Пластика уздечки языка: фото, показания, отзывы

Операция по пластике уздечки языка – необходимая процедура для тех, кто сталкивается с проблемой короткой уздечки или неправильного ее расположения. Она является полноценной операцией, в связи с чем необходимость в ее проведении должна быть четко обоснована.

Предназначение уздечки языка

Уздечка языка - один из важнейших элементов в полости рта. Она представляет собой складку слизистой оболочки. Располагается уздечка от основания десен до середины языка. Часто встречаются случаи, когда уздечке требуется хирургическое вмешательство. Оперативное вмешательство во многих случаях является обязательным. Поэтому, прежде чем раскрывать особенности проведения такого вмешательства, необходимо сказать, какие функции выполняет складка и чем чреваты ее дефекты.

Проблема с поднятием языка

Уздечка – часть языка, которая, несмотря на то что она почти незаметна, несет очень большую функциональную нагрузку. Она выполняет следующие функции:

  • фиксирует язык во рту;
  • формирует прикус;
  • предупреждает вваливание и западание языка;
  • определяет чистоту звукового произношения;
  • способствует нормальной работе мышц лица;
  • предупреждает патологию глоссоптоза у детей и взрослых, которая вызывает западение языка и нарушение всех его функций.

Осложнения при дефекте уздечки

Дефект уздечки приводит к серьезным осложнениям, начиная с четырехлетнего возраста. В этот период у ребенка формируется произношение и активно развивается речь. Поэтому с этого периода происходит активное развитие осложнений у людей с короткий или неправильно расположенной уздечкой.

К таким осложнениям относятся:

  1. Проблемы с произношением звуков «л», «р» и шипящих.
  2. Затрудненное глотание.
  3. Формирование неправильного прикуса.
  4. Искривление улыбки вследствие смещения передних резцов назад.
  5. Недоразвитость или замедление роста нижней челюсти.
  6. Возможное нарушение дыхания.
  7. Быстрое появление усталости ротовых мышц во время еды или разговора.
  8. Оттягивание десны вниз, вследствие чего корни зубов оголяются и появляются болезни зубов и десен.
  9. Затруднение ношения протезов у взрослых и пожилых людей в связи с усугублением со временем стоматологических проблем.

Исходя из вышесказанного, можно сказать, что незаметный с первого взгляда дефект может привести к серьезным проблемам со здоровьем и внешним видом в будущем.

Проверка подъязычной уздечки

Одна четвертая часть всех случаев аномалии обнаруживается в первые дни жизни, еще до выписки из роддома. Выявлению таких случаев не требуется специальное обследование, так как с грудным вскармливанием таких детей возникают трудности.

Согласно статистике, аномалия уздечки встречается у мужчин намного чаще, чем у женщин, почти у пятнадцати процентов населения мира. У женщин этот показатель в три раза ниже.

Если в младенческом возрасте патология замечена не была, в более старшем возрасте ее определяют по следующим признакам:

  1. С тем, чтобы хотя бы немного приподнять язык, у детей возникают затруднения.
  2. Ограничивается функциональность кончика языка, что связано с тем, что он притянут к нижней части полости рта.
  3. При вытягивании или поднятии языка его кончик невозможно заострить (он визуально раздваивается).
  4. При выдвижении языка вперед его кончик загибается вниз.
  5. Ребенку трудно облизывать мороженое и губы, а также играть на флейте, трубе и других духовых музыкальных инструментах.
    Нормальная уздечка

Возможна также домашняя диагностика проблемы. Если ребенок по просьбе родителей легко может коснуться неба кончиком языка, значит патологии нет. Если это для него затруднительно, значит необходимо обратиться к специалисту.

В большинстве случаев диагностировать проблему самостоятельно сложно, так как укорочение может быть небольшим. Поэтому в роддоме дефекты выявляет врач-неонатолог, а у детей детсадовского возраста – стоматолог или логопед.

Причины возникновения патологии

Патология может быть наследственной, врожденной или полученной в результате внешнего воздействия на плод в период беременности.

Если проблема наследственная, значит она должна была быть у матери, отца или других близких родственниках. Возможна также врожденная деформация рта. Например, наличие расщепленного неба, которое сформировалось в связи с изменениями в X-хромосоме.

Осмотр врача

Проблема также может возникнуть из-за матери. Например:

  • перенесение серьезных инфекционных или вирусных заболеваний во время беременности;
  • злоупотребление матерью алкоголем во время беременности на ранних сроках;
  • поздняя беременность;
  • получение матерью травмы живота во время беременности, это может быть, например, ушиб или падение;
  • неблагоприятная экологическая ситуация.

