Правила и способы чистки серебра

Серебро является благородным и достаточно популярным металлом, из которого изготавливают различные сувениры, посуду, украшения. Ионы этого металла имеют дезинфицирующие свойства, и считается, что столовые приборы из него оказывают положительное влияние организм.

Но свойством серебра является его потемнение и потускнение со временем, поэтому вид изделий становится неприглядным. В статье рассмотрим, как выполняется чистка серебра, правила и особенности этой процедуры.

Почему металл темнеет

Причин потемнения изделий из серебра существует несколько. Основная – наличие серы, при реакции с которой на серебре образуется черный налет – сульфид серебра.

Раствор для чистки серебра

Рассмотрим их подробнее:

  1. Учеными достоверно установлено, что потемнению серебра способствует влага – сырость в помещении вызывает образование сероводорода.
  2. Вредит серебру и пот человека, носящего ювелирные украшения из этого металла (цепочки, браслеты, крестики).
  3. Реакцию окисления могут вызывать частицы косметического средства, попадающие на серебряное изделие.
  4. Потускнение могут вызывать некоторые пищевые и бытовые продукты – лук, яичный желток, соль, резина, газ, чистящие и моющие средства.
  5. Причинами почернения могут также служить неправильное хранение и низкое качество металла.
  6. Контакт со щелочью и ртутью также вызывает потемнение на изделиях из серебра.

От чего зависит скорость окисления

Скорость и степень формирования на серебре налета во многом зависит от состава. Так как чистое серебро является мягким, легко деформируемым, металлом, то для производства ювелирных изделий применяется сплав серебра и меди, увеличивающий твердость состава.

Чистка серебра в домашних условиях - цепочки

Рассмотрим следующее:

  1. Сплавы, содержащие большой процент меди – восьмисотой и восемьсот тридцатой пробы – отличаются желтоватым оттенком. Их применяют, как правило, для производства столовых приборов и изготовления монет. Это серебро быстрее окисляется, чем металл высокой пробы, поэтому ему необходим систематический уход.
  2. Серебро девятьсот двадцать пятой пробы с малым процентом меди является наиболее качественным материалом, поэтому из него изготавливают ювелирные изделия.

Не рекомендуется чистка серебра в посудомоечной машине – на столовых приборах под воздействием химических веществ появляются пятна, они чернеют и становятся непригодными к применению.

Скорость химической реакции зависит от состава потных масс. Если в секрете содержится большое количество серы, то процесс происходит быстрее, если – азота, то медленнее.

Выбор способа очистки

Методов чистки серебра в домашних условиях существует несколько, а выбор конкретного способа осуществляется с учетом:

  • пробы изделия;
  • состава сплава;
  • наличие дополнительных покрытий, например, позолоты или эмали;
  • присутствие драгоценных камней;
  • степени загрязнения изделия.

Также необходимо учитывать, что в домашних условиях допускается очистка недорогих серебряных предметов, а изделия высокой пробы или филигранные украшения лучше доверять специалистам.

Чистка серебра - цепочки

Кроме домашних методов, о которых пойдет речь далее в статье, можно применять специальные средства для чистки серебра популярных марок: Silbo, Talisman, Silver Quick, «Аладдин». Они могут быть в виде паст, растворов, спреев, влажных салфеток. Использовать их можно строго в соответствии с инструкцией.

Правила очистки серебра

Для того чтобы не испортить изделие в процессе чистки, нужно соблюдать некоторые условия.

Чистка серебра фольгой

Они состоят в следующем:

  1. Предметы обихода и интерьера могут быть обработаны более агрессивными средствами, а украшения, наоборот, щадящими.
  2. Серебро является пластичным и мягким металлом, поэтому во время обработки нельзя применять грубый текстиль, щетки с жесткой щетиной и металлические скребки.

Чистка серебра в домашней обстановке производится следующим образом:

  1. С поверхности изделия удаляют остатки жира, грязи, пыли, косметики с помощью теплого мыльного раствора и мягкой тряпочки для ровных мест и зубной щетки с мягкой щетиной (лучше натуральной) – для рельефных деталей.
  2. После предварительной очистки изделие необходимо прополоскать в чистой воде, высушить.
  3. Затем аксессуар полируют кусочком мягкой ткани (шерстью, фланелью, замшей).
  4. В течение трех дней после обработки изделие не используют, так как на нем за это время образовывается защитная пленка.

Кроме того, следует учитывать, что чистку серебра нужно проводить систематически, не скапливая сильные загрязнения. Не стоит применять жесткие абразивы, особенно для металла высокой пробы. Радированные изделия чистят исключительно мягкими тканями, так как такая поверхность легко повреждается.

Используем зубной порошок и пасту

Быстрым способом чистки серебра в домашних условиях (цепочки, серьги, кольца и другие украшения таким методом не обрабатывают из-за его грубости) является чистка с применением зубной пасты или порошка.

Чистка серебра содой

Выполняется это следующим образом:

  1. Порошок разводят водой до консистенции густой сметаны.
  2. Паста потребуется белого цвета, без цветных примесей и явных абразивных частиц, специальная подготовка вещества не требуется.
  3. Масса накладывается на кусок мягкого текстиля и осторожными движениями втирается в поверхность изделия.
  4. На этом этапе можно применить зубную щетку с мягкой щетиной.
  5. Движения нужно производить в одном направлении, не надавливая сильно, стараясь двигаться по прямой линии, чтобы не повредить поверхность.
  6. Очистку завершить согласно общим правилам.

Чистка пищевой содой

Одним из доступных методов приведения загрязненных изделий к первоначальному виду является чистка серебра содой. Это средство есть в каждом доме, поэтому воспользоваться им не составит никакого труда.

