Пинетки "Зефирки" спицами: описание

Рукодельницы буквально каждый день придумывают что-то новое. Особенно если вяжут для своих деток. Последней и довольно необычной идеей стали пинетки "Зефирки". Выглядят они как произведение искусства. Поэтому многие начинающие мастерицы не решаются браться за выполнение этого изделия. Однако в представленном далее мастер-классе мы подробно объясним технологию и докажем, что она вполне доступна даже тем, кто только начинает осваивать азы вязания.

Особенности пряжи

Опытные рукодельницы отмечают, что красота изделия во многом зависит от использованных вязальных ниток. Поэтому на подготовительном этапе важно серьезно отнестись к выбору материала. Отдать предпочтение лучше всего детской пряже. Тогда можно будет не переживать, что в пинетках малышу будет некомфортно или соприкосновение с нежной кожей вызовет аллергию. При выборе цвета можно смело полагаться на собственный вкус. Но при этом одевать малыша в темную и мрачную обувь все же не следует. Кроме того, важно отметить, что для вязания пинеток "Зефирок" потребуется пряжа двух цветов. При этом можно брать абсолютно разное сочетание. В крайнем случае использовать белый моток и любой яркий.

пинетки зефирки описание

Тонкости покупки инструмента

Вязальщицы, давно занимающиеся любимым делом, уже успели определить для себя лучшие спицы. А вот начинающим требуется подсказка при выборе инструмента. В противном случае творческий процесс может превратиться в настоящий кошмар. Опытные рукодельницы рекомендуют тем, кто любит затягивать петли, остановить свой выбор на металлических спицах. Тем же, кто вяжет очень слабо, любит вытягивать петли, лучше выбрать деревянные. Причем пинетки "Зефирки" можно вязать как кольцевыми спицами, так и чулочно-носочными. Размер инструмента определяем, ориентируясь на выбранную пряжу. Профессионалы советуют спицы, равные толщине пряжи.

Правила снятия мерок

Чтобы малышу было комфортно носить готовую обувь, необходимо перед вязанием измерить его ножку. Для этого требуется:

  1. Взять сантиметровую ленту, стикер и простой карандаш.
  2. Снять с детской ступни обувь, носочки и прочее. В противном случае полученные параметры будут неточными.
  3. Измерить длину подошвы от большого пальца до пяточки.
  4. Затем ширину подошвы в самой широкой части ступни.
  5. Оба параметра зафиксировать на бумаге.
пинетки зефирки мерки

Высоту пинеток "Зефирок" можно определить на глаз или же измерить расстояние от пяточки до основания голени и умножить на два. Также при желании можно измерить обхват основания голени.

Узоры, используемые для вязания обуви

Как мы уже отмечали ранее, пинетки этой модели смотрятся очень необычно и оригинально. Однако для их выполнения не требуется особых знаний. Ведь узоры, из которых они состоят, относятся к базовым. Основа - это платочная вязка. Она включает только лицевые петли, провязываемые в каждом ряду. Носовая часть - изюминка пинеток, напоминает чулочную вязку. Ведь также представляет собой череду лицевых и изнаночных рядов. Более подробно технологию мы рассмотрим чуть позже.

Расчет размеров задуманного изделия

пинетки зефирки особенности

Вязать пинетки "Зефирки" спицами - одно удовольствие. Потому что они выполняются ровным полотном, без прибавок и убавок, без вывязывания сложных деталей. Поэтому едва они появились, тут же пришлись по вкусу огромному количеству вязальщиц. Однако, чтобы не ошибиться с размерами задумки, важно грамотно применить снятые мерки. Для этого готовим образец платочной вязки - квадрат со стороной 10 см. Считаем количество петель, делим на 10 и умножаем на высоту пинеток. Выясняем, сколько петель нужно набрать. Затем то же частное умножаем на ширину ступни. Столько петель требуется для вязания носовой части. Теперь остается рассчитать число рядов, которые требуется провязать, чтобы получить пинетки задуманного размера. Для этого считаем ряды в образце и делим на 10. После умножаем на две длины ступни.

