Что делать если дергается глаз? Возможные причины и способы лечения

Далеко не все знают, что делать, если дергается глаз. Многие люди ежедневно сталкиваются с такой проблемой. Кому-то это может даже показаться забавным. На самом же деле непроизвольное подергивание глазных мышц является первым признаком появления нервного тика. Данная ситуация может свидетельствовать о том, что в работе центральной системы головного мозга существуют определенные проблемы. Но подобное явление также может не иметь ничего общего с поражением нервов. В любом случае, чтобы сделать какие-то выводы, необходимо подробнее рассмотреть ситуацию. Какие причины могут вызывать подергивание глазных мышц? Стоит ли придавать особое значение данному симптому? С чего следует начать лечение? Об этом и пойдет речь в данной статье.

Поражение центральной нервной системы

дергается глаз

Итак, что об этом нужно знать? Если глаз дергается из-за заболевания нервов, то первым делом нужно определить, насколько серьезна проблема. Для этого обязательно следует посетить врача. Обычно к подергиванию глаза приводит пониженный мышечный тонус. Возможно, человек просто страдает рефлекторной возбудимостью. При нарушениях в работе ЦНС рефлексы могут оказаться искажены. Тогда мышцы неадекватно реагируют на получаемые импульсы. Это приводит к судорогам и гипертонусу.

Наследственные причины

Что делать, если дергается глаз, а с нервной системой все в порядке? В некоторых случаях речь может идти о наследственной предрасположенности.

Иногда у человека систематически дергается веко глаза. Что делать в этом случае? Подергивание может возникать неожиданно, даже если ему не предшествуют сильные переживания или стресс. Тик просто начинается сам по себе. Как быть, если проблема в наследственности? Остается только ждать. Данные симптомы, как правило, исчезают по мере взросления ребенка. Такой недуг редко приносит дискомфорт. К тому же, тики данного рода не длятся долго.

Другие причины

Давайте более подробно на них остановимся. Глаз может подергиваться и из-за более серьезных причин. Нередко это проявляется на первых стадиях паралича Белла, синдрома Туретта, болезни Паркинсона.

Также причина нервного тика может заключаться и в сниженном иммунитете. Нередко нервная система реагирует таким образом на инфекционное заболевание. Это может быть даже обычный ОРВИ. Как бы то ни было, нередко при таком состоянии у человека дергается под глазом. Что делать в таком случае? Прежде всего, необходимо завершить курс лечения вируса. Для этой цели обязательно нужно принимать препараты, восстанавливающие иммунитет.

Причиной нервного тика также могут быть такие недуги, как блефарит, конъюнктивит и прочие. Спровоцировать данное состояние может привычка проводить много времени за компьютером. Если вы днями напролет смотрите телевизор, то тоже неудивительно, что у вас, например, дергается нижнее веко правого глаза. Что делать в этом случае? Прежде всего, необходимо уменьшить период пребывания перед экраном.

Попадание инородного тела

почему дергаются веки

Что делать, если дергается глаз? Верхнее веко может подрагивать и из-за попадания инородного тела. Часто подобные проблемы возникают у тех, кто неправильно использует линзы. В результате вы можете, сами того не замечая, начать "подмигивать" незнакомым людям.

Как быть, если в глазу ничего нет, но проблема осталась? К примеру, дергается нижнее веко левого глаза. Что делать? Нередко причина заключается в раздражении - подергивание может быть вызвано простой аллергической реакцией.

Авитаминоз

Из-за чего еще может дергаться глаз? Достаточно распространенной причиной является нехватка витаминов. Неудивительно, что именно в наше время, когда натуральные продукты заменяются искусственными добавками, люди все чаще сталкиваются с проблемами такого типа. Организм просто реагирует на отсутствие каких-либо важных компонентов.

Двигательные нарушения в работе глазных мышц могут быть связаны с нехваткой кальция. Процессы нервно-мышечной проводимости просто не протекают так, как положено. Также на центральной нервной системе негативно сказывается недостаток глицина. Подобное положение вещей легко можно исправить приемом специальных препаратов.

