Как увеличить производительность компьютера: пошаговая инструкция

К сожалению, не все могут себе позволить высокопроизводительные системы, которые способны справляться с любыми ресурсоемкими программами и играми. Имея средней мощности ПК, пользователь, естественно, хотел бы увеличить производительность компьютера.

Эта тема интересна и актуальна. Особенно она поможет тем, кто действительно готов выжать максимум из своего устройства.

Для чего?

Кому и для чего будет полезно знать, как увеличить производительность компьютера? Помощь в этом вопросе понадобится обычному пользователю или геймеру.

Конечно, если вы используете компьютер для офисных программ и серфинга в интернете, то подобный вопрос вряд ли возникнет. Хотя бывает и такое, что даже браузер перестает справляться со своими задачами, система начинает заметно тормозить и зависать.

Диагностика компьютера

Не стоит сразу думать, что подобные проблемы никак нельзя исправить. Достаточно разобраться с тем, как увеличить производительность компьютера на Windows. Некоторые способы действительно могут оказаться действенными.

В случае с геймерами и их желанием улучшить систему все несколько сложнее. Дело в том, что нужно адекватно оценивать возможности своего ПК. Если вы понимаете, что в потенциале он может справляться с играми лучше, чем сейчас, тогда попробовать можно несколько способов. Если же ваш компьютер старой модели, а внутри слабые комплектующие, то даже пробовать не стоит, иначе из-за аппаратных апгрейдов можно усугубить ситуацию.

Несколько способов

Разбираясь с тем, как увеличить производительность компьютера на Windows 7 или другой операционной системе, можно в общей сложности найти более 10 способов для решения данного вопроса.

Специалисты, шутя, часто предлагают заменить комплектующие системы. И в этой шутке есть лишь доля шутки. Если вы действительно заметили, что компьютер перестал справляться со своими задачами, и у вас есть финансы для покупки новых комплектующих, то такой вариант действительно наиболее эффективный.

Также специалисты советуют подумать над ремонтом или чисткой ПК. Есть пара системных вариантов, которые могут помочь компьютеру прийти в стабильное состояние и исправить имеющиеся ошибки. Как вариант, некоторые советуют установить вспомогательные утилиты, которые повысят быстродействие.

Производительность ноутбука

Апгрейд компьютера

Если вы хотите узнать, как максимально увеличить производительность компьютера, то именно замена комплектующих - лучшее решение проблемы. Конечно, говорить о покупке абсолютно всех деталей несправедливо, поскольку это очевидное решение. А вот о замене какой-то конкретной детали задумываются не все.

Что можно улучшить в системе? Подумайте о покупке нового процессора. Если вы готовы приобрести новое «сердце» для системы, то знайте, что оно должно быть быстрее минимум на 30% от предыдущего.

Можете подумать и об оверклокинге процессора, но это непростое дело, которое не каждому под силу. К тому же не все модели позволяют разгон.

Если вы уверены в своем процессоре, присмотритесь к оперативной памяти. Запустите «Диспетчер задач» сразу после включения компьютера. Чтобы это сделать, нужно использовать комбинацию клавиш Ctrl + Alt + Del. Перейдите во вкладку «Быстродействие». Если вы увидели, что оперативная память загружена более чем на 40% в спокойном режиме и на 80% в активном, значит, нужно докупить еще один модуль или заменить имеющиеся. Желательно увеличить объем «оперативки» в два раза.

В вопросе о том, как увеличить производительность компьютера, вряд ли поможет покупка жесткого диска. Разве что если вы заметили, что памяти осталось совсем мало. Из-за этого система может тормозить, потому что ей не хватает свободного места для своих процессов.

А вот покупка твердотельного накопителя однозначно поможет в этом вопросе. SSD-накопители - устройства, которые хотят многие пользователи, но не все могут себе их позволить. Твердотельный диск приобретается в пару к ЖД, поскольку как самостоятельное устройство он очень дорогой. На него устанавливают операционную систему, которая подгружается за считанные секунды.

Замена компонентов

Если вы хотите увеличить производительность компьютера на Windows 7 для игр, то лучше всего в этом поможет покупка новой видеокарты. Единственное, важно понимать, что процессор должен раскрывать графический адаптер, иначе увеличение производительности от замены не будет ощутимо.

Как найти слабое место?

Если вариант с заменой одного из комплектующих устраивает пользователя, нужно определить программно, где же то самое слабое место системы. Для этого нажимаем «Пуск», переходим в «Панель управления» и выбираем раздел «Система».

Здесь в таблице описаны компоненты компьютера и их оценка. Чтобы рассчитать суммарную производительность, кликаем по «Оценить производительность». После появится общий балл и балл для каждого компонента. Докупив нужные компоненты, вы сможете увеличить производительность компьютера. Оценка начинки ПК, как можно видеть, также способна помочь в решении проблемы.

Средняя оценка системы

Правильная эксплуатация

Покупая компьютер или ноутбук, важно понимать, что время от времени за устройством придется ухаживать. Об этом думают далеко не все пользователи, а это очень серьезная ошибка.

Загрязнения и перегревы сильно влияют на работоспособность системы, а значит, самая простая чистка компонентов поможет избавиться от лишних тормозов и лагов компьютера.

Если одно из комплектующих вышло из строя, соответственно, некоторые задачи будут неполноценны, из-за чего могут наблюдаться проблемы с производительностью.

Новая система

Как увеличить производительность компьютера на Windows 10? Часто, когда начинаются проблемы в системе, многие советуют переустановить ОС. Кто-то к такому решению относится скептически, кто-то считает, что это точно поможет справиться со всеми проблемами.

