Как добраться до Домодедово: все способы

Аэропорт Домодедово – один из главных и самых загруженных аэродромов Москвы. У каждого туриста, прибывшего в столицу, возникает вопрос: "Как добраться до Домодедово?" Испуганные глаза, суета и страх опоздать на рейс становятся главными тормозами в такой ситуации. На самом деле, здесь нет ничего сверхъестественного и необычного. Для того чтобы не испортить отдых и прибыть к месту назначения вовремя, необходимо заранее ознакомиться с маршрутом в аэропорт. В нашей статье мы расскажем обо всех возможных вариантах, как добраться до аэропорта Домодедово. Поехали!

Аэропорт Домодедово

Аэропорт Домодедово располагается в 50 километрах от Москвы. Это главный аэродром страны, поэтому вариантов добраться достаточно много. Структурно он разделен на две крупные зоны, одна из которых служит для международного сообщения, а другая обслуживает внутренние рейсы. Далее имеется своего рода "яма", которая называется рабочей зоной. Именно это место предназначено для обслуживания пассажиров, начиная от регистрации на рейс и заканчивая магазинчиками с продуктами. Как и все цивилизованные аэродромы, Домодедово имеет свой собственный отель, расположенный в пешей доступности от здания терминала. Там можно отдохнуть или скоротать время в ожидании рейса. В случае, когда рейс откладывается на длительный срок, авиакомпания оплачивает проживание в отеле.

Домодедово аэропорт изнутри

Давайте перейдем непосредственно к теме нашего разговора: "Как добраться до Домодедово?" В нашей статье мы постараемся максимально детализировать всю информацию.

Как добраться?

Существует несколько способов проезда до здания терминала аэропорта, но все они отличаются ценовой категорией. В данном случае выбор того или иного транспорта напрямую зависит от предпочтений и финансовых возможностей путешественника. Список транспорта, курсирующего из Москвы в аэропорт Домодедово, выглядит следующим образом:

  • Аэроэкспресс.
  • Электричка.
  • Такси.
  • Маршрутное такси.
  • Автобусы.

Стоит сразу отметить тот факт, что одним из самых простых способов является аэроэкспресс. Воспользовавшись услугами скоростного поезда, вы сможете беспрепятственно добраться до аэропорта, избегая возможности попасть в многочасовую пробку.

Аэроэкспресс

В предыдущем абзаце мы лишь вкратце коснулись главного преимущества аэроэкспрессов, давайте рассмотрим теперь все в более подробной форме. Многие путешественники задаются вопросом: "Как добраться с вокзала до Домодедово?" Все знают, что в Москве несколько крупных вокзалов, если говорить об аэроэкспрессах, то они курсируют ежедневно с Павелецкого вокзала с интервалом в 30 минут. В чем преимущество данного вида транспорта?

  • Во-первых, это скоростной поезд, который следует без остановок прямиком к терминалу.
  • Во-вторых, путешественникам не страшны никакие пробки, а время в пути составляет не более 45 минут.

Несмотря на эти факты, многие туристы заблаговременно откидывают этот вариант ввиду высокой стоимости.

Билет на одну персону обойдется в 500 рублей.

Аэроэкспресс на Павелецком вокзале

Электричка

Менее комфортабельный, но зато такой же беспроигрышный вариант. Электрички отходят ежедневно с платформы Павелецкого вокзала, но время в пути увеличивается в разы. В целом маршрут электропоездов полностью идентичен аэроэкспрессу, но вот только они останавливаются на каждой остановке. Среднее время в дороге составляет около 1 часа 15 минут, но если вы никуда не торопитесь и при этом решили сэкономить деньги – это лучший вариант. Электрички курсируют с интервалом в 1 час.

Такси

Аренда транспорта или услуги такси – один из комфортабельных, но дорогостоящих вариантов. Кроме того, такси и любой дорожный транспорт можно отнести к списку самых ненадежных способов. Все довольно просто: МКАД становится главным противником опаздывающих на рейс туристов. Прибегая к услугам такси или аренды автомобиля, следует заранее выбирать маршрут, поскольку около 4-5 часов можно простоять в пробке на МКАДе.

