Река Иртыш: описание и характеристика

Обширную территорию Российской Федерации природа не обделила водными ресурсами. Государство владеет значительными запасами пресной воды. И, если не брать во внимание остальные водоемы, только рек зафиксировано свыше 130 тысяч длиною от 10 км и больше. Река Иртыш является самым мощным сибирским потоком, чьи воды стремительно несутся с юга в северном направлении, она уступает своей протяженностью лишь реке Лене.

Жемчужина Сибири

Еще в древности эта бурная река привлекала на свои берега племена скифов, предков венгров и болгар. Тюркские народы, подмечая своенравный характер красавицы, назвали ее Иртыш, что означает "землеройка". И река вполне оправдывала свое имя, неоднократно меняя русло и разрушая берега, которые большей частью состоят из рыхлых пород почвы. В результате этого длительного процесса были образованы Иртышские горы, достигая высоты 30-40 метров.

Иртыш занимает одно из почетных мест среди полноводных рек планеты и при этом, безусловно, лидирует как самый длинный приток. Интересно, что, впадая в реку Обь, Иртыш при этом превосходит ее длиною (4 248 км). Сама их встреча представляет довольно интересную картину: именно Обь подходит к Иртышу и принимает направление его течения. Отсюда возникает немало споров, какая из них является главнее. Вместе они образуют единую водную систему протяженностью в 5 410 км, вторую в Азии после реки Янцзы.

Иртыш - река России

Географическая характеристика Иртыша

Самый главный приток Оби протекает через три больших государства – Китай, Казахстан и Россию. Его длинный и тернистый путь берет свое начало в ледниках горной системы монгольского Алтая, между Китаем и Монголией. На восточном склоне хребта, расположенного в Джунгарии, и находится исток реки Иртыш. По территории Китая река проходит около 525 км и под названием Черный Иртыш попадает в Казахстан, в проточное озеро Зайсан. В этом месте она значительно усиливается, подпитываемая водами других притоков.

На территории Казахстана полноводную сибирскую красавицу перегораживает целый ряд плотин, что только свидетельствует о ее мощи и потенциале. Здесь длина реки Иртыш составляет 1 835 км. На северо-западе государства, где проходят границы с Омской областью, она представляется уже равнинной рекой и продолжает свой путь, устремляясь все дальше на север. Затем, преодолев таежные районы и пройдя 2 010 км, река воссоединяется с Обью, чтобы уже вместе течь к Северному Ледовитому океану.

Иртыш в Казахстане

Бассейн реки Иртыш

Бассейн сибирской жемчужины характеризуется большим разнообразием физико-географических условий. Его речная площадь составляет 1 643 тыс. км2, что превышает площадь бассейна Волги и позволяет конкурировать с такими реками мира, как Миссисипи, Амазонка и Нил. Верхняя часть бассейна реки Иртыш располагается в горах Алтая и имеет довольно развитую речную сеть. Но значительная его часть приходится на степную и лесостепную зоны, и лишь в нижнем течении река переходит в лесную полосу. На российской территории бассейна (44%) река проходит в широкой долине, местами до 35 км.

Климат бассейна Иртыша в основном характеризуется продолжительной зимой и относительно теплым летом. Питание реки осуществляется в ее горной части преимущественно талыми водами, а на равнине – снеговым питанием, но при этом существенная роль достается грунтовым водам. Избыточное увлажнение и особенность рельефа реки определяет распространение бессточных озер и повышенную заболоченность в некоторых местах.

река Иртыш

Притоки

Река Иртыш очень богата на притоки: в нее впадает более 120 больших и малых рек. Самых значимых из них насчитывается чуть больше 20: это Курчум, Кальжир, Бухтарма, Нарым, Ульба, Усолка, Камышловка, Ишим, Вагай, Тобол, Конда и другие. Следует заметить, что основная часть притоков приходится на верхнее и нижнее течение Иртыша. В среднем же течении река весьма скудна на притоки, степным речушкам никак не достигнуть ее (или высыхают на своем пути, или впадают в озера). Исключение представляет лишь река Усолка в Павлодарской области, питающаяся подземными водами. Помимо этого, воды Иртыша питают еще два канала: в Казахстане – Иртыш-Караганда и в Китае – Иртыш-Карамай.