Так уж получилось, что любая версия Windows рано или поздно требует переустановки. Связано это и с новыми компонентами компьютера, и с установленными драйверами, и даже с некорректной эксплуатацией устройства.

Не все пользователи знают, где искать безопасные утилиты, откуда лучше устанавливать программы и какие сайты лучше обходить стороной. Все это приводит к загрузке в систему вредоносных элементов, которые также могут притормаживать ее.

Переустановка операционной системы

Переустановка операционной системы на некоторое время действительно увеличивает быстродействие. Конечно, не стоит обновлять ОС каждую неделю. Но хотя бы раз в полгода-год лучше ее переустанавливать.

Системное решение

Еще один вариант, который поможет в повышении быстродействия компьютера, - применение дефрагментации. Если вы пока не можете приобрести жесткий диск большего объема, а места в системе все меньше, можете попробовать применить ряд «лечебных процедур».

На жестком диске есть десятки тысяч файлов, как ваших личных, так и программных. Многие из них самостоятельно или с вашей помощью удаляются. После их место занимают новые элементы. Повторение процессов записи/удаления формирует «дырки».

В такие свободные места попадает новая информация. Устанавливая программу, система начинает отправлять все ее части в разные «дырки» архива. Поскольку читающим механизмом ЖД является головка, она не успевает перебираться с одного места в другое, чтобы запустить всего лишь одну утилиту.

Дефрагментация диска

Дефрагментация, скорее всего, не сможет существенно увеличить производительность компьютера, но однозначно положительно повлияет на работоспособность программ. Процесс собирает все разбросанные фрагменты вместе, в один сектор, за счет чего головке ЖД не нужно сканировать всю площадь магнитных дисков, чтобы запустить утилиту.

Настройка системы

На работу системы влияют установленные программы. Многие из них не работают без вашего ведома, но есть и те, которые любят запускаться при загрузке ПК либо активно функционировать в фоновом режиме. Все это также влияет на производительность.

Если список программ в автозапуске огромный, то ПК может включаться больше 3-5 минут, а это очень долго по меркам современных систем.

Чтобы подобные проблемы не встречались, лучше отключить ненужные службы и утилиты. Для этого используем комбинацию клавиш Win + R, а после вводим команду msconfig. В диалоговом окне нужно перейти во вкладку «Автозагрузка» и снять галочки с лишних служб.

Обычно пользователи оставляют галочку напротив Wi-Fi-адаптера, если такой имеется. Также оставляют «Скайп» или другие мессенджеры для автозагрузки. Некоторые пробуют отключить все, а после перезагрузки ПК присмотреться к тем утилитам, которых не хватает после запуска системы.

Вредоносные программы

Как уже упоминалось ранее, систему могут тормозить вредоносные элементы, которые могли быть установлены из ненадежных ресурсов. С ними обязательно нужно бороться, пока не стало поздно. В противном случае спасти компьютер можно лишь переустановкой операционной системы, а значит, и потерей всех личных данных.

Вирусные программы

Так уж получилось, что некоторые вирусы не так опасны, как может показаться. Некоторые «прячутся» в браузерах. Достаточно внимательно присмотреться к настройкам веб-обозревателя и там можно найти установленные расширения, которые и мешают работать.

Есть вирусы, с которыми могут справиться только антивирусные программы. Их большое количество, и обычно каждый выбирает себе ту утилиту, которая рекомендована друзьями или ранее использовалась на ПК. В любом случае за вредоносными программами важно следить и не допускать их попадания в систему.

Вспомогательные инструменты

Конечно, нет единой программы, увеличивающей производительность компьютера. Но есть комплекс утилит, которые улучшат работу системы. Пользователю могут понадобиться программы для:

  • очистки мусора и ЖД;
  • оптимизации и настройки системы;
  • ускорения компьютерных игр.

В первом случае идеально подойдет известная многим программа CCleaner. Эта утилита бесплатная и имеет русский интерфейс. Она поддерживает все популярные версии операционных систем.

CCleaner справляется со всеми задачами по очистке «мусора» в компьютере, а также может помочь с некоторыми системными ошибками.

А вот Advanced SystemCare 7 поможет оптимизировать систему. Утилита является бесплатной, помогает ускорить систему и доступ в интернет. Также программа занимается настройкой производительности Windows, выполняет функции антивируса, справляется с дефрагментацией и оптимизацией системного реестра. Может найти ошибки и исправить их.

Компьютерные игры

Если вы знаете, что ваша система в состоянии лучше воспроизводить компьютерные игры, можно попробовать увеличить производительность компьютера.

Для начала нужно проверить работоспособность всех компонентов: составить общую оценку системы и определить выбивающийся из строя элемент. Если вы видите, что все комплектующие работают на уровне, попробуйте обновить драйвера.

Компьютерные игры

Для видеокарт от AMD и Nvidia есть свои фирменные утилиты, которые автоматически будут сообщать пользователю о новых драйверах. Ничего не нужно будет самостоятельно искать и скачивать. Достаточно согласиться с тем, что предлагает такая программа.

Также многие советуют повысить производительность через саму систему. Для этого открываем «Мой компьютер», кликаем по свободной области ПКМ и выбираем «Свойства». Здесь нужно перейти в «Дополнительные параметры системы».

В открывшемся окне переходим во вкладку «Дополнительно». Тут ищем пункт «Быстродействие» и нажимаем «Параметры». Если вы готовы пожертвовать всеми визуальными эффектами, которые лишь украшают систему, но забирают очень много ресурсов, выберите пункт «Обеспечить наилучшее быстродействие». После этого «оболочка» операционной системы будет похожа на устаревшую, но это заметно улучшит производительность компьютера.

Также можно попробовать скачать специальные программы, но здесь придется подобрать те варианты, которые подходят именно под вашу видеокарту или процессор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.