Трупный яд в наше время. Отравление трупным ядом: признаки

Издавна известно о наличии в телах умерших людей и животных, которые пролежали некоторое время, так называемого трупного яда. Это касается не только смертей во время эпидемий или других массовых заражений. Даже погибших во время блокад или окружений старались отделять каким-либо образом от внешней среды. Например, в средневековых замках их старались если не закопать, то хотя бы сжечь. Трупный яд служил орудием мести и ведения боя на протяжении многих столетий.

Трупный яд

Так, в древней Руси людям было трудно противостоять хорошо подготовленному к войне врагу из Западной Европы. Тяжёлые латы рыцарей и другое обмундирование обеспечивали значительное превосходство как в конном, так и в пешем бою. Тогда трупный яд начали широко применять наши предки. Смазанные им концы стрел, попадая в стыки лат, всего за сутки убивали жертву. При этом человек умирал в страшных муках, а остальные беспомощно ужасались этим зрелищем. Лишь за считанные дни можно было погубить огромное количество солдат. Средств лечения не существовало. Можно было разве только выжечь полностью рану сразу после поражения и надеяться, что всё обойдётся.

Трупный яд отравление

Если в период Древней Руси вытяжка из трупов имела значение некого колдовства, то сегодня можно сказать, что трупный яд - это нечто более приземлённое. В медицине этот яд известен под названием кадаверин. Такое название имеет целая группа веществ, однако по названию понятно их происхождение. Они представляют собой органические соединения, которые выделяются во время гниения человеческого или животного трупа. Большинство таких ядов при попадании через пищеварительную систему легко перевариваются без каких-либо последствий. Представителей этих отравляющих веществ очень много. В зависимости от способа изъятия и пропорций некоторые трупные яды могут вызывать заражение (общее) крови, другие обладают мощнейшим нервно-паралитическим воздействием. Хотя все свойства трупного яда, как и его состав, не изучены.

Для примера можно рассмотреть отравление так называемыми «лёгкими кадаверинами». Трупный яд отравление вызывает наиболее сильное при заражающем уколе (порезе). Место сначала набухает, воспаляется. Всего за несколько часов опухоль охватывает конечность полностью, далее переходит на туловище. Лихорадочное состояние, вызванное повышением температуры, совмещено с сильнейшим ознобом и болью тела повсеместно. Приблизительно спустя сутки заражение переходит на мозг, следом отказывают печень и почки. Поражённый ядом человек умирает в страшных мучениях.

Отравление трупным ядом

Можно сделать вывод, что отравление трупным ядом очень опасно. Несмотря на то, что сёйчас XXI век и такой яд редко используется, всё же бывают ситуации, которые чреваты отравлениями. При попадании в рану трупного яда её как минимум нужно промыть, но на этом останавливаться не стоит. Придётся прижечь место как следует с помощью сильных кислот (азотной или уксусной, азотнокислым серебром и т. п.).

Вещества группы кадаверинов имеют очень большую токсичность и, по некоторым сведениям, могут проникать через тонкие кожные покровы, волосяные луковицы, поры, потожировые железы. Трупный яд часто угрожает жизни работников морга, особенно патологоанатомам, но для обеспечения безопасности их работы существует множество профилактических мер (применение перчаток, смазывание кожи и т. д.).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А как же лекарство АСД ? Оно же на основе трупного яда.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.