Цепочка простых шагов состоит в следующем:

  • В небольшое количество соды добавить воды столько, чтобы получилась густая кашица.
  • Вещество равномерно распределить по поверхности изделия тонким слоем, используя пластиковую лопаточку.
  • Оставить изделие в таком виде на сухой салфетке.
  • Через десять минут слой соды аккуратно убирают, а остатками растворенного абразива и мягкой тканью слегка натирают поверхность.
  • Завершают очистку тщательным полосканием и полировкой текстилем.

Для восстановления первоначального вида изделий применяют также чистку серебра содой и фольгой. Для этого кипятят четверть литра воды и добавляют в нее двадцать грамм соды и нарезанную кусочками фольгу. Серебряные украшения кладут в горячий раствор на пятнадцать минут, затем вынимают, полощут, просушивают и полируют.

Чистка кислотами

Раствор лимонной кислоты служит действенным методом чистки серебра. Цепочки, серьги и другие ювелирные украшения, требующие щадящего отношения, хорошо обрабатываются этим способом.

Средство для чистки серебра

Этапы удаления загрязнений следующие:

  • растворить сто грамм порошка кислоты в емкости холодной водой в количестве полулитра;
  • в полученный раствор положить кусок медной проволоки;
  • емкость поставить на водяную баню и дождаться закипания;
  • как только жидкость начнет бурлить, опустить в нее серебряные изделия на пятнадцать минут;
  • обработанные предметы вынуть, прополоскать в чистой воде, обсушить и отполировать.

Если изделие имеет слабое загрязнение, то можно протереть его тканью, смоченной в шестипроцентной уксусной кислоте, затем прополоскать.

Сильно потемневшие монеты или иные простые предметы очищают муравьиной или серной кислотой. Для этого их помещают в пятипроцентные растворы этих средств и кипятят несколько минут. Завершают чистку серебра стандартными методами. При использовании кислот необходимо защитить руки перчатками.

Использование нашатыря

Для быстрой обработки слегка потемневших предметов можно использовать нашатырный спирт. Для этого им смачивают мягкую ткань и протирают серебряные изделия.

Чистка серебра в домашних условиях

Сильно загрязненные изделия очищают другим способом. Для этого их помещают в десятипроцентный раствор нашатыря на десять минут, после чего промывают водой.

Также можно применить следующий раствор для чистки серебра:

  • смешать в емкости воду (пять частей), зубной порошок (одна часть) и нашатырный спирт (две части);
  • смочить в этом растворе кусочек ткани, аккуратно натереть серебро и оставить изделия на сухой салфетке на пятнадцать минут;
  • хорошо ополоснуть в чистой воде, обсушить, отполировать.

Еще один способ – смешать пероксид водорода и нашатырь в равных частях и опустить серебро в этот раствор на десять минут. Завершить очистку, как описано выше.

Можно использовать и такой метод: смешать до пастообразного состояния нашатырь с мелом или зубным порошком и обработать раствором серебряные изделия.

Другие способы

Существуют еще несколько доступных методов, позволяющих придать серебряным предметам ухоженный вид.

Рассмотрим подробнее:

  1. Поваренная соль. В горячий раствор из 0.5 литра воды и двадцати пяти грамм соли добавить десять грамм винного камня и опустить в него серебро на двадцать минут.
  2. Нагреть в алюминиевой кастрюле пол-литра воды и добавить в нее десять грамм соли или соды (можно и чистящий порошок для посуды). Кипятить в этом растворе серебро в течение получаса.
  3. Влить в емкость любой напиток с содержанием в его составе ортофосфорной кислоты (Cola, Sprite, 7-Up или другой), опустить в него серебро и кипятить в течение семи минут.
  4. Прокипятить серебро в растворе воды и стирального порошка (пропорция произвольная) около десяти минут.
  5. Если изделие не ажурное, можно распылить на него очиститель стекол и отполировать обычным канцелярским ластиком.
  6. Чистка серебра фольгой – внутренние стенки емкости выстелить данным материалом, залить воду и добавить соду или соль. Положить в раствор изделия и кипятить в течение десяти минут.

Чистка серебряных изделий с покрытием или вставками

Ювелирные украшения, покрытые позолотой или инкрустированные драгоценными камнями, требуют бережного к себе отношения.

В случае слабого загрязнения используют одеколон или обычный спирт – этими жидкостями изделия очищают с помощью ватной палочки (для углублений) или диска.

Еще одним щадящим методом очистки служит раствор хозяйственного мыла в теплой воде с добавлением нескольких капель нашатырного спирта или уксуса. В такой жидкости изделия замачивают на полчаса, затем хорошо промывают в проточной воде, просушивают и полируют замшевым лоскутом.

Оригинальным способом является чистка серебряных предметов губной помадой – их смазывают косметическим средством, а затем натирают фланелью.

Также можно подержать серебро в течение трех часов в воде с нарезанным сырым картофелем.

Правильное хранение серебра

Для того чтобы серебряные предметы прослужили долго, им нужны правильные уход и хранение:

  • держать изделия необходимо в отдельных футлярах;
  • вблизи не должно быть лекарственных средств, предметов бытовой химии, резины;
  • перед принятием душа, нанесением косметики, спортивными занятиями или уборкой украшения необходимо снимать;
  • изделия нуждаются в систематической очистке сухой мягкой тканью;
  • если украшение не будет долго использоваться, то его хранят, обернутым в фольгу.

Правильный уход и хранение ювелирных украшений и предметов обихода из серебра поможет дольше сохранить их первоначальный вид.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.