Такси в аэропорт

Личный транспорт

В данной рубрике хочется отдельное внимание уделить вопросу парковочных мест в Домодедово. На территории аэропорта действует несколько платных и бесплатных парковок, где можно оставить автомобиль на несколько дней. Следует иметь в виду, что если пассажир улетел на длительный срок, оставив при этом свой транспорт на платной стоянке, то по возвращению обязательно следует предъявить выписанный чек.

Парковка в Домодедово

Также для тех, кто ни разу не имел дела с платными парковками, следует иметь в виду, что первые 15 минут стоянки на территории полностью бесплатны. Поэтому, если пассажиру нужно просто сесть в машину или выйти и забрать багаж, водитель может беспрепятственно занять место на парковке. Оплата повременная, для этого существуют специальные карточки, которые выдаются на въезде.

Автобусы

Как добраться до Домодедово на общественном транспорте? В этом случае вам необходимо будет полностью зависеть от работы метрополитена, а в частности, станции метро "Домодедовская" на Замоскворецкой линии. Отсюда регулярно отходят экспресс-автобусы под номером 308. Это комфортабельный вид транспорта, который следует без остановок со всеми удобствами на борту.

Кроме того, от станции метро Домодедовская отправляются социальные автобусы и маршрутные такси. Главное преимущество вторых состоит в том, что маршрутки ходят в ночное время с интервалом в 40 минут. Социальные автобусы следуют со всеми остановками, но зато это самый бюджетный способ, как добраться до Домодедово.

В обратном направлении также курсируют все вышеописанные варианты. Никаких проблем у путешественников не возникнет, если они будут владеть этой информацией.

Автобус в аэропорт Домодедово

На заметку путешественникам

В большинстве случаев проблема, как добраться до здания аэропорта, возникает у туристов не из Москвы. Люди ежедневно приезжают совершенно из разных уголков страны. Кто-то на поезде совершает пересадку на рейс, а кто-то прилетел совершенно в другой аэропорт, но следующий рейс именно из Домодедова. Как же быть в такой ситуации? Давайте рассмотрим наиболее часто возникающие ситуации.

Начать стоит наш разговор с ответа на вопрос: "Как добраться с Казанского до Домодедово?" Нужно учитывать тот немаловажный фактор, что Казанский вокзал является одним из самых больших и загруженных общественных мест. В любом случае, откуда бы вы ни прибыли, больше не существует никаких вариантов, кроме тех, которые были указаны выше. Наиболее легким и быстрым способом в данной ситуации выступит смена станций метрополитена с "Комсомольской" на "Павелецкую", а далее на одной из электричек или аэроэкспрессе. Аналогично можно ответить на вопрос, как добраться с Курского в Домодедово.

Также не стоит забывать про существование социальных автобусов, но в этом случае нужно будет затратить больше времени на дорогу в метрополитене до станции "Домодедовская".

Напомним, что в Москве, помимо большого количества вокзалов, также находится сразу четыре крупных действующих аэропорта. И самым волнующим многих путешественников вопросом является следующий: "Как добраться из Шереметьево в Домодедово или наоборот?"

Аэропорт Шереметьево

Шереметьево и Домодедово – два крупнейших авиаузла на территории Российской Федерации. Существует один единственный беспересадочный способ – это такси. Но, как мы уже говорили выше, дорожный транспорт может запросто стать в пробке. Более рациональным и скоростным вариантом выступит дорога на аэроэкспрессе из Шереметьево до Белорусского вокзала, далее по кольцевой линии метрополитена до Павелецкого вокзала. Теперь перед путешественником остается лишь один выбор: сэкономить и потратить более одного часа в пути на электричке или переплатить и мигом достичь терминала Домодедово. Дело вкуса!

Аэроэкспресс в Домодедово

Заключение

В нашей статье нам удалось изложить все возможные, а главное, действенные варианты, как добраться до аэропорта Домодедово. Надеемся, что наши читатели вынесут много новой и полезной для себя информации. Помните, что заблаговременное планирование маршрута – ключ к успеху в бешеном ритме мегаполисов. Приятного путешествия и легкой дороги!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.