Удивительный город Болонья. Италия

У подножий Северных Апеннин, в холмистой местности на севере Италии, на берегу реки Рено находится один из красивейших городов Италии – Болонья. Он занимает выгодное территориальное положение. Население города – 378 тысяч человек.

болонья италия
В центре находится Большая площадь с несколькими прекрасными дворцами и базиликой святого Петрония. Множеством уникальных архитектурных и исторических памятников обладает этот северный итальянский город – Болонья. Италия может гордиться своими гражданами, которые очень трепетно и бережно относятся к своей истории.

Одним из главных и наиболее посещаемых памятников является базилика святого Петрония, которая признана одной из шести самых крупных церквей Европы. Длина её – 132 метра, ширина – 66 метров, высота – 51 метр. В 1390 году по инициативе городских властей было начато строительство нового большого храма. Проект базилики разработал Антонио ди Винченцо. Она является примером готики позднего периода.

Архитектор планировал построить самый крупный храм в стране. Строительство базилики затянулось на века. Лишь в 1515 году под руководством архитектора Ардуино Арригуцци внутренняя отделка базилики была закончена, но она оставалась без главного свода. Попытки завершить строительство предпринимались в девятнадцатом, и даже в двадцатом веке, но до сих пор фасад остаётся недостроенным.

болонья достопримечательности

Болонья – Италия в миниатюре. Здесь сосредоточено столько исторических, культурных, архитектурных памятников, музеев, что их вполне могло хватить на целую страну. Две падающие башни находятся в центре города. В средние века они выполняли защитные и жилые функции.

В те времена защищаться было необходимо не только от внешних врагов. Одиннадцатый век памятен пятидесятилетней борьбой за право назначения епископа, которая стала особенно острой между императором Генрихом Четвёртым и папой Григорием Седьмым.

Исследователи считают, что возведение башен было связано именно с этим периодом в истории Болоньи. Как утверждают сохранившиеся летописи, в то время в городе насчитывалось более ста башен. В тринадцатом веке они были разрушены или разрушались сами. Из сохранившихся ныне 20 башен наиболее известны Гаризенда (48 м) и Азинелли (98 м).

аэропорт болонья

Три кольца крепостных стен – так охранялась от недругов древняя Болонья. Италия и итальянцы хорошо помнят эти сооружения. Дело в том, крепостные стены, окружавшие город, сохранились до двадцатого века, когда они были разрушены для того, чтобы проложить дороги.

Крупнейший в Италии железнодорожный узел, к тому же имеющий собственный аэропорт, Болонья играет важную роль в транспортных перевозках страны. Удивительный город, занимающий в стране второе место по сохранению памятников истории и культуры – Болонья. Италия гордится этим городом-памятником. Руководство страны и простые граждане прилагают усилия для сохранения народного достояния.

В 2000 году комиссия Евросоюза признала, что Европейским городом культуры 2000 года является Болонья, достопримечательности которой – Всемирное наследие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.