествует другая ценность - довольно интересный белый карлик, которого называют звездой ван Маанена. Это третий, если брать за основу расстояние от Солнца, белый карлик в нашей системе, и при этом он самый близкий к Земле из карликов одиночных. От нас его отделяют почти четырнадцать световых лет.

рыбы созвездие

Нужно отметить, что созвездие Рыбы издавна привлекало взоры людей, которые, разумеется, наделяли его выдуманными качествами, окружали историями и легендами. Еще древние астрологи пытались толковать его, встречаясь с массой трудностей. Так, например, поклонявшиеся божеству по имени Энки шумеры считали, что Рыбы - созвездие, которое является одним из воплощений бога, рыбы-человека, которого звали Оаннесу. Их жрецы даже носили специальные одежды, которые очертаниями напоминали зодиакальный символ Рыб.

У древних египтян с Рыбами связывали бога Хора и богиню Исиду, а в Вавилоне - Нинхурсаг. Несмотря на дальнейшее широкое распространение христианства, старые образы и символы не пропали в пучине веков. Новая религия впитала многое из оставленного язычеством, и многие легенды, связанные с небесными созвездиями, были созданы именно ею. Само имя Христа многие связывали со словом «рыба». Обусловлено это тем, что в Иудее долгожданный приход Мессии связан именно с этим знаком. А вот в Талмуде мессию прямо называли Рыбой, основываясь на древнем пророчестве: якобы тот объявится, когда Юпитер и Сатурн сойдутся именно в созвездии Рыб. Иными словами, притягательной для астроголов и астрономов силой обладает созвездие Рыбы.

созвездие рыбы фото

Фото этого скопления звезд можно найти как в серьезных трудах по астрономии, так и в любой книжке, посвященной гороскопам и зодиаку. Астрологи всегда приписывали Рыбам одновременно и стремление к нашей Земле, бытности, материи, и тягу к божественным началам, непознанному духовному миру, неоткрытым еще знаниям и неизвестным силам. Много всего приписывают созвездию: и связь с крестом, и аналогию мировой эволюции, и звено, связывающее с высшей, божественной мудростью, которая открывается лишь немногим избранным.

Отсюда и несколько мистическое описание людей, рожденных под знаком Рыбы. У них всегда есть возможность и соблазн плыть в двух направлениях: против течения и повинуясь коварным водам. Они как бы стоят в стороне от житейской суеты и сутолоки, словно постигли тайны неких сокрытых знаний и высших материй, словно причастны к непознанному. Как правило, таким личностям приписывают внутреннюю, да и внешнюю красоту, гармонию, тонкую организацию души и врожденную тягу к прекрасному. Но при этом Рыбам свойственны слабость, нерешительность, робость. Иными словами, они всегда могут выбрать любое из двух направлений, и от выбора очень сильно зависит вся их жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
а что обозначает слово рыба?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.