Декор и шторы в стиле прованс

Декор в стиле прованс уже в своем названии содержит имя того места, откуда произошел данный стиль, а именно – провинции Прованс, что расположилась у Средиземного моря, на юге Франции. Этот стиль можно обозначить как этнический, деревенский, этакий французский кантри. Элементы такого интерьера очень простые и неброские. Нарочито грубая штукатурка стен, потертые поверхности, выцветшие ткани – все это создает иллюзию бедности, но на самом деле это лишь иллю

шторы в стиле прованс
зия, ибо бедность эта – декоративная, и воссоздать ее тоже надо уметь. Иначе, действительно, вместо интересного, аккуратного и уютного интерьера получится недоделанная лачуга.

Неотъемлемой частью прованского дизайна являются ткани. Они везде, и их много. Покрывала, одеяла, чехлы, коврики, салфетки, скатерти, шторы в стиле прованс придают помещению невероятный уют и тепло. Расцветки могут быть самые разнообразные. Чаще всего в оформлении используются «веселенькие» натуральные оттенки, которые выглядят так, будто давным-давно выгорели на солнышке. Если на стенах отсутствует рисунок, то на текстиле он должен быть непременно. Мелкие и крупные растительные орнаменты, цветы, клетки, полоски – все это должно присутствовать, чтобы, попадая в такой дом, ощущать себя почти как у бабушки в деревне. Всяческие рюшики, оборочки, вязаные салфеточки только приветствуются.

декор в стиле прованс

Шторы в стиле прованс и прочий текстиль должны быть, по возможности, из натуральных тканей. Это может быть лен, ситец, хлопок. Вообще занавески данного стиля должны органично смотреться на окне и подчеркивать деревенский дизайн. Наиболее популярные окраски прованских штор - цветы, а также клетка и полоска в бело-красной или бело-синей цветовой гамме. Для спальни можно приобрести приглушенно-голубоватые, нежные и мягкие шторки.

Больше всего можно «разгуляться» в детской, оформив веселые, солнечные шторы в стиле прованс разнообразными оборками, бантиками, бахромой и тому подобными украшениями. К карнизу занавесочки лучше цеплять не на люверсах, а на тканевых петлях: и шуму меньше, и выглядит немного по-кукольному. Для детской – в самый раз. Но можно подобным образом повесить шторы в стиле прованс и на кухне. Очень здорово будут смотреться бежевые, с терракотовыми полосками или клетками, шторки в пол-окна.

декупаж в стиле прованс
Что касается мебели, предпочтительно, чтобы она была достаточно массивна, выполнена из натуральных пород дерева (каштан, дуб, орех), окрашена и имела следы потертостей и прочих «возрастных» дефектов. Разумеется, все сколы, червоточины и подпалины делаются искусственно. Еще большего шика интерьеру может придать декупаж в стиле прованс. С его помощью можно обычную разделочную доску превратить в эксклюзивную, практически «во Франции приобретенную». Самыми распространенными рисунками для прованского декупажа являются цветы, петушки, природные ландшафты, овощные натюрморты, виноградные гроздья, бутылки вина, да и вообще все, что вызывает ассоциации с французской провинцией. Украсить декупажем можно любой предмет мебели или кухонной утвари. С интересным рисунком, да искусственно состаренный, любой кухонный посудный шкафчик будет выглядеть как настоящий антиквариат. А винтаж нынче тоже моден.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.