Как сделать картинку ссылкой: полная версия

Сделать банер один раз самостоятельно – значит сэкономить денежные средства на найм художников и дизайнеров в дальнейшем. Хотя некоторые работы требуют художественного образования и профессионального подхода. Это обусловливается тем, что фирмы, специализирующиеся на таких услугах, подбирают «нужные» для каждого товара картинки, шрифты, фотографии, а в ряде случаев и лозунги с логотипами.

как сделать картинку ссылкой

О том, как сделать банер простого типа, можно рассказать в нескольких предложениях. Во-первых, мы определяемся с его размерами, среди которых выделяются стандартные: 88 на 31 пиксель, 100 на 100, 120 на 120, 120 на 60, 120 на 600, 120 на 240 и 468 на 60 пикселей. Единица измерения – пиксель – точка на экране. Баннеры нестандартных размеров нежелательны, потому, что место под сторонние баннеры на том или ином ресурсе, как правило, рассчитывается при создании странички, и очень большой баннер, скорее всего, будет размещаться за более высокую плату.

Во-вторых, необходимо нарисовать сам баннер в программах Corel, Photoshop, Paint, службе Onservis или Inkscape, где три последних программы доступны в бесплатных вариантах. Для этого открывается файл требуемого размера, на нем выполняется фон, простая графика (для сложной требуется соответствующее образование) и надписи стандартными шрифтами или выполненные собственноручно.

В-третьих, полученный рисунок сохраняется в том или ином формате – GIF, PNG, JPEG, JPG, среди которых самыми распространенными являются последние два как оптимальные варианты сочетания качества и веса файла. Отметим, что картинки-баннеры весом более 35 килобайт являются нежелательными, а формат PNG как раз «грешит» хорошим качеством при большом весе.

как сделать банер

Теперь возникает вопрос, как сделать картинку ссылкой, чтобы, кликнув по ней, пользователь попадал на нужную страничку. Для этого нужно сохранить отрисованный вами файл на хостинг и запомнить путь. После чего своим партнерам, которые хотят разместить ваш баннер, вы направляете соответствующий код, включающий адрес сайта и ссылку на сохраненный файл (образец кода можно найти в интернете).

После того как вы узнали, как сделать картинку ссылкой, имеет смысл поговорить о том, что делать, если вы хотите, чтобы все желающие могли взять код баннера с вашей страницы.

В этом случае лучше разместить образец своего баннера через вставку на сайт кода таким образом, чтобы картинка появилась на сайте. Тогда каждый может увидеть, как выглядит баннер.

сделать банер

После размещения кода ссылки на баннер на вашем сайте нужно поставить тег "br", вставить фразу «код баннера». Далее необходимо разместить сам код в теге "textarea".

Интересной является проблема, как сделать картинку ссылкой так, чтобы с одной картинки можно было переходить по нескольким ссылкам. Для этого нужно взять картинку, например, cartinka.jpg, и мысленно разделить на зоны, кликая по которым, пользователь будет переходить на ту или иную страничку. После чего на страничке размещается код с использованием конструкции "usemap", код которой легко находится на интернет-ресурсах.

Теперь вы знаете, как сделать картинку ссылкой основными способами, что позволит вам самостоятельно оформлять веб-разработки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.