Нарушение мозгового кровообращения

Это очень серьезная причина. Подергивание век нередко возникает в результате повышенного артериального давления или нарушения мозгового кровообращения. В данном случае необходимо обязательно пройти полное обследование. Лучше сделать МРТ. Если нервный тик не проходит долгое время – это повод для визита к врачу.

Подергивание верхнего или нижнего века

почему дергается глаз

С чем может быть связано? Что делать, если дергается глаз? Нередко проблема касается только одного века. Если никаких серьезных заболеваний у человека нет, то, скорее всего, этот неприятный симптом в скором времени прекратиться. Все, что нужно делать - это спать достаточное количество времени, есть пищу, богатую витаминами, и сократить время, проводимое перед экраном телевизора и монитором компьютера.

Обязательно включите в свой рацион продукты, богатые магнием и кальцием. Также положительно на состоянии организма сказываются продолжительные прогулки на свежем воздухе. В этом случае организму будет легче справиться с перенапряжением. Если все перечисленные выше профилактические меры не принесли результата, то стоит как можно скорее обратиться к врачу. А если подергивания происходят редко, то можно лишний раз не беспокоиться.

Лечение

Итак, дергается левый глаз. Что делать? Причины происходящего? Скорее всего, дело в незначительном расстройстве нервной системы. Принимать серьезные медикаменты вряд ли потребуется. Справиться с симптомами заболевания помогут простые упражнения для глаз. Попробуйте крепко зажмуриться и подождать некоторое время. Потом резко широко распахните глаза. Затем рекомендуется быстро поморгать. Еще одно упражнение, которое может помочь – закрыть глаза и как бы описывать ими круги. Если тик начался во время работы за компьютером, на некоторое время отойдите от него и просто посидите с закрытыми глазами.

Витамины и диета

нервный тик

Врачи порой даже прописывают специальный рацион тем, у кого дергается веко левого глаза. Что делать и какие продукты употреблять? Как уже было сказано ранее, одной из возможных причин является недостаток витаминов. Возможно, в вашем рационе просто не хватает магния. Этот компонент в больших количествах содержится в таких продуктах, как тыквенные семечки, грецкие орехи, кунжут, фасоль, отруби, пророщенная пшеница, ржаной хлеб. Если организм ощущает недостаток кальция, то необходимо употреблять в пищу молочные продукты, такие как сыр и творог. Большое количество этого элемента также содержится в семенах подсолнуха, кураге, арахисе. Обратите внимание и на качество потребляемой вами воды. Возможно, в ней содержится алюминий. Это может негативно сказаться на состоянии нервной системы и здоровье зубов. Учитывайте еще, что данный элемент часто присутствует в составе дезодорантов. Лучше использовать натуральные антиперспиранты из каменной соли. Можно также обрабатывать подмышечные впадины обычным содовым раствором.

Рекомендации

Часто случается так, что непроизвольное сокращение мышц происходит лишь с одной стороны, например, дергается левый глаз. Что делать в этом случае? Во-первых, следует отказаться от употребления тонизирующих напитков. Речь идет о кофе и энергетиках. Также следует исключить употребление алкоголя. Эти вещества оказывают на нервную систему организма негативное воздействие.

дергается веко

Нервные подергивания глазных мышц могут возникать в результате травмы. Скорее всего, повреждения в этом случае достаточно серьезные, поэтому без помощи врачей не обойтись.

Иногда у человека может в течение нескольких дней, не переставая, дергаться глаз. Причины, что делать, как лечить – вот что обычно интересует пациентов. При первых признаках недуга обязательно нужно получить консультацию у врача-невропатолога. Доктор может назначить успокоительные и противосудорожные препараты.

