Древнейший город Луксор (Египет)

Всего в 600 км от Каира стоит самый старый город Египта, город живых и мертвых, называющийся Луксором. До Нового времени город носил имя Великие Фивы, и приставка «великие» совсем не случайна, он был местом жизни и правления самых великих фараонов эпохи.

луксор египет

История города в прошлом

Еще в 21 веке до н.э. город Луксор стал столицей Египта. Он находился сразу на двух берегах Нила, но устья этой реки были не только источником воды, но и играли сакраментальную роль в жизни туземных жителей. Нил до нашей эры назывался Стиксом и разделял город на две части: Мир Живых и Мир Мертвых. По одну сторону реки расцветали и блистали дворцы, храмы, архитектурные памятники, мраморные тропы, царила и кипела жизнь, правили фараоны, именуемые царями, по другую же сторону Нила жизнь остановилась навсегда и застыла в ожидании – Мир Мертвых был и есть по сей день в усыпальницах и пирамидах.

Луксор, Египет – город живых

Этот красивый город имеет интересную историю. В эпоху, когда Луксор Египет сделал своей столицей, страна переживала расцвет архитектурной культуры. Имена правящих фараонов того периода запечатлены на их гробницах и памятниках, среди них Рамсес, Сет, Тетмос, Тутанхамон, Аменофис и др. Поклоняясь богу Амону, они выстраивали огромные гробницы для себя и своих жен и после смерти забирали с собой туда все самое ценное: оружие, украшения из золота, серебра, драгоценных камей и меди, одежду и даже письма.

Египет луксор

Мир живых в Луксоре процветал, храмы возвышались до самого неба среди лавровых листьев, аллеи сфинксов встречали гостей храмов своими каменно застывшими взглядами, искусственные оазисы зелени в самом центре пустыни дарили свежесть, запах цветущих орхидей, изумрудный свет. Роскошные дворцы заставляли простых путников, увидевших их впервые, вздрагивать. Это были огромные конструкции, где одновременно умещались тысячи людей, их окна закрывались текстильными накидками из первого в мире батиста, который и появился в Египте. Если иностранцы слышали имя страны Египет – Луксор всплывал у них перед глазами, усеянный дворцами и храмами, памятниками и большими рынками. Это был могучий город.

Если вы посетите Луксор – Египет мира живых – вашему взору представится самый старый и самый большой сохранившийся храм в стране – Луксорский храм. 2100 лет он простоял до нашей эры, и почти столько же уже стоит в нашей, он в два раза старше нашего летоисчисления, но его величественные колоны стоят, не дрогнув, каменные кошки глядят на посетителей таинственными взглядами, будто знают о том, что всех не станет, а они так и будут стоять, охраняя покой Амона. Не менее величественный храм воздвигнут в Карнаке  богу солнца Амону-Ра. Величественность и монументальность строения до сих пор заставляет архитекторов задуматься, как во времена, когда механизированный труд отсутствовал полностью, каменные глыбы весом в 2 тонны поднимались на высоту 20-30 метров.

Египет луксор фото

Из мира живых в мир мертвых

Закончив свое правление в мире живых, каждый фараон покидал правую сторону Нила, попадал в Луксор – Египет мира мертвых. На левом берегу реки раскинулись долина Цариц и долина Царей, где насчитывается более 40 усыпальниц, где покоились Тутмес 1, Тутмес 2, Тутмес 3, Тутанхамон, Хатшепсут, Мадинет-Абу и другие. Многие усыпальницы находятся глубоко в скалах, только длина ходов составляет от 70 метров. Такие храмы, в которые в вечность отправлялись цари Египта после смерти, создавались десятки лет, украшались и превращались в настоящие святилища. Для того чтобы никто из современников не посягал на богатства мертвых фараонов, их гробницы были защищены проклятием богов, и каждый, кто прикоснулся бы к золоту царей прошлого, должен был подвернуться самому ужасному наказанию.

Мир и богатства прошлого манят нас и сегодня. В 1979 году в целях защиты монументальных конструкций и музеев Луксора город был назван ЮНЕСКО всемирным наследием. Посетите живой «музей под открытым небом» - Луксор. Египет не раскроется во всей красе перед теми, кто не видел этот город. Ежегодно здесь бывают сотни тысяч туристов. Для польшинства путешественников, посещающих Египет, Луксор (фото в интеренете - тому подтверждение) -  одна из главных достопримечательностей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.