Валюта Хорватии: от куны к…

В единой Югославии валюта называлась динаром. После развала страны каждая бывшая союзная республика начала вводить собственные деньги. Валюта Хорватии получила название "куна". Подобно украинцам, взявшим название для своей валюты из седой древности, хорваты тоже залезли в летописи и выяснили, что некогда славяне совершали расчеты с помощью шкурок куниц. Отсюда и пошло название – куна.

Валюта Хорватии

Валюта Хорватии не впервые носит такое название. Во время Второй мировой войны в формально независимой Хорватии, которая была союзником Германии, имела хождения валюта с таким наименованием. После поражения Германии Хорватия вошла в состав Югославии, и на ее территории получили хождение югославские динары.

После 1991 года страна получила независимость, но сразу перейти на национальную валюту не смогла. Переходным расчетным средством стал хорватский динар, который в 1994 году был заменен на куну. Валюта Хорватии – куна – состоит из ста лип. Курс куны к рублю – примерно один к шести. За один американский доллар дадут около пяти с половиной кун, за евро – около семи с половиной.

Выпускается валюта Хорватии в купюрах номиналом от пяти до тысячи кун. Монеты – номиналом одна, две, пять, десять, двадцать, пятьдесят лип и одна, две, пять и двадцать пять кун.

Какая валюта в Хорватии
На тех, которые были отчеканены в четные годы, название изображенного на аверсе предмета написано на латыни, на вышедших в нечетные годы имеются хорватские надписи.

На монетах номиналом в одну липу изображено два початка кукурузы, на монетах в две липы – виноградная лаза, в пять лип – ветка дуба, в десять лип – веточка табака, в двадцать лип – ветка оливкового дерева, и на монетах в пятьдесят лип – цветок велебитской дегении. Банкноты имеют портреты деятелей науки, искусства, а также изображения архитектурных памятников страны.

Первого июля 2013 года страна вступает в Евросоюз. Какая валюта в Хорватии будет после этого шага? Останется ли куна, или хорваты будут ратовать за вхождение в «зону евро»? Практика говорит, что вступить в «зону евро» не так просто. Далеко не все государства, входящие в состав Евросоюза, вошли в зону распространения этой валюты, а некоторые принципиально оставили национальную (например, Великобритания), считая, что так им будет спокойнее.

Валюта в Хорватии
Хорватия – страна туристическая, и привлечению туристов власти уделяют большое внимание. Возможно, именно большой приток желающих полюбоваться живописными горными пейзажами и поваляться на пляжах Адриатики и способствует относительной стабильности куны. За все годы своего существования куна не испытывала заметных колебаний по отношению к доллару. Так и хочется сказать, перефразируя поэта: валюта в Хорватии – больше, чем валюта!

А посмотреть в стране действительно есть на что. Тут и памятники античной истории – дворец императора Диоклетиана, и город-музей Дубровник, который еще называют «жемчужиной Адриатики», и невероятные по красоте южные горные пейзажи. С севера Хорватии рукой подать до города-сказки – итальянской Венеции.

При площади в пятьдесят шесть с половиной тысяч квадратных километров, площадь акватории Хорватии составляет более тридцати трех тысяч километров. Если к этим цифрам добавить еще тысячу островов, из которых постоянное население имеют только 67, то становится ясно, что Хорватия просто предназначена для того, чтобы быть одним из мировых центров туризма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.