Выбираем часы с компасом

Большинство любителей активного отдыха и профессионалов предпочитает часы с компасом.

Компания "Casio" уже несколько лет выпускает часы с цифровым компасом, который точно указывает 16 направлений.

часы с компасом
Основа цифрового японского компаса – магнитный датчик, с двумя перпендикулярными витками и устройством магнитного сопротивления между ними. Под воздействием магнитного поля Земли сопротивление изменяется, образуются сигналы электрического напряжения. Эти сигналы обрабатывает и передает на дисплей микропроцессор.

Часы с компасом сегодня представлены в серии "Pro Trek". Устройства этой линейки предназначены для использования в экстремальных условиях.

В марте 2013 года серию "Pro Trek" пополнили часы с компасом PRG260. Эти "Casio" снабжены датчиком направления, который контролирует работу компаса. Направление указывается на цифровом дисплее в "плавающем" режиме. Маршрут можно корректировать по карте с помощью безеля, который легко вращается и фиксируется.

Характерная черта PRG260 – традиционный стиль оформления. Эти часы с компасом олицетворяют классику "Pro Trek". Крупные цифры и отметки на двойном дисплее хорошо различимы.

часы касио с компасом
Несмотря на традиционный внешний вид, часы "Касио" с компасом используют новейшие технологии для подзарядки аккумулятора от света, энергосбережения и автоматической подсветки.

Помимо датчика направления, PRG260 снабжены датчиками давления, измерения высоты и температуры воздуха.

С часами PRG260 можно погружаться в воду на глубину 200 метров.

PRG260 имеют 5 будильников, показывают местное и мировое время, информацию о восходе и закате Солнца.

Весной 2013 года «Casio» также выпустила новую модель "G-Shock". Часы с компасом, полное название которых определено индексом GA1000-1A, разрабатывались для авиаторов, поэтому основной упор сделан на повышенную читабельность. Отметки на корпусе крупные. Арабские цифры стали толще.

В компасе GA1000-1A за точную ориентацию по сторонам света отвечает датчик. После нажатия кнопки, это устройство отдает команду секундной стрелке, которая на время прекращает свой бег и начинает указывать на Север. Для корректировки маршрута часы "Casio" с компасом сохраняют в памяти главное направление движения. Компас оберегает антимагнитный корпус часов.

часы casio с компасом
Модель "G-Shock GA1000-1A" получила подсветку "Neon Illuminator". Ночью отметки и стрелки излучают зеленый или синий свет. Исследователи "Casio" считают, что эти цвета лучше воспринимаются в темноте. Для того чтобы активировать подсветку светодиодами, достаточно слегка наклонить часы к себе.

Местное время показывают аналоговые стрелки. Мировое время высвечивается на дисплее LCD.

"G-Shock GA1000-1A" замеряют и высвечивают температуру окружающего воздуха.

В новой модели часов есть автоматический календарь и полный набор таймеров, будильников и секундомеров.

В данном обзоре были представлены лишь две новинки часов с компасом. Ежегодно "Casio" разрабатывает десятки моделей. Узнать о новинках можно в Интернете, на русскоязычной странице производителя.

Новые модели часов поступают в продажу через официальных дилеров. Покупая такие часы, проверьте наличие сертификата и гарантийного талона. Эти документы дают право на профессиональное сервисное обслуживание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.