С таким количеством притоков вполне ожидаемо, что река должна быть довольно полноводной, но это совсем не так. В Китае воды из Иртыша отводят, что уже существенно сказывается на уровне воды в реке. Также построены плотины с гидроэлектростанциями: Бухтарминская, Шульбинская, Усть-Каменогорская и другие.

Хозяйственное использование водного объекта

Река Иртыш – это крупная транспортная магистраль западной Сибири, которая связывает дальние районы севера с югом России. Ее водные пути имеют важное народно-хозяйственное значение для Свердловской, Тюменской, Омской областей и всего Восточного Казахстана. Они проходят по территориям, имеющим очень редкую сеть железнодорожных и автомобильных дорог, что объясняется трудными климатическими условиями и большой заболоченностью. И, наряду с этим, бассейн реки располагает значительными природными ресурсами: лес, металлы, строительные материалы, топливо. Ведутся строительные работы для промышленного освоения новых месторождений. Также в прилегающих к реке землях активно ведется и развивается сельское хозяйство. Все это определяет возрастающую роль Иртыша в хозяйственном развитии регионов.

фауна Иртыша

Флора и фауна

Долина реки Иртыш богата пойменными, разнотравными и злаковыми лугами, борами, сенокосами. Имеется множество деревьев и кустарников, лекарственных и дикорастущих трав. На много километров раскинуты густые леса лиственных и хвойных пород деревьев. Растет ольха, сосна, береза, можжевельник, калина, рябина, черемуха и многое другое.

Щедрый бассейн Иртыша привлекает туристов и рыбаков отовсюду. Большое разнообразие рыб не оставляет никого равнодушным, обеспечивая весьма интересную рыбалку. Здесь обитает: осетр, стерлядь, ротан, ерш, лещ, нельма, карп, муксун, судак, плотва, окунь, налим и другие. Следует заметить, что такие виды рыб, как форель, толстолобик, рипус, были разведены искусственно. К сожалению, в последние годы популяция рыбы в реке довольно резко сократилась. К основным причинам относят развитое браконьерство и сильное загрязнение Иртыша.

загрязнение реки

Экологические проблемы

В последнее время положение реки Иртыш в России, и не только, оценивается экологами не просто как очень загрязненное, а как близкое к экологической катастрофе. Регулярно в ее воды попадают соли тяжелых металлов, химические вещества, нефтепродукты, нитраты, пестициды. Отмечается нахождение скотомогильников вблизи бассейна реки и слив нечистот с животноводческих ферм. Зафиксирован высокий уровень микробиологического загрязнения, что приводит к массовой гибели рыбы. Загрязнение Иртыша значительно превышает все допустимые нормы и показатели.

Основными источниками загрязнения реки являются: нефтехимическая промышленность, предприятия ЖКХ, электроэнергетика, сельское хозяйство. Специалисты предрекают, что одним из возможных последствий экологической катастрофы Иртыша станет изменение климата.

география Иртыша

Интересные факты

  • В древности долина реки Иртыш достигала 200 км, сегодня – 35 км.
  • Парадоксально, но Иртыш все еще находится в числе самых чистых и слабоминерализованных рек на планете.
  • В долине реки находится много древних курганов, при раскопках которых обнаруживают золото и драгоценные изделия.
  • Русло Иртыша нередко меняет свой курс, его ширина порой доходит до 700 метров, в северных районах достигает и 1000 метров.
  • От истока к устью Иртыша располагается 12 крупных городов.
  • Название реки в верхнем течении - Черный Иртыш - было дано не в значении цвета, а в значении земли – река начинается из родника.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.