Как сделать дом на колесах своими руками?

Любовь к путешествиям и свободному отдыху привела к появлению передвижных домов. Имея дом на колесах, не нужно тратить драгоценное время на поиск жилья и подстраиваться под расписание поездов и самолетов. Путешествуя в передвижном доме, есть возможность максимально окружить себя комфортом и подкорректировать свой график в зависимости от личных предпочтений. К сожалению, приобрести такое многофункциональное транспортное средство многим не по карману, именно поэтому народные умельцы научились делать дом на колесах своими руками. Собственноручное сооружение передвижного дома – это большая экономия денег и материалов.

Дом на колесах своими руками из прицепа

Разновидности передвижных домов

Люди, которые имеют большой капитал, могут позволить себе приобрести готовый передвижной дом – трейлер. Если же такой возможности нет, вполне реально сделать дом на колесах своими руками. За основу сгодится старый автомобиль, нужно будет всего лишь оборудовать внутреннюю часть машины, а в результате вы получите автодом с нуля.

Существует ряд классификаций передвижных домов. Прежде всего, их различают по конструкционным особенностям:

  • фургонные;
  • прицепные;
  • совмещенные.

Также дома на колесах имеют разное предназначение и делятся на:

  • дома для путешествий;
  • используемые в качестве постоянного жилья.
    Легковой прицеп дом на колесах своими руками

Еще передвижное жилье делится на три категории:

  1. Категория С. Небольшие дома, которые используют только для кратковременных отъездов. Для изготовления используют внедорожники.
  2. В-класс. В отличие от категории С, в В-классе стационарное спальное место находится в хвостовой части.
  3. Класс А. Самые дорогие и комфортабельные дома, внешне похожие на обыкновенный автобус. Благодаря выдвижным перегородкам дом делится на разные зоны.

Достоинства и недостатки

Если говорить о недостатках передвижных домов на колесах, то стоит заметить, что они имеют только один, но достаточно весомый недостаток, и это – высокая стоимость. Эту проблему легко решить, построив дом на колесах своими руками. Что касается положительных моментов, то их гораздо больше:

  • Сумма, вложенная в трейлер, быстро окупится, поскольку, путешествуя таким способом, не нужно тратиться на отели и билеты на проезд.
  • В любой момент можно покинуть наскучивший город и отправиться в путешествие, не дожидаясь автобусов и поездов.
  • Современные качественные автомобили оборудованы кухней, спальней и санузлом. Более дорогие модели отличаются наличием разнообразной техники.
Как сделать дом на колесах своими руками
  • Большой выбор дает возможность приобрести подходящий по цене и требованиям дом на колесах. На сегодняшний день популярными стали передвижные дома с гаражом. Благодаря такой особенности, можно возить еще и основной транспорт.

Передвижной дом из прицепа

Для большинства потребителей готовый передвижной дом – это настоящая роскошь. Поэтому при первой возможности лучше соорудить дом на колесах из прицепа своими руками. Для этого понадобятся:

  • рейки, доски и бруски из дерева;
  • фанера;
  • профиль из металла;
  • фурнитура;
  • соответствующие инструменты;
  • прицеп.
    Дом на колесах из автобуса своими руками

Строительные работы предполагают несколько этапов:

  1. Необходимо разобрать прицеп и очистить шасси, покрыв его краской от коррозии. Далее из досок нужно соорудить раму и сделать подпорки. Лучше брать сосновые доски.
  2. Следующий этап – это сооружение каркаса. Для этого понадобятся рейки. В каждом углу необходимо установить дубовые рейки и ими же обвязать каркас сверху.
  3. Фанерой укрываем пол, а для крыши используем тополиные брусья, к которым впоследствии прикрепим фанеру. Также на фанеру выстилаем влагостойкий материал и профиль из металла.
  4. Окно понадобится только одно на задней стене. Еще одно небольшое окно располагают непосредственно на двери.
  5. В поездке необходим стол, поэтому лучше подойдет выдвижная конструкция, которая будет спрятана под кроватью.

Также деревянные рейки понадобятся для обустройства полок и лестницы.

Дом на колесах из "Газели"

Дом на колесах из "Газели" своими руками делают чаще всего, поскольку это достаточно распространенная машина в наших краях. Если машина потеряла свой вид, но остается на ходу, пора ее переделать под передвижной дом. Для этого понадобятся определенные инструменты, материалы, немного времени, терпения и сил. Прежде всего, необходимо заняться внешней отделкой, затем обустроить дом внутри и только потом проводить воду и другие удобства. Ниже на фото - дом на колесах, своими руками сделанный.