Виды патологии

Патология может проявиться в неправильном прикреплении уздечки (анкилоглоссия) или ее маленьком размере (дизартрия).

При анкилоглоссии складка располагается нефизиологично, то есть ее верхний кончик прикреплен очень близко к языковому кончику. При этом размер уздечки может быть стандартный.

Вытягивание языка

При дизартрии размер уздечки составляет меньше положенных 2,7-3 сантиметров. В зависимости от размера складки, выделяют три степени дизартрии:

  • Легкую (если длина складки больше полутора сантиметров) – дефект, вызывающий проблемы с произношением звуков. Такие отклонения может исправить логопед путем растягивания складки.
  • Среднюю (если длина складки меньше полутора сантиметров) – дефект, исправляемый речевой терапией. Если она не увенчалась успехом, тогда проводится пластика уздечки языка у детей.
  • Тяжелую (если длина складки варьируется от пяти до десяти миллиметров) – дефект, который можно исправить только путем оперативного вмешательства с проведением послеоперационной речевой терапии.

Последствия короткой складки у младенцев

Прежде чем говорить, в каких случаях делается пластика уздечки языка, следует отметить ряд моментов. Нарушение нормального функционирования языка приводит к формированию неправильного прикуса и задержке челюстного развития. Средняя и тяжелая степень патологии выявляется с грудничкового возраста.

При анкилоглоссии появляются проблемы с организацией грудного вскармливания. Из-за серьезного отклонения детки недоедают в связи с тем, что они быстро устают. Из-за этого процесс кормления затягивается.

В связи с этим у грудничков выявляются проблемы в период грудного вскармливания:

  1. Недобор веса в связи с недоеданием. Из-за быстрой усталости малыш отказывается от молока матери, не насытившись.
  2. Проблемы с примыканием к груди матери, что влечет за собой возможные повреждения материнских сосков.

Эти проблемы связаны с тем, что при грудном вскармливании малыш должен язычком помогать поступлению молока от молочной железы к соску. При короткой уздечке такое движение осуществлять трудно. Поэтому таким малышам проще принимать пищу из бутылочки. После того, как его перевели на твердую пищу, дискомфорт во большинстве случаев пропадает.

Показания к пластике уздечки

В большинстве случаев дети со временем привыкают к тому, что их язык функционирует не полностью. К тому же очень часто складка с возрастом растягивается и становится нормального размера. Поэтому, если у ребенка выявили дефекты уздечки, можно подождать некоторое время самостоятельного исправления патологии. Если изменений не происходит, необходимо обратиться к специалисту и сделать пластику уздечки языка.

Родителям важно понять, что, даже если ребенок не чувствует сильного дискомфорта, в процессе взросления патология складки может вызвать некоторые проблемы. Поэтому пластику уздечки языка у детей делать необходимо.

Пластика лазером

Показания к проведению операции по восстановлению функционирования уздечки в полном объеме по возрастам следующие:

  • для новорожденных – при проблемах с сосанием;
  • для дошкольников – при наличии трудностей с дикцией и произношением;
  • для дошкольников и школьников – при замедлении роста нижней части челюсти, что может вызвать крен резцов внутрь;
  • для разновозрастных людей – при необходимости ношения брекетов и других подобных конструкций;
  • для взрослых – при необходимости установления протезов, так как из-за патологии складки съемные протезы могут слетать с нижней части челюсти;
  • для взрослых и пожилых – на подготовительном этапе протезирования имплантатами, так как при неправильном положении складки может развиться переимплантит.

Противопоказания для пластики уздечки языка

Бывают случаи, когда оперативное вмешательство категорически запрещено. К таким случаям относятся:

  • наличие онкологических заболеваний;
  • проблемы со свертываемостью крови;
  • наличие инфекционных заболеваний;
  • воспаление слизистой оболочки;
  • наличие невылеченных зубов и пульпитов.

В отношении несовершеннолетних противопоказаниями является отсутствие согласия родителей и отсутствие заключения специалиста-логопеда. Логопед и стоматолог-хирург совместно определяют возможность растянуть уздечку без операции, с помощью логопедического массажа. Кроме того, логопед определяет соотношение пользы и рисков оперативного вмешательства. При различных нарушениях речевого развития (общего недоразвития речи, дизартрии или задержке психомоторного развития) пластика уздечки языка у детей может привести к ухудшению логопедического дефекта.

Возрастные ограничения

Если патология складки была выявлена еще в роддоме в связи с проблемами с питанием малыша, пластику уздечки лучше всего сделать сразу. У новорожденных оперативное вмешательство заключается в рассечении уздечки.

