Карболовая кислота

Карболовая кислота, или фенол – это бесцветная, прозрачная жидкость, обладающая своеобразным запахом. Она отлично растворяется в маслах и воде. Данная кислота обладает бактерицидными, антисептическими и противопаразитными свойствами.

карболовая кислота
Карболовая кислота является ядом для клещей и вшей. 2% раствор вещества убивает их уже через пару минут. Свойства фенола усиливаются при взаимодействии с односоставной солью или кислотой, а также при повышении температуры. В случае контакта вещества с раневой поверхностью чувствительность нервных окончаний значительно снижается. Если такое воздействие кратковременно, то никаких следов не остается. В противном случае происходит дегенерация нервов, которая будет тем больше, чем выше концентрация фенола.

Карболовая кислота может использоваться для промывания ран. При этом ее использование нецелесообразно при длительном лечении. Фенол прекрасно всасывается слизистыми оболочками, а кожей - хуже.

Показания к применению:

  • дезинфекция сточных ям, предметов ухода, навозохранилищ, отстойных колодцев, животноводческих помещений;
  • обеззараживание белья, спецодежды, кожаных изделий, кетгута, инструментов, кожи животных;
  • консервация различных лекарственных препаратов;
  • прижигание новообразований и разращений кожи.

карболовое мыло
Способ применения

Фенол используется наружно. Есть растворы 3 и 5%. Для дезинфекции, как правило, используют карболовое мыло. Для дезинвазии готовятся фенольно-скипидарные, фенольно-керосиновые смеси. Лекарственные препараты консервируют в 0,1-0,5% растворах.

Противопоказания

Препарат нельзя использовать на продуктивных животных, перед убоем, а также на кошках. Категорически запрещено фенолом обеззараживать помещения, которые предназначены для переработки и хранения молока и мяса.

Условия хранения

Карболовая кислота хранится в сухом, защищенном от солнца месте, в закрытой таре, при температуре не ниже 0 градусов. Срок годности – один год.

Побочные действия

карболовая кислота купить

Фенол 2,5% сильно раздражает ткани. Вещество всасывается через кожу и может вызывать отравление животного. После резорбции карбоновая кислота неблагоприятно сказывается на состоянии животных. Большие дозы вещества крайне нежелательны для живого организма. Они могут вызывать паралич, угнетение, коматозное состояние, тяжелые состояния, ослабление резистентности и смерть. Летальный исход от больших доз фенола наступает уже в течение нескольких минут. Спасти животное при этом практически невозможно.

Особые указания

Карболовая кислота, купить которую можно в специализированных магазинах или у поставщиков, крайне вредна для здоровья людей. О том, что в молоке или мясе присутствуют остатки фенола, можно сказать по стойкому неприятному запаху. При покупке таких продуктов следует особое внимание уделять производителю и качеству упаковки.

Первым признаком отравления у животных является наличие мочи темного цвета. При этом необходимо прекратить применение кислоты и промыть желудок. Последнее можно сделать с помощью известковой воды с сахаром, жженой магнезии, глауберовой соли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.