Дом на колесах своими руками из микроавтобуса

Чтобы работа была качественной и быстрой, нужно придерживаться следующей последовательности:

  1. Для начала вырезаем отверстия под вентиляцию, в фургоне без них не обойтись, и обустраиваем окна, чтобы в доме было светло и уютно.
  2. Чтобы уберечь металлическую основу от коррозии и ржавчины, покрываем ее грунтовкой и после высыхания закрашиваем подходящей краской.
  3. Делаем отверстия для выпускных клапанов.
  4. Утепляем машину пенопластом.
  5. Выравниваем потолок и стены, на пол выстилаем доски, к которым прикрепится мебель, и застилаем все линолеумом.
  6. Под раковиной ставим емкости с водой и простой насос. Затем ставим резервуар для сточной воды.
  7. Закрепляя газовый баллон, необходимо помнить, что над ним обязательно должна находиться вентиляция.
  8. Ставим аккумулятор с внешним выходом для зарядки, чтобы подвести ток к фургону.
  9. Заключительный этап - это установка мебели.

Придерживаясь всех советов и рекомендаций, строительные работы можно провести очень быстро и легко.

Особенности конструирования дома из микроавтобуса

Обустроить дом на колесах из микроавтобуса своими руками лучше по упрощенному проекту. Для обустройства передвижного жилья понадобится:

  • раскладной диван, который из одноместного спального места превращается в двуспальную кровать;
  • газовая плита, баллон, умывальник и канистры с водой;
  • шкаф, в нижней части которого установлен холодильник и место для сидения, а в верхней части лучше хранить вещи.

Для термоизоляции используют пенополиуретан, покрывая им кузов изнутри, жаркие солнечные лучи и зимние морозы будут не страшны. Эти особенности необходимо учитывать, создавая дом на колесах из автобуса своими руками.

Дом на колесах своими руками фото

Как создать бизнес на передвижных домах

Автодома – это не только способ передвижения, но и прекрасное капиталовложение. Если речь идет о создании бизнеса, то здесь есть несколько вариантов:

  1. Аренда передвижных домов. Сдача дома в аренду – это прибыльный бизнес, который будет развиваться по мере возрастания клиентской базы.
  2. Продажа автодомов. Продавая передвижные дома, можно сэкономить на дополнительных строительных материалах.
  3. Автопарк.
  4. Магазинчик или кафешка на колесах.

Особенности постройки дома на колесах

Создать дом на колесах своими руками - дело непростое, поскольку строительство предусматривает множество нюансов. Во-первых, необходимо определиться, сколько человек будет проживать в доме, и только потом составить последовательность строительных работ.

Для начала стоит удалить все ненужные предметы и тщательно очистить кузов, который будет служить основой передвижного дома. Чтобы в доме было светло, нужно сделать дополнительные окна и вентиляционные люки. Также стоит позаботиться о том, чтобы из помещения выводился газ.

Если хочется больше тепла и уюта, необходимо выбирать только качественные материалы.

Внутренние коммуникации

Для полноценного использования и комфорта в сделанном своими руками доме на колесах нужно позаботиться о внутренних коммуникациях:

  1. Электричество. Обойтись без электричества невозможно, особенно в передвижном доме, поскольку просмотр телевизора и зарядка телефонов является неотъемлемой частью нашей жизни. Перед поездкой нужно установить в фургоне розетки и лампочки, чтобы в ночное время там был свет.
  2. Отопление. Для дальних поездок в передвижном доме нужно сделать отопление.
  3. Вентиляция. Вентиляционные отверстия понадобятся, чтобы в фургон попадал свежий воздух.

Дом на колесах: чертим план

Перед тем как сделать своими руками дом на колесах, необходимо составить точный план. Нужно пространство в передвижном доме разделить на столовую зону, спальню и кухню. Вместо ванной путешественники используют умывальник или душ и компостный туалет.

План помещения создается по следующему принципу:

  • разделяем зоны;
  • выбираем место для ванной и отделяем его;
  • рисуем мебель и места, где она будет стоять;
  • прописываем размер каждой детали;
  • выделяем свободное пространство.

Только после того, как план будет готов, нужно приступать к оформлению помещения.

Дом на колесах из газели своими руками

Изучив особенности, достоинства и недостатки передвижных домов, можно сделать вывод, что это самый комфортный, удобный и экономный способ отдохнуть и попутешествовать. Конечно же, строительство занимает много сил, и прежде, чем приступать к сооружению передвижного дома, необходимо решить, есть ли силы и умения выполнять все работы самостоятельно. Придерживаясь всех советов, вы легко сможете сделать своими руками дом на колесах из легкового прицепа или из микроавтобуса.

Приведенные выше рекомендации помогут вам достичь поставленных целей быстрее, затратив на конструирование меньше сил и времени и использовав эти ресурсы продуктивнее, к примеру, на обустройство трейлера внутри.

Пользуйтесь описанными схемами, чтобы сэкономить, но в то же время получить такой желаемый для путешественника дом на колесах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Моя мечта, путешествия с семьей на собственном автодоме сбудется только на пенсии. У меня уже есть микроавтобус, который я планирую оборудовать всем для этого необходимым
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.