Оценка новорожденного по шкале Апгар

Сразу после появления на свет новорожденный получает свою первую оценку - по шкале Апгар. Она складывается на основе исследования специалистами важных показателей ребенка - дыхания, цвета кожных покровов, частоты сердечных сокращений, оценки мышечного тонуса и рефлексов новорожденного. От результатов данного исследования будут зависеть дальнейшие действия медицинских работников. И именно оценка новорожденного по шкале Апгар позволит определить, каким должен быть уход за ребенком, который появился на свет, и нужны ли ему дополнительные условия. Кроме того, данное исследование может указать специалистам на вероятность наличия какой-либо патологии сразу же после родоразрешения.

Что значит шкала Апгар

Данное исследование было предложено американским врачом-анестезиологом Вирджинией Апгар в середине прошлого века, а именно в 1952 году. Его первоначальная задача заключалась в том, чтобы с помощью оценки жизненно важных показателей новорожденного средний медицинский персонал мог определить, какие малыши нуждаются в особом уходе.

Данное исследование помогает также выяснить, насколько тяжелым оказался процесс родов для ребенка, как он на него повлиял. На каждый из основных показателей могут повлиять тяжелые роды. Например, во время родоразрешения у ребенка может наблюдаться гипоксия, т. е. нехватка кислорода в результате того, что его тянули специальными щипцами или он тяжело проходил по родовым путям. В результате кожные покровы могут изменяться, что в последующем повлияет на оценку специалистов по данной шкале.

Предназначение

шкала апгар

Из вышесказанного следует, что данное исследование в исключительно редких случаях может указать на возможность возникновения или наличия какой-либо патологии и патологического состояния у новорожденного ребенка. Во всех остальных ситуациях оценка основных показателей малыша, появившегося на свет, необходима для понимания того, насколько повлияли роды на соматическое состояние ребенка и каким является состояние ребенка сразу после завершения процесса родоразрешения.

Стоит понимать, что в большинстве случаев данное исследование носит субъективный характер. На итоговую оценку может повлиять множество факторов, основополагающим из которых является тяжесть протекания процесса родов.

Ребенок, имеющий средние баллы, может иметь более крепкое здоровье, чем малыш, получивший в результате исследования наивысшие баллы.

Как проводятся измерения

ребенок по шкале апгар

Шкала, предложенная американским медиком, включает в себя пять показателей, измерение которых происходит на первой и на пятой минутах жизни новорожденного. Каждый критерий оценивается от 0 до 2 баллов. Соответственно, чем выше показатель, тем лучше состояние ребенка на момент рождения. Если результат исследования составляет менее 7 баллов, специалисты продолжают наблюдать за состоянием малыша на 10 и 15 минутах жизни.

Если в результате исследования состояние по шкале Апгар оценивается низкими баллами, специалисты решают вопрос о переводе новорожденного в специальное отделение для помещения в специальный бокс и для оказания дополнительной врачебной помощи.

В случае, если ребенок при рождении получил низкие баллы, специалист медицинского учреждения проводит реанимационные действия, благодаря чему показатель, полученные в результате вторичного исследования, значительное увеличивается.

Показатели состояния новорожденного

что значат баллы по шкале апгар

Всего исследуются пять фундаментальных показателей состояния новорожденного малыша:

  • цвет кожных покровов младенца;
  • частота сердечных сокращений, т. е. пульс (ЧСС);
  • реакция на раздражитель;
  • мышечный тонус и рефлексы;
  • дыхание новорожденного.

Каждый критерий оценивается от 0 до 2 баллов, а сама шкала Апгар представлена в виде таблицы. При суммировании всех пяти показателей специалисты медицинских учреждений получают итоговый результат, который позволяет оценить состояние малыша в первые минуты жизни и понять, насколько хорошо протекает адаптация ребенка к окружающему миру.

Оценка дыхания

В норме новорожденный ребенок совершает от 40 до 45 дыхательных движений в минуту. Именно такой показатель оценивается специалистами в два балла. Помимо этого, малыш издает крик, что также говорит о нормальной работе легких и также влияет на результат проводимого исследования. Один балл врач ставит в том случае, если новорожденный плачет, но не кричит, голос дрожит, а дыхание замедленное. Если дыхание и звуки отсутствуют, специалист ставит ноль баллов на основе исследования.

Оценка частоты сердечных сокращений

шкала апгар расшифровка

Сердце новорожденного ребенка бьется очень быстро. Процесс родов и для мамы, и для малыша является большим стрессом, именно поэтому ребенку необходимо время, чтобы адаптироваться к условиям окружающей среды. В норме частота сердечных сокращений малыша, появившегося на свет, колеблется от 130 до 140 ударов в минуту. При данных показателях работа сердца новорожденного оценивается в два балла. 1 балл специалист медицинского учреждения ставит в том случае, если новорожденный дышит достаточно медленно, и частота сердечных сокращений у него невысока. Данное явление может иметь место, если у ребенка наблюдалась нехватка кислорода в утробе матери или поступление кислорода в организм крохи было нарушено на фоне тяжелого протекания процессов родоразрешения.

При отсутствии пульса работа сердца ребенка оценивается в 0 баллов.

Оценка состояния мышечного тонуса и рефлексов

шкала апгар для новорожденных

Известно, что в утробе матери ребенку к завершению срока беременности не хватает места, и положение ребенка становится однообразным. Именно поэтому обретенная новорожденным свобода действий приводит к тому, что первые движения малыша, появившегося на свет, имеют хаотичный, беспорядочный характер. Это и является нормой. В таком случае врач оценивает показатель мышечного тонуса в два балла.