Что касается детей более старшего возраста, мнение врачей здесь разделилось. Одни говорят, что пластику необходимо делать сразу при обнаружении, при этом на рассеченном месте может появиться рубец, требующий в дальнейшем нового оперативного вмешательства. Согласно другим отзывам о пластике уздечки языка, операцию следует проводить по достижении ребенком возраста четырех лет, если появятся явные речевые проблемы. При этом логопеда после операции посещать придется в любом случае, чтобы восстановить речевые навыки в полном объеме.

Для взрослых людей ограничений по возрасту нет. Пластику уздечки языка у взрослых можно делать в любое время.

Варианты оперативного вмешательства

Виды оперативного вмешательства, как и отзывы о пластике уздечки языка у взрослых и детей, разные.

Исправить уздечку можно одним из следующих видов операции:

  • френотомия;
  • френэктомия или френулопластика;
  • лазерный метод.

Френотомия применяется для рассечения складки у младенцев. У новорожденных в уздечке отсутствуют кровеносные сосуды, поэтому ткань на ней белесая. В связи с этим при проведении операции не применяется ни наложение швов, ни обезболивание. Рассечение складки выполняется хирургическими специальными ножницами. Если появилось небольшое кровотечение после операции, оно останавливается, если приложить ребенка к груди.

Хирургические ножницы

Пластика уздечки у детей постарше называется френэктомией. Так как кровеносные сосуды в складке уже сформированы, операцию проводят под анестезией с наложением швов. Существует несколько видов техники:

  • разрезание уздечки;
  • удаление уздечки;
  • изменение места скрепления.

При разрезании складки проводится ее рассечение, а затем ее боковые края сшиваются, при этом захватывая глубокие ткани.

При использовании традиционной техники подрезают слизистую складку, формируют подслизистый лоскут, а затем переносят место крепления уздечки. Затем происходит наложение швов.

Согласно отзывам, пластика уздечки языка лазером – самый щадящий способ операции. Такой вид оперативного вмешательства имеет ряд достоинств:

  • операция проводится в течение пяти – шести минут;
  • болевые ощущения отсутствуют;
  • исключается кровотечение после операции;
  • можно легко спрогнозировать результаты операции;
  • комфортные условия;
  • отсутствие этапа наложения швов;
  • быстрое выздоровление;
  • точность проводимой процедуры;
  • защита от попадания в рану бактерий и микробов.

При лазерной пластике уздечки языка специалист предварительно укладывает под язык пациента тампон, пропитанный обезболивающим составом, и делает укол анестезии. Затем для рассечения складки он направляет наконечник лазерного прибора на уздечку. Прибор формирует лазер, который растворяет складку. После проведения операции на рану накладывают медикаменты, которые ускоряют процесс заживления. Период реабилитации после такой процедуры составляет около двух дней. Лазерная пластика – самый быстрый и удобный способ операции.

Для того чтобы после оперативного вмешательства не возникло осложнений, необходимо соблюдать несколько послеоперационных рекомендаций:

  1. Два часа после пластики уздечки нельзя принимать пищу.
  2. В течение нескольких дней после операции нужно исключить из рациона продукты, которые способны оказать раздражающее воздействие на место ранки (острое, кислое, жесткое, соленое).
  3. Некоторое время избегать чрезмерного напряжения голосовых связок и речевого аппарата.
  4. Около полумесяца особо заботиться о ротовой полости и полоскать рот с антисептическими средствами.
  5. Выполнять предписанные врачом специальные языковые упражнения.
девочка смеется

При соблюдении всех указанных требований факт оперативного вмешательства не будет доставлять впоследствии никаких неудобств.

Отзывы о проведении процедуры по пластике уздечки различные. В большинстве своем родители прооперированных детей и сами взрослые положительно отзываются о самой процедуре. Другой вопрос – халатное отношение персонала лечебного стоматологического учреждения, где проводилась операция. Здесь мнения расходятся. При этом, если персонал отнесся к процедуре добросовестно, то проблем в будущем, судя по отзывам, не возникает.

Цены на проведение операции по подрезанию или перенесению уздечки также сильно разнятся. Они варьируются от пятисот до семи тысяч рублей в зависимости от клиники и техники проведения процедуры.

Можно встретить много фото пластики уздечки, особенно с помощью лазера. Поэтому, если подобная проблема возникла, не стоит тянуть. Нужно обращаться к специалисту незамедлительно, пока не пришлось разбираться с последствиями бездействия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.