Почему появляются родинки? Нужно ли с ними бороться?

Родинки, они же невусы, есть у каждого человека. Они могут «поселиться» как на лице, так и на любом другом участке тела. Невусы бывают большими и маленькими, коричневыми и красными (и некоторых других цветов), плоскими и висячими, с вырастающим из них волоском и без него. Вот интересно, почему появляются родинки? Безопасны ли они для человеческого здоровья? Стоит ли от них избавляться? Попробуем найти ответы на все эти вопросы.

Появляются родинки
Первые родинки появляются у маленьких детей в возрасте 1-2 лет. Т.е. человек рождается без них, но даже в младенческом возрасте они слабо видимы и обычно небольших размеров, поэтому не всегда на них можно обратить внимание. Со временем их количество может увеличиваться, особенно во время полового созревания. Невусы могут появиться и у взрослого человека, независимо от того, сколько ему лет. Дабы понять, из-за чего появляются родинки, следует объяснить, что они представляют собой пятна с повышенным содержанием пигмента меланина, который отвечает за цвет кожи. Выработка меланина связана с ультрафиолетовым светом, поэтому во время долгого пребывания на солнце и могут появиться родинки. Но не только по этой причине.

Появляются родинки и на генетическом уровне, во время беременности, при гормональном сбое. По статистике, женщины от них «страдают» чаще, чем мужчины. То же самое касается и людей с бледной кожей, рыжими волосами и голубыми глазами.

Из-за чего появляются родинки
Безопасны ли родинки

Считается, что если родинки не доставляют человеку каких-либо неудобств, то они безопасны. Но если наблюдается их покраснение, потемнение, увеличение, хочется чесать, ощущается боль, выступает кровь и из родинки растут быстро волосы, настало время забить тревогу. Обратиться к врачу следует и в том случае, если появляются родинки в большом количестве, при этом также дают о себе знать описанные выше симптомы. Большие невусы более опасны, так как могут привести к развитию опухоли. За ними следует наблюдать особенно тщательно, а по рекомендации врача и вовсе удалять.

Следует помнить о том, что родинки нельзя подвергать воздействию. Их не сдирают, не ковыряют, не чешут. Их же нельзя травмировать. Именно поэтому те невусы, которые расположены в местах, подверженных, например, порезам или ударам, следует также удалять. Среди таких опасных участков отметим ступни, шею, ладони и запястья рук.

Интересный факт

От чего появляются родинки
Английские ученые пришли к тому, что если появляются родинки, значит, можно понять, как быстро состарится человек. Так, если невусов на теле человека много, он проживет гораздо дольше тех, у кого всего лишь несколько родинок. Верить в это или нет, каждый решит для себя сам.

Итак, мы определили с вами, от чего появляются родинки, хотя до конца причины их происхождения не раскрыты. Хочется заметить, что не стоит относиться к ним как к безобидным жильцам вашего тела. Даже если они и не доставляют вам проблем, почаще присматривайтесь к их внешнему виду и размерам. Ну а если вы до сих пор не обратились к врачу при наличии больших невусов, обязательно это сделайте, дабы предостеречься от развития опухолевых заболеваний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.