Если новорожденный ребенок держит верхние и нижние конечности в согнутом положении и совершает движения ими лишь изредка, специалист ставит 1 балл по результатам исследования состояния тонуса мышц малыша. Если движения отсутствуют, доктор ставит 0 баллов.

Кроме того, врач оценивает наличие главных безусловных рефлексов ребенка сразу после появления на свет и их правильное функционирование. Наличие таковых характеризуется криком и первым самостоятельным вздохом. Медицинский работник наблюдает за реакцией новорожденного на раздражитель.

При полном отсутствии безусловных рефлексов специалисты оценивают данный показатель в ноль баллов. Если для их выражения была применена помощь извне, врач ставит один балл по результатам исследования рефлексов новорожденного. Наивысший балл малыш получает в том случае, если безусловные рефлексы проявились без посторонней помощи.

Как оценивается цвет кожи

оценка новорожденного по шкале апгар

В норме кожные покровы новорожденного имеют цвет от бледно-розового до ярко-розового. Именно такой оттенок кожи говорит о нормальной циркуляции крови в организме малыша. Кроме того, специалист дает оценку цвету слизистых оболочек ребенка, губ, ладоней и подошв маленьких ножек крохи. Если цвет кожных покровов малыша розовый без дополнительных оттенков, данный показатель оценивается в два балла. Один балл ребенок получает, если его кожа имеет синюшный оттенок. Если таковой оттенок имеет все тело новорожденного малыша полностью или же оно равномерно белое, специалист ставит ноль баллов.

При рождении цвет кожных покровов крохи может иметь синюшный оттенок. После проведения медицинских манипуляций специалистом кожа малыша теряет данную особенность. Именно поэтому балл, полученный в результате вторичного исследования, чаще всего выше первоначального.

Если кожа малыша на протяжении длительного времени сохраняет синий оттенок, это должно насторожить специалиста и стать сигналом для проведения дополнительных исследований.

Баллы по шкале

Оптимальное состояние новорожденного оценивается в 7-10 баллов. Оценка ребенка по шкале Апгар в 5-6 баллов говорит о наличии легких отклонений в состоянии малыша. 3-4 балла характеризуют средние отклонения в соматическом состоянии крохи. И, наконец, 0-2 балла сигнализируют о том, что состояние ребенка далеко от нормального, и ему необходимо постоянное наблюдение специалистов.

Расшифровка шкалы Апгар

оценка по шкале апгар

Чтобы понять результаты исследования, необходимо выяснить, что значат баллы по шкале Апгар. Оценка фундаментальных показателей состояния новорожденного происходит два раза: на первой и на пятой минутах жизни. Именно поэтому второй результат может несколько отличаться от первоначального балла. Так, например, при рождении младенец получил 7 баллов, а по истечении 5 минут его состояние было оценено в 8 баллов по шкале Апгар. Стоит отметить, что разница между показателями может различаться не на одну, а на несколько единиц, а может не изменяться вовсе.

Например, при рождении состояние ребенка требовало врачебного наблюдения в результате тяжелых родов (или при других условиях) и оценивалось в 6 баллов по шкале Апгар, а уже через 5 минут новорожденный несколько адаптировался, и первоначальный показатель увеличился до 8.

Стоит понимать, что данные, полученные в результате осмотра новорожденного, не являются оценкой общего здоровья ребенка и ни в коем случае не сигнализирует об умственных патологиях малыша. Данное исследование оценивает состояние ребенка на момент рождения и позволяет понять, насколько хорошо новорожденный перенес роды.

Максимальную оценку, 10 баллов, новорожденные получают крайне редко. Наиболее распространенными результатами являются 7-8 баллов.

Какие факторы могут повлиять на баллы

На результат исследования может повлиять тяжелое протекание процесса родоразрешения, в результате которого у ребенка наблюдалась асфиксия. Помимо этого, причиной низких показателей может быть гипоксия, которая, в свою очередь, может быть хронической и острой. Хроническая гипоксия сопровождает ребенка на протяжении всего периода беременности, она возникает вследствие пороков развития или патологий беременности. Острая форма наступает в процессе родоразрешения.

Кроме того, низкая оценка по шкале Апгар может быть связана с множеством других факторов - травм и инфекций. Так, например, в 7 баллов оценивается легкая форма поражения головного мозга новорожденного малыша, синдром повышенной нервно-рефлекторной возбудимости.

Вместо заключения

Исследование состояния новорожденного малыша, проводимое в первые несколько минут после его рождения, позволяет врачу понять необходимость оказания дополнительной медицинской помощи ребенку, только что появившемуся на свет, и дает возможность быстрого реагирования в случае возникновения непредвиденных ситуаций.

Нужно отметить, что баллы по шкале Апгар никак не характеризует общее состояние здоровья малыша. Для чего тогда нужны данные показатели? Оценка по шкале Апгар может лишь прогнозировать возникновение различных патологий. Но она не является гарантией появления таковых.

Низкий показатель, полученный в результате исследования крохи, не должен приводить маму в панику. На результат могут повлиять многие факторы, в том числе особенности протекания родов.

Не стоит расстраиваться, если младенец получил низкие оценки в результате исследования. Ведь в большинстве случаев оно носит субъективный характер. Даже самый здоровый малыш может получить не самые высокие баллы только по той причине, что его конечности немного посинели при родах или же он недостаточно громко закричал.

Настораживать должны оценки ниже 5-6 баллов. В остальных случаях состоянию новорожденного малыша ничего не угрожает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.