Воплощение задумки в жизнь

Разобравшись с подготовительным этапом, вяжем Пинетки "Зефирки" по описанию, предложенному далее. Начинаем с набора петель. Напомним, их количество равно двум высотам пинеток. Используем нить основного цвета и оставляем начальный хвостик средней длины. Им мы будем позже сшивать готовое изделие. После вяжем 2/3 от необходимой длины платочной вязкой. То есть в лицевых и изнаночных петлях провязываем лицевые петли. Самое главное, что остановиться важно, провязав нечетный ряд. В четном закрываем лишние петли. И далее работаем с теми, что равны ширине ступни.

Вязание носовой части изделия

пинетки зефирки пошагово

Ранее мы уже отмечали, что изюминкой пинеток изучаемой модели является их носок. Для выполнения этой части пинеток "Зефирок" спицами описание предложено далее:

  1. Берем пряжу второго цвета.
  2. Провязываем первый и третий ряд лицевыми петлями, второй и четвертый - изнаночными.
  3. Вновь используем основную нить.
  4. Провязываем пятый и седьмой ряд изнаночными, шестой и восьмой - лицевыми.
  5. Довязываем оставшуюся 1/3 общей длины. Ориентировочно должно получиться шесть полос каждого цвета. Но в любом случае закончить необходимо основным цветом.
  6. Далее берем белую нить. Вяжем ряд лицевыми, следующий - изнаночными, и вновь лицевыми.
  7. Таким образом, у нас получается 6 целых полосок и одна незаконченная.
  8. Обрываем дополнительную нить, оставляя большой хвостик.
  9. Вдеваем его в швейную иглу.
  10. Выворачиваем пинетки наизнанку и складываем основную часть пополам.
  11. Не снимая петель со спицы, сшиваем основную часть и носовую швом "петля в петлю".
петля в петлю пинетки зефирки

В результате получается последний недовязанный ряд, а изделие замыкается в кольцо. То есть нам удается сделать пинетки «Зефирки» без шва.

Финальная сборка

Если читатель дошел до этого этапа, он может смело отложить спицы в сторону. Они больше не пригодятся. Далее нам предстоит работать иголкой. Вдеваем начальный кончик нити. Затем продеваем иголку в каждую петлю нижнего края носовой части. Стягиваем полотно и хорошенько закрепляем. После той же нитью сшиваем подошву. Нижняя часть пинеток готова! Теперь, действуя по описанной технологии, собираем верхнюю часть носовой части. Чтобы скрыть сборку, украшаем пинетки бантиками, бусинами или иными декоративными элементами. В завершение аккуратно заворачиваем бортик, чтобы придать изделию еще большего очарования.

вяжем пинетки зефирки спицами

Пинетки "Зефирки" с подошвой

При желании можно связать иную модель изучаемого изделия. Для этого необходимо изучить представленный далее мастер-класс:

  1. Начинается он с набора петель. Количество которых равно обхвату основания голени.
  2. Далее вяжем сплошными лицевыми петлями.
  3. В итоге должно получиться полотно, равное высоте пинеток.
  4. Теперь нам предстоит связать подошву. По центру полотна выделяем столько петель, сколько необходимо для выполнения нужной детали.
  5. И вяжем прямоугольник, двигаясь вперед-назад. Одну последнюю петлю каждого ряда провязываем вместе с той, что расположена на боковой стенке. Таким образом, мы сможем вывязать подошву и прикрепить к ней боковинки пинеток, не используя иголки.
  6. Делим подошву на две части и половину закрепляем булавкой.
  7. При помощи крючка вывязываем петли на половине боковой части пинеток. И добавляем их к оставшимся.
  8. Вяжем носовую часть изделия, опираясь на инструкцию, предложенную ранее.
  9. После чего пришиваем эту часть к подошве и половине боковой стенки.
  10. Украшаем готовые изделия по собственному желанию.
пинетки зефирки рекомендации

На этом наш мастер-класс завершается. Надеемся, он поможет начинающим мастерам связать спицами пинетки "Зефирки" без швов. Желаем удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.