Народные средства

Иногда вылечить нервные подергивания глаза можно при помощи народных средств. Как правило, речь идет о таких успокоительных, как отвар корней валерьяны (действует эффективнее, чем капли), настойка пустырника или пиона. Можно также попробовать пить мятный чай. Данное растение помогает снять спазм с глазных мышц. Обратите внимание еще и на листья герани. Это эффективное и проверенное средство, при помощи которого можно легко избавиться от неприятных симптомов. Как его применять? Достаточно просто срезать с растения лист и приложить его к глазу. Положительный эффект приносят также и отвары из листьев этого цветка.

Избавиться от подергивания глаза помогают еще цветы ромашки и трава пустырника. Необходимо смешать в одинаковых пропорциях эти компоненты, добавить к ним листья хризантемы и заварить, как простой чай. При серьезных тиках можно попробовать делать компрессы из ромашки и мелиссы.

Что делать, когда дергаются веки?

неприятные ощущения в глазу

Иногда спазмы затрагивают только одно веко. Например, дергается правый глаз. Причины, что делать, как лечить? Возможно, вокруг органа зрения просто накопилось мышечное напряжение. Для снижения стрессовой нагрузки на организм и расслабления психики хорошо подходит техника пальминга. Сядьте на стул таким образом, чтобы затылок и спина образовывали прямую линию. Такая поза способствует поддержанию оптимального кровотока в головном мозге. Встряхните запястья несколько раз. Это поможет немного расслабиться. Потрите ладони так, чтобы они потеплели. Локти обеих рук поставьте на стол. Сложите ладони лодочками и приложите их к глазницам. Закрытые глаза должны оказаться напротив углублений в руках. Фаланги мизинцев необходимо скрестить наподобие дужки очков на переносице. Остальные пальцы располагают на лбу. Большие должны быть прижаты к кистям. Ладони не должны прилегать слишком плотно к глазам. Расположите их так, чтобы веки свободно могли моргать. При этом через места, где ладони соприкасаются с глазницами, не должен проходить свет. В таком положении с закрытыми глазами представьте себе что-то приятное. Это должно доставить вам удовольствие и вызвать улыбку. Такое упражнение для расслабления психики необходимо выполнять при первых признаках подергивания век и усталости. Периодичность и продолжительность его выполнения зависят от необходимого уровня психологического расслабления.

Если вы заметили, что глазной тик возникает регулярно, то, скорее всего, вам нужно просто пересмотреть свой распорядок дня. Не допускайте переутомления. Если вы считаете, что причина тика заключается в стрессе и усталости, попробуйте бороться с ними, используя различные техники релаксации. Хороший эффект приносят занятия йогой. Также попробуйте ограничить время, проводимое за монитором. Старайтесь, как можно реже смотреть телевизор. При работе за компьютером используйте специальные глазные капли, устраняющие сухость.

Еще одна возможная причина тика – недосып. Мышцы век очень чувствительны. При малейшем дисбалансе они могут перестать нормально функционировать. В том числе, и при недостатке сна. Способ решения проблемы в данном случае вполне очевиден - необходимо просто хорошо выспаться. Попробуйте ложиться пораньше. Обычно человеку требуется ежедневный 8-часовой сон.

Такая проблема, как подергивание глаза, возникает и при неправильно подобранных очках. Если данный симптом наблюдается при чтении или работе, то, скорее всего, вам следует обратиться к окулисту. Похоже, глазные мышцы сильно напрягаются.

Заключение

боль в глазу

Что делать, если дергается глаз? Во-первых, необходимо определиться с причиной. Конечно, это может быть банальное переутомление и усталость. В этом случае решить проблему поможет сон и релаксация. Если же причина более серьезная, например, инфекционное заболевание, то без курса лечения обойтись не удастся. Возможно, подергивания глаза возникают из-за воспалительных процессов в глазном нерве. Подобную симптоматику также могут провоцировать нарушения мозгового кровообращения, неврологические заболевания и опухоли. В этом случае обязательно следует обратиться к своему лечащему врачу.

Заболевание глаз - это очень серьезная проблема, которая может привести к негативным последствиям. Поэтому, если вы ощутили какие-либо симптомы ухудшения зрения, то немедленно обратитесь к профессиональному специалисту